Короткая шейка матки при беременности

Здравствуйте. Лежу в стационаре на сохранении. Попала сюда после 2 скрининга, с короткой ШМ 23 мм в 20,3 недель беременности. В 16 недель делала цервикометрию шм была 34 мм. До 13ти недель была 28, с 6,5 недели была на Дюфастоне 100мг 3 раза в день т.к была угроза, с 16 недели перешла на Утрожестан вагинально 200мг 2 раза в день и до сих пор с ним. Никаких беспокойств не было, тонуса также по узи не было обнаружено. Внутр.зев закрыт. Дома к концу дня иногда ощущаю тяжесть снизу живота, когда отдыхаю- всё более менее проходит. Бандаж еще не ношу. Ещё момент, с 16 недели при постановки свечей вагинально чувствовала изменения пальцем ШМ что появляются бугорки мягкие , а сейчас на 20 неделе всё очень плотно внутри и будто короче, осмотры геникологи проводят маленькими зеркалами и очень больно по ощущениям стало. Цель в стационаре - сохранение, врачи ещё не сказали какой метод будут использовать (но вероятнее всего будут зашивать шм так сказала дежурная врач) , НО почему не пессарий ? Беременность первая самостоятельная, 28 лет, абортов/выкидышей не было, никаких гормональных препаратов никогда не принимала, партнёр второй, раз в год проверялась всегда на анализы (впч в том числе), цитология тоже чистая всегда была, геникологи ставили врожденную эктопию шм, но с ней я ничего не делала т.к она меня не беспокоила. В беременность только сделали первую кальпоскопию в 5-6 недель беременности там диагноз: дисплазия 1 ст, эрозия, цирвицит. Мазки чистые. Что в такой ситуации может мне помочь лучше для сохранения? Шов или пессарий? По скринингу 1 с плодом все хорошо, как и по втором, НО при биохимии врач сказала - умеренно повышенный риск преждевременных родов 1:62 . Насколько ситуация может быть серьёзной? Завтра еще одно узи, и после этого врач скажет что намерены делать . Очень волнуюсь и за малыша и за себя. Файлы со скринингов в 13 и 20 недель прикрепила.

Нет
28 лет
21 Июня ·Просмотров: 123·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Длина шейки матки менее 25 мм является истмико цервикальной недостаточностью. Для лечения используют разгрузочный акушерский пессарий или накладывают шов на шейку матки. По эффективности оба метода примерно равноценны. Я бы отдала предпочтение пессарию. Устанавливается пессарий просто, действует достаточно эффективно. Чаще всего позволяет доносить беременность до срочных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ! Какова вероятность того, что пессарий может выпасть? Шов надёжнее? Но последствия скорее всего могут быть серьёзнее

Александра, если пессарий немного сместится, его можно легко подправить. Это может сделать даже сама беременная. Если пессарий выпадет всё таки, его можно снова установить.

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В таких случаях швы являются самым рвдежным варинатом.Дело в том,что некотооые исследования не подтверждают эффективность пессария в коррекции ицн, длительно ношение пессария связано со скоплением патогенной флоры.Перед ушиванием шейки обычно берут бак.посев из шейки на инфекции, в случае обнаружения инфекции ее лечат.Переживать не стоит, жеещины со швами благополучно дохаживают беременность.Самое главное соблюдать щадящий режим,можно носить бандаж на больших сроках, кажде 3 недели сдают бак посев из шейки+флороценоз, при обнаружении инфекции,ее лечат.ИЦН может быть связано с инфекцией чащеч а может с особенностями самой шейки, когда коллагее в ней слабый так скажем и ей тяжело удкрживать вес ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, к признакам ицн относится укорочение шейки матки менее 25 мм и/или приоткрытие цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. Укорочение шейки матки у вас действительно присутствует присутствует данным ультразвуковой диагностики. В такой ситуации и в соответствии с вашим сроком беременности можно рекомендовать преимущественно наложение швов на шейку матки-серкляжа, перед этим берут мазки на оценку микрофлоры влагалища и при отсутствии инфекционно-вопалительного заболевания половых путей проводят процедуру. Далее данные мазки необходимо будет сдавать раз в месяц. Рекомендуется также физический, эмоциональный и половой покой, исключаем поднятие тяжестей, носим бандаж с 21 недели беременности. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли в животе, особенно в состоянии покоя и ночью,боли схваткообразного характера, появление кровянистых выделений из половых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше волнение, но ситуация не выглядит безнадёжной. На сроке 20 недель длина шейки 23 мм действительно считается укороченной и требует наблюдения и лечения, поэтому госпитализация в данном случае оправдана.

Самое важное, что внутренний зев закрыт, нет описания воронкообразного раскрытия, плодный пузырь не пролабирует. Это благоприятные признаки.

Что касается выбора между швом и пессарием, то универсального ответа нет.
Но наложение шва считается более надёжным методом профилактики преждевременных родов.

