Консультация акушера /

Шейка матки на 23 неделе 29мм — вопрос №1872837

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Первый раз делала узи шейки на 18 неделе она была 30мм врач сказала это норма, на 21 неделе на 2 скрининге шейка была 31мм и узист сказал что нужно принимать утрожестан 200мг на ночь , моя врач согласилась с ним , спустя две недели приема утрожестана на 23 неделе шейка была 29-30мм , сказали срочная госпитализация и удвоить утрожестан, я написала отказ от госпитализации, меня стращали преждевременными родами, подскажите на сколько критична длина шейки ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас хорошая длина шейки матки. Нас пугает и толкает к активным действиям шейка матки 25 мм и меньше - тогда ставится диагноз ИЦН . Оставляйте утрожестан 200 мг на ночь. Через 2 недели сходите еще раз на узи для оценки шейки матки.
Клиент
Ангелина Андреевна, сходила на узи вчера , шейка 32 мм , не понимаю откуда паника такая со стороны врачей
Сейчас беспокоит только кишечник, подскажите от утрожестана могли появиться запоры?

Акушер, Гинеколог
Если вставляли - врядли. Кстати, запоры могут провоцировать пресловутый тонус матки, и шейка может от этого быть кратковременно короче, по данным узи.
Что еще принимаете?
Клиент
Ангелина Андреевна, Магне б6, фитомуцил от запоров, папаверин иногда на ночь, но если я не ошибаюсь у меня всегда такая шейка была, может для меня это норма, она же не увеличивается во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет. Ну опять же при тонусе может чуть короче быть, когда тонус проходит - немного меняется длина. Контроль цервикометрии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Если у Вас нет жалоб сейчас, то я рекомендую Вам сделать контроль цервикометрии через 14 дней для оценки динамики.
Продолжить приём утрожестана 200 мг 2 раза в сутки.
После контроля цервикометрии решение вопроса о дальнейшей тактике.