Консультация педиатра /

Что делать если тошнит? — вопрос №1568342

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Началась тошнота и рвота 3 дня назад, отпаивала. На второй день тошнота прошла,начался понос. Давала смекту и хилак форте. Сухарики, печенья, рис есть отказался. Дала 2 чайных ложки супа (картошка и бульен куриный). Продолжаю поить водой. Иногда есть грудь. Ночью его вырвало. И мне показалось, как будто в верхней части желудка, под рёбрами, посередине что-то выпирает. Я очень испугалась, что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи
Без очного осмотра сложно вам сказать, что выпирает.
По поводу тошноты, обязательно развести водносолевой раствор (регидрон) и отпаивать в течении дня.
Строгая безмолочная диета , с исключением всего молока, и все что содержит следы.
Свежие овощи и фрукты тоже пока исключить.
Грудь можно! Смесь можно!
Обильное питье. Сорбенты (полисорб, смекать)
Для закрепления стула бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Благодарю за ответ. Причиной рвоты может быть морская вода? Наглотался при купания и отправился.

Педиатр
Конечно, пока в любом случае наблюдайте.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по вашей описанной клиники у ребенка кишечная инфекция.
Необходимо:
1. Соблюдение диеты (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
2. Мотилиум по схеме в суспензии за 15 мин до еды 3 раза в день
3. Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
4. Сорбенты ( Смекта, Полисорб)
Главное чтоб ребенок пил и мочился.

Насчёт желудка, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, Благодарю, насчёт желудка, мне кажется я паникую просто..
И жидкий стул и пописать, всё есть.
Инфекционист, Педиатр
Вполне возможно, понаблюдайте
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача

Сейчас :
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка кишечная инфекция. Если рвота и диарея сохраняются -
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.
Исключить молочные продукты, но грудью кормить можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Натали, по описанию у ребенка проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, можно развести регидрон и поить по 1ст ложке через каждые 15-20 минут, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы. По поводу выпирания необходимо очно показаться к врачу. Будьте здоровы!