Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №1872869

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать Холтер. Дочке 7 лет, с 5 лет каждые полгода-год ставим Холтер. Делаем в связи с тем, что на одной из ЭКГ был зарегистрирован увеличенный интервал PQ, а потом на Холтере обнаружили и увеличенный QT. Всегда все показатели +/- одинаковые. Впервые не достигнута субмаксимальная ЧСС и появилась желудочковая экстрасистолия 1 градации Ryan. Что это значит? И какова вероятность того, что к подростковому периоду показатели, выходящие сейчас за пределы нормы придут в норму?

Возраст: 7

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,протокол.
Не всегда достигается субмаксимальная чсс, это зависит от активности. Елиничные экстрастстолы не является патологией, это норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Результаты Холтера прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Холтер спокойный, патологии нет.
Экстрастстолы в очень маленьком количестве-это не опасно.
Преходящая ав блокада может быть в норме.
По удлинению qt- зафиксирован небольшой участок удлинения, это не является синдромом патологическим. Надо смотреть qt на поверхностной экг. Если там всё в пределах нормы -то все хорошо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ! ЭКГ от 31.12.2023 прикрепила, там по QT небольшие отклонения.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг нет кдлинения qt. Значимым является уаеличение более 460 мс, у Вас меньше
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма.
Ав-бло ада 1 степени не требует никакого контроля, если самочувствие хорошее.
Клиент
Александр, жалоб со стороны здоровья, тьфу-тьфу-тьфу никаких нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Qt смотрим по обычной экг, не по монитору
Клиент
Александр, ЭКГ ОТ 31.12.2023 прикрепила, по QT есть небольшие отклонения. Подскажите, пожалуйста, а что значит не достигнута субмаксимальная ЧСС и желудочковая экстрасистолия 1 градации Ryan?
Кардиолог, Функциональный диагност
Разгонять сердце при мониторировании не обязательно. Зачем это написано - мне не ведомо.
Пр градации забудьте. Этим не пользуемся уже лет 20.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Эти минимальные изменения ритма и интервалов связаны с вегетативным дисбалансом. У детей преобладает симпатическая вегетативная нервная сиситема. В заключении отмечается недостаточное влияние парасимпатического звена. С возрастом парасимпатическое звено усиливается.
Интервал QTлучше определять на стандартной ЭКГ. Его изменчивость от ритма говорит о хороших возможностях адаптации.
Увеличение PQ расценено как ав блокада 1 степени не представляет опасности и часто бывает в ночное время.
В целом результат холтера хороший. Нет значимых нарушений ритма и проводимости.
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что значит не достигнута субмаксимальная ЧСС и желудочковая экстрасистолия 1 градации Ryan?
Терапевт, Кардиолог
1 градация это одиночные эксрасистолы, которые наблюдаются в норме, не требуют лечения. Не достигнута субмаксимальная чсс это значит , что ребенок адаптирован к той физической активности, которая была во время холтера. Это варианты нормы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо, поняла!!!
Кардиолог
Здравствуйте.
Увеличение итн PQ не имеет клинического значения, если нет патологических блокад .
Патологических аритмий нет.
Единичные экстрпсистолы, миграция водителя ритма, предсердный ритм могут возникать в норме. Это функциональные отклонения, не связанные с сердечной патологией
Сегодня есть, а завтра нет.
Опасность представляет стойкое удлинение QT, в данном случае и по холтер- экг видно, что удлинение не патологическое. QT меняется в зависимости от ЧСС. Но, в идеале данный интервал лучше оценить по обычной ЭКГ
АВ- блокада транзиторная и неполная блокада ПНПГ- тоже вариант нормы . Важно, что нет патологических пауз
В целом, сердечной патологии нет. Ничего не беспокоит на данный момент ? Просто планово выполняли обследование?
Клиент
Анастасия Викторовна, ЭКГ от 31.12.2023 прикрепила. Холтер ставим каждые полгода-год, так как в 5 лет нашли на ЭКГ увеличенный интервал PQ, жалоб у ребёнка нет, но сказали постоянно наблюдать за данными показателями.

Подскажите, пожалуйста, а что значит не достигнута субмаксимальная ЧСС и желудочковая экстрасистолия 1 градации Ryan?
Кардиолог
Субмаксимальная ЧСС могла быть не достигнута, если ребенок не давал достаточно физ нагрузки, был не очень активным в день обследования.
Желудочковая экстрасистолия 1 - вариант нормы, это доброкачественная аритмия, она встречается у здоровых людей на фоне волнения, после орви, переутомления. Лечения не требует . На работу сердца не влияет
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо за развёрнутый ответ!!!
Кардиолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию нет. Есть единичные ЭС - но они не опасны и жалоб вызывать не могут. Удлинение qt диагностируется по результатам обычной ЭКГ, не ХМ
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, большое спасибо за ответ! Данные показатели крови проверяли, всё в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас все в пределах нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за ответ!!!