То, что это первая беременность, не было поздних выкидышей и преждевременных родов в анамнезе, несколько снижает риск по сравнению с женщинами, у которых такие эпизоды уже были.

Ощущение тяжести к вечеру при беременности встречается часто и само по себе не говорит о раскрытии шейки. А изменения, которые Вы прощупывали самостоятельно, не позволяют достоверно оценить её состояние.

По описанию основной риск связан именно с укорочением шейки, есть и хорошие признаки: срок выявления относительно ранний, внутренний зев закрыт, беременность развивается нормально, по скринингам с малышом всё хорошо.

В большинстве случаев при своевременном лечении и дальнейшем наблюдении такие беременности удаётся пролонгировать до безопасных сроков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Мой врач решила ставить пессарий. Сказала: "шейка хорошая, как раз для пессария" . Поставят через 3 дня. На следующий день выпишут.
Сделали узи сегодня, шейка 24 мм , зев закрыт. Но через минут 5-10 после узи у меня с правого бока низ живота очень сильно скрутило схваткообразной болью, нельзя было разогнуться, сказала врачу она поставила укол - ношпу . Отпустило . Это что такое может быть? И не влияют ли на это частые осмотры со стеклом,пальпации, и узи (скрининг был 3 дня назад, сегодня снова узи делали...) ?

Шейка не сокращается далее- это ооочень хорошо, пессарий допустим. Схваткообразная боль возможна после осмотра , это вероятно тонус матки, иногда подобным образом дает о себе знать кишечник. И в то и другом случае - но-шпа оправдана. Матка - мышечный орган, она иногда приходит в тонус, ничего страшного в этом нет, это нормальная реакция, главное что после отдыха или но-шпы - это чувство проходит. Далее вам так часто осмотры не будут проводить, а узи в динамике необходимо производить, чтобы следить за шейкой и ничего не упустить. Вреда никакого не несет, максимум тонус матки, который также благополучно может пройти , как и появился)
Желаю вам легкой беременности ☺️🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо Вам большое!!Успокоили 🙂

Пожалуйста ☺️ Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе.
Я недавно начала консультировать на этом сайте и делаю это довольно редко, поэтому ваш отзыв мог бы сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊
Заранее благодарю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, конечно , с удовольствием оставлю отзыв .

А подскажите пожалуйста, ещё вопрос: как самостоятельно можно снять тонус ? Без препаратов ? Лежать только ?
Спустя 3,5 часа после введения ношпы снова боль справа низ живота, ноюще-колющая. Раньше такого не было.

Обычно он снимается но-шпой, магнием (например Магне в6 2 таблетки, свечи с папаверином), если же без препаратов то да- отдых. Если боль будет часто и/или нарастать - поставьте в известность лечащего врача обязательно. Все равно очно это легче отдефференцировать. Можнт это просто связки растягиваются из-за того, что малыш поменял положение например или с увеличением срока беременности. Важно также , чтобы стул был ежедневный, поскольку запоры тоже могут служить дополнительным раздражающим фактором.
Иногда бывает что тонус 1-2 дня появляется, проходит.
Сам ИЦН - не болит, никакой симптоматики не дает.
Ну и при ИЦН основная сохраняющая терапия - утрожестан, она обязательна, это самое важное, рекомендуется не пропускать) и наблюдение. Стараться не перегружаться, побольше лежать , бандаж . Это все база)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю Вас!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ситуация с укорочением шейки матки до 23 мм требует контроля, однако вы вовремя госпитализированы, закрытый внутренний зев и отсутствие тонуса дают отличные шансы на благополучный исход. Выбор врачей в пользу шва вместо пессария клинически оправдан: на сроке до 24 недель нити обеспечивают максимальную механическую надежность, при вашей врожденной эктопии и дисплазии 1 степени массивное инородное тело пессария могло бы спровоцировать трение и обострение воспалительного процесса. Риск преждевременных родов 1:62 — это лишь повод для профилактики, означающий 98,4% вероятности успешного вынашивания, а болезненность при осмотрах связана с усилением кровотока и чувствительности тканей. Пожалуйста, полностью прекратите самостоятельную пальпацию при введении «Утрожестана» во избежание инфекций, соблюдайте строгий постельный режим в палате и спокойно соглашайтесь на наложение шва, если завтра консилиум подтвердит это решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Врач решила ставить пессарий. Сказала: "шейка хорошая, как раз для пессария" . Поставят через 3 дня. На следующий день выпишут.
Сделали узи сегодня, шейка 24 мм , зев закрыт. Но через минут 5-10 после узи у меня с правого бока низ живота очень сильно скрутило схваткообразной болью, нельзя было разогнуться, сказала врачу она поставила укол - ношпу . Отпустило . Это что такое может быть? И не влияют ли на это частые осмотры со стеклом,пальпации, и узи ?