Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1464043

Здравствуйте, ребёнку 7.5 лет, мальчик. 9 мая была сделана прививка коклюш, краснуха , партоит.28 мая обнаружила за ухом увеличенный лимфоузел. Ничем не болел, пошли к врачу, сдали кровь, все показатели в норме. Были у хирурга, сказал это ни по его части.Прошли лора, все в норме, сделали узи лимфоузлов, сказали что они реагирующие. Выявили увеличение слюных желез подчелюстных.Были у стоматолога в конце июня , есть кариозные зубы , но они не беспокоят. Стоматолог сказал что слюные железы могут увеличиваться если есть кариес. После этого пошли к педиатру, к этому времени лимфоузел сошёл почти на нет. Врач сказала наблюдать. Сейчас он опять увеличивается, тот же лимфоузел. Что это может быть?? Педиатр сказала успокоится может быть инфекция вирусная какая то. Ребёнок чувствует себя как обычно, ничего не беспокоит. Подскажите что делать ... в интернете пишут страшные вещи. 😔

Возраст: 34

Хронические болезни: Вуи цмв при рождении у ребенка в анамнезе

Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать .
Клиент
Галина, они не болят , не красные, просто тот же лимфоузел вырос до тех же размеров за дней 10. Это может быть онкология? Общий анализ крови был хороший месяц назад. Меня просто как то очень сильно напугал врач педиатр, когда вылез лимфоузел , сказала может быть онкология, но в итоге нашли ангину
Педиатр
Нет! Онкологию исключаем сразу
Сдайте повторно анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
При любой вирусной инфекции они могут увеличиваться ещё больше.
Если ОАК в норме, а по УЗИ нет структурных изменений в лимфоузлах , то ничего страшного нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Кариозные зубы могут давать реакцию - это очаг инфекции и даже если не беспокоят ребёнка, инфекция есть и иммунитет реагирует, а лимфоузлы это органы иммунной системы. Вакцина это биоиммунологический препарат, работает через иммунитет, вот и увеличилась нагрузка. Рекомендую пролечить зубы в обязательном порядке или удалить, если Стоматолог решит, но очаг инфекции надо убирать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузы увеличиваются когда встречаются с вирусной инфекцией, т.к. это иммунный орган. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Педиатр
Добрый день

По поводу лимфоузлах увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
Можно сдать общий анализ крови.