Консультация терапевта /

Насморк при беременности — вопрос №1872857

Здравствуйте. Всю жизнь хронический насморк. Ставили синусит. В прошлом году был сфеноидит. Лечилась антибиотиками. Сейчас 7 нед беременности. В январе заболела ОРВИ. Был сильный насморк. Лечилась аквалор, називин, капли с антибиотиком. Становилось хуже. Болела голова. Лор назначил Панцеф и пошла на поправку. Через пару недель снова появился сильный насморк, заложенность, першение в горле, озноб без температуры. Промываю аквалором, аква Марис стронг, називин, полоскаю рот ромашкой. Насморк не проходит

Возраст: 40

Хронические болезни: Синусит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ОАК сдавали? прикрепить можете? Стрептатест делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, у врача ещё не была.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК, возможно нужны антибиотики, которые можно при Вашем положении
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализ крови по всем показателям в норме. Как-будто и вирусной инфекции нет. Но сегодня мне гораздо лучше. Сдавала вчера.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен в Вашем положении до 5 раз в сутки
Терапевт
Елена, здравствуйте

У вас идет важный первый триместр беременности. Поэтому все лечение симптоматическое.
Из разрешенных- промывать солевыми растворами ( физраствор/аквалор/долфин). И при сильной заложенности- детские капли, разрешенные самым маленьким детям с рождения, у них минимальная концентрация ксилометазолина.
Для понимания процесса- посмотреть бы ОАК, чтобы понять, изменения характерны вирусной или бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Кровь ещё не сдавала, так как ребёнок тоже на больничном пока
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Анализ крови по всем показателям в норме. Как-будто и вирусной инфекции нет. Но сегодня мне гораздо лучше. Сдавала вчера.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. При вирусной инфекции изменений в лейкоформуле может и не быть.
Это только для бактериальной типично повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Вы же болели, возбудителя вируса не могло не быть. Такая лейкоформула все равно говорит, что это вирусная инфекция
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить фото горла? Не сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, оак не сдавала. Горло не так сильно беспокоит, как насморк и заложенность, постараюсь завтра сдать кровь
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте анализ крови, СРБ, результат приложите.
Сейчас показано симптоматическое лечение.
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Ингаляции с физраствором 3 мл 2-3 раза в день, 5-7 дней.
В носовые ходы - пинасол по 1-2 капле в оба носовых хода 3 раза в день.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Анализ крови по всем показателям в норме. Как-будто и вирусной инфекции нет. Но сегодня мне гораздо лучше. Сдавала вчера.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно вирус неагрессивный и поэтому показатели крови не изменились
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме и есть ли необходимость в антибиотиках.
Консультация Лора, бак посев из носоглотки на флору.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Елена! Для уточнения состояния можно сдать ОАК, с- реактивный белок и УЗИ гайморовых пазух. Это позволит уточнить диагноз.
В первом триместре многие препараты, даже растительного происхождени,я могут быть противопоказаны.
Аквалор можно. Если сделаете исследования, и не будет противопоказаний, можно местно применять сухое тепло.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, постараюсь завтра сдать. Спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока рекомендую симптоматическую терапию полоскание горла раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней промывать нос. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо большое. Постараюсь завтра сдать анализ
Нарколог, Терапевт
Не болейте!