У ребёнка в 1,7 в кале небольшое количество перевариваемой клетчатки и дрожжеподобные грибы
Здравствуйте, стул оформленный, но с резким запахом, питается избир-но, заставить нормально покушать тяжело, мясо и рыбу практически не ест. По копрограмме все в норме, за исключением умеренно го количества перевариваемой клетчатки и дрожжеподобных грибов. Завтра идём сдавать кровь и делать УЗИ ОБП, помимо консультации, на сколько все критично, подскажите, какую кровь необходимо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения в копрограмме норма для данного возраста, ещё имеется физиологическая ферментативная недостаточность, стул может иметь неприятный запах это не говорит о патологии.
Жалобы у ребёнка есть?
Как пьёт воду?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, пьёт хорошо.
Замечала только урчание в животике по утрам+стоматолог сказал, что чёрный налёт на нижних резцах тоже относится к нарушениям в органах пищеварения. Сам ещё не говорит.
В таком случае никакого лечения не нужно.
Учитывая избирательный аппетит достаточно сдать ОАК и кровь на ферритин для исключения делезодефицита.
А решать проблему избирательности в таком возрасте нужно только психологически.
Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.
Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все, что присутствует в кале обосновано незрелостью ферментативной системы, что характерно для деток до 3-4 лет.
Не забываем следить за питьевым режимом ребёнка из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Добрый день , в копрограмме все в пределах возраста малыша , в этом возрасте ещё присутствует ферментативная незрелость , переживать не стоит . Красные флаги кал чёрного цвета , прожилки крови в стуле , зелёный стул с обилием слизи , зловонный стул . Все остальное допустимо .
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту, у детей еще не совершенная работа ферментативной системы, поэтому такие изменения в результате.
Запах стула ничего не означает, если ребенка ничего не беспокоит, то переживать не стоит.
Если малыш не ест мясо, нужно сдать общий анализ крови и Ферритин, сывороточное железо для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Копрограмма - вариант нормы; есть ферментативная незрелость, это норма в первые годы жизни.
Запах стула очень субъективный признак и не говорит о патологии.
С учетом избирательного аппетита, рекомендую сдать анализ крови( утончить уровень гемоглобина, эритроцитов и индексов), также сдать кровь на ферритин