Консультация терапевта /

Узи показало увеличенный лимфоузел — вопрос №2642368

Здравствуйте,была на узи у маммолога.показало в одной подмышке увеличенный лимфоузел.
«слева единичный аксиллярный лимфатический узел с неравномерно утолщенной корковой зоной до 3.2 мм»
Врач сказала придти через 3 месяца посмотреть еще раз.Сказала что сами лимфоузлы выглядят нормально,и может быть из-за чего угодно,даже если побрили подмышки.
Я очень переживаю,так как всегда сильно накручиваю.Что это значит?Почему только с одной стороны.Может сделать еще узи шеи и тд?Или проверить легкие?Болела давно,месяца 2 назад

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Учитывая мнение маммолога наиболее вероятная причина увеличения лимфоузла - инфекция, для уточнения рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок.
В текущей ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,спасибо.кровь сдавала месяц назад,все в норме,в том числе и соэ было
Сдам еще раз,то есть скорее всего инфекция и тд?не злокачественное?
Терапевт
Прикрепите результаты анализов крови к вопросу и напишите мне; помогу с их оценкой.
Вопрос активен 7 дней.
Да, на мой взгляд, более вероятно предположение маммолога об инфекции.
Сдавать нужно - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный!).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи.
При лимфоденопатии рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Флюорографию давно проходили?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте.Узи пока не могу прислать,но врач сказала,все нормально и без патологий
Года полтора назад делала
Терапевт, Функциональный диагност
Флюорографию по срокам нужно пройти.
И сдать общий анализ крови и по нему будет видно, есть воспаление или нет.
Диетолог, Терапевт
Екатерина, Добрый день! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача».
Во-первых, не переживайте, доктор на приеме правильно заметила, что причин для увеличенных лимфатических узлов много, начиная от самых банальных - мелкие травмы при порезах во время бритья, они так же могут увеличиваться на фоне вирусных сезонных простуд, при хронических заболевания (тонзиллит), фиброзно-кистозной мастопатии и т.д
В данном случае обычно рекомендуют сдать ОАК + СОЭ, а так же пройти флюорографию/ рентген легких, если это исследование не пройдено за последний год. Если по этим анализам не будет отклонений, следует в динамике повторить узи через 3 мес. Делать сейчас узи других групп лимфатических узлов без общего анализа крови не целесообразно.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это последствие перенесенной вирусной инфекции. Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Так же возможно персистирующие инфекции, сдайте анализ крови на вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус. Так же увеличение лимфоузлов могут вызывать кариес, хронический тонзиллит. Будьте здоровы!
Терапевт
Данной группы лимфоузлы обычно увеличиваются при заболевании лёгких, молочных желез ,обычной простуде, ларингите, трахеите, бронхите
Болели чем-нибудь из этого ?
Если нет, рекомендую сделать рентген или КТ органов грудной клетки, сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб