Консультация пульмонолога /

Двустронняя пневмония — вопрос №1873101

Резко началось с кашля с запахом, с мокротой, плохо отходила. Сейчас больше утром отходит желто зеленая. Температура 39 3 дня. Сделали кт, посмотрите пожалуйста насколько все серьезно. Недавно с ковидом лежала на рентгене все хорошо было. Но кашель иногда был. И продержали пролечив 3 дня антибиотиком, после все отменили так как началась диарея. В итоге с реактивным панкреатитом выписали с отрицательным тестом на 5 день, после неделю все было хорошо, начала лечить поджелудочную. Но опять заболела и решила сделать кт. Сегодня начала колоть цефотаксим и пить кларитромицин, но от него тошнота и горечь во рту появилась. Переживаю за желудок, началась диарея сегодня. Пью смекту и купила энтерол. Также назначили осельтамивир или эргоферон. Мне делают капельницы натрий хлорид, поле них полегче. Есть не могу тошнит, пью понемногу. Подскажите насколько сильные изменения в легких, можно ли лечиться дома как расписала терапевт? Также подключила нексиум и фосфалюгель. Забыла написать что помимо этого колем эхинацею и циклоферон. Сетурация 98-99

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит обострение, тонзиллит.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдавали ли общий анализ крови? Если есть, прикрепите к вопросу,
чтоб можно было оценить чем вызвано воспаление. Пока достаточно одного цефалоспорина (цефотаксим) для лечения воспаления легких. В общем анализе мочи выявлены бактерии, необходима дополнительно консультация уролога. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приема антибиотика по снижению температуры тела, интоксикационного синдрома. От кашля можно Амброксоли или Лазолван принимать дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, клинический сделать не смогли видимо мало крови взяли, первый раз такое. Если буду завтра нормально себя чувствовать, пересдам.
Клиент
Виктория Викторовна, начали вечером колоть антибиотики, сейчас снова холодные руки и ноги, 39.1. Температура, можно сделать литическую?
Пульмонолог, Фтизиатр
1.Если ибупрофен не снимает температуру, то можно сделать литическую смесь, от однократного применения не будет ничего страшного, высокая у вас температура.
2. Если надо будет все-таки 2й антибиотик, то Вместо макролида (Кларитромицин) возьмите фторхинолон, он тоже перекроет атипичную внутриклеточную флору, как макролид, но он ещё работает и как уросептик (с учетом изменений в моче) (Левофлоксацин, например)
3.Для облегчения отхождения мокроты обязательно принимайте Карбоцистеин (Бронхобос, Флюдитек) или АЦЦ.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, нужен ли противовирусный препарат, выписали осельтамивир, но терапевт сегодня еще про эргоферон говорила, от осельтамивира тошнота сильная.
Клиент
Виктория Викторовна, как часто можно делать литическую? Если на ночь, ее делать, сказали она посильнее снижает и на подольше, чтобы поспать. Нурофен снижал через минут 40 с 39 до 37,7. Ибуклин только через час подействовал.
Еще мне не правильно сказали как сдавать мочу на общий анализ, в клинике сказали что нужна первая и последняя порция. По возможности тоже пересдам правильно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если Ибупрофен снижает до 37,7, то лучше толко Ибупрофен и Парацетамол применять, литическую смесь, толко в случае, когда не справляются пероральные НПВС.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам делали цитотест на грипп коронавирус?
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня взяли экспресс мазок он отрицательный, лежала недели 2 назад в ковидном, был положительный, через 5 дней отрицательный и выписали, там 3 дня капали цефтриаксон потом отменили и его и таблетки, их смогла только 1 раз выпить. Из-за тошноты и диареи, после лечили панкреатита. После больницы было не хорошо дня 2, после все наладилось. А через неделю после выписки началось вот то что сейчас, кашель с мокротой с утра немного, вечером температура 39, сейчас мокрота отходит, желто зеленая, но температура повышается до 39. Сегодня 3 день, поехала сделала кт, переживала что что то не то, не зря поехала. Терапевт только сегодня назначила антибиотики. Были выходные, не могли вызвать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Противовирусные уже не окажут того влиянния, на что они расчитаны (3 дня прошло), поэтому можно не принимать. Но, конечно, важно оценить именно общий анализ крови (лейкоцитоз, СОЭ, СРБ).
Клиент
Виктория Викторовна, обязательно завтра сдаю в другой клинике, прикреплю.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, вместо ацц можно делать ингаляции?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно дедать ингаляции Флуимуцила или Лазолвана,но если нет высокой температуры тела, так как при высокой температуре тела может просто быть раздражение слизистой гортани потоком аэрозоля
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, сегодня 37,5 держится.
Клиент
Виктория Викторовна, лазолван какие дозы и сколько разв день, и какая продолжительность приема?
Пульмонолог, Фтизиатр
Через небулайзер Лазолван 2мл+физ раствор 2мл 2р в день 7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, доброй ночи, подскажите пожалуйста, это хорошо или не очень. После начала лечения антибиотиком цефотаксимом на следующий день кашель стал суховатым, но мокрота отходила хуже, от кашля были позывы рвоты и я надорвала горло, болит. Днем я стала меньше кашлять, ночью сильнее когда просыпаюсь. Ацц начала вчера.
А сегодня кашель усилился с утра, часто схватывает горло. Чем можно помочь от этого? Ингаляции с лазолваном смягчат кашель?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если тяжело откашлять откашлять мокроту, попробуйте ингаляции с Лазолваном проводить в комплексе с беродуалом. Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сделала утром ингаляцию лазолваном, ничего.
Вечером добавила беродуал, лазолван, начался сильный кашель, частый, с надрывом, до рвотного позыва, сухой. После него мокрота отходит, но мало, выплюнуть ее не получается, уже белого цвета. Спать не возможно. Мучает кашель. На что может такая реакция быть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно у вас вообще реакция на поток аэрозоля из небулайзера. Попробуйте Лазолван, а ещё лучше -Карбоцистеин принимать в виде таблеток или сиропа.
Клиент
Виктория Викторовна, Прикрепила анализы, сегодня сдала
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас в моче сохраняются лейкоциты и кетоновые тела - признак воспаления. В крови тоже признаки бактериальной инфекции сохраняются. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря, сдайте мочу Нечипоренко, Земницкий, и надо консультация уролога. Как ваша температура?
Клиент
Виктория Викторовна, вчера снижалась до 37,2 и сегодня так и держится
Клиент
Виктория Викторовна, А двусторонняя пневмония воспаление не будет давать? После курса 10 дней антибиотиков нужно будет сделать контрольное кт? Правильно понимаю? ( сегодня 4 -ый день Колю)
Клиент
Виктория Викторовна, 2 дня было 37,2. Сейчас 2 часа назад прокапали Физ раствор 200мл, температура стала подниматься, 38. От чего такое может быть? Что делать? Это плохо?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Возможно пневмония вызвана атипичной флорой, надо сдать кровь igM и G на респираторные микоплазмы пневмонии и хламидии пневмоние. На них не работают пенициллины и цефалоспорины (включая цефотаксим), на них рпботают макролиды (кларитромицин), и фторхинолоны (Левофлоксацин), при этом фторхинолоны (Левофлоксацин) в преимуществе, так как он работает и на почечную флору.
Клиент
Виктория Викторовна, после ингаляций сильный лающий кашель, невозможный, мокрота отходит немного, сплюнуть не получается. Что делать, нужно ли избавляться от кашля? Не могу уснуть. Верну лучше Ацц, с него так не было. На ночь ацц можно выпить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше утром пить, чтоб мокрота не раздражала рецепторы в дыхательных путях. У вас мокрота из-за Лазолвана, вощьмите сироп Бронхолитин, он кашель уберет надсадный.
Клиент
Виктория Викторовна, Подскажите почему на фоне антибиотиков снова вернулась температура и интоксикация. Сегодня было 38,9. Сбила, сейчас 36,7. Легла в больницу, тут меня капают. Новый антибиотик цефтазидим. Слабость, ломит шею и руки, голова болит, начала арбидол, вернулась диарея. Это ухудшение или такое бывает при пневмонии? Сколько ждать улучшения состояния?
От кашля дают амброксол.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, плпросите вас обследовать на внутриклеточную атипичную флору (Микоплазмы и хламидии пневмоние), сдать igm и g к ним, на них не работают Цефалоспорины. Нужен фторхинолон - Левофлоксацин (есть внутривенная форма).
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ признаки Ковидной пневмонии. Вы сейчас в стационаре или уже дома? Сдавали обзий анализ крови, СРБ, коагулограмму, Д- димер?
Сейчас есть температура, кашель?
Дышите Пульмикортом Турбухайлером 200 мкг 2 вдоха 2 р в день до 1 месяца, начните Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, после ковида сдавала анализы все было в норме кроме альфа амилаза она повышена была и фгдс поверхностный гастрит и воспаление. Кт сделала сегодня, там дату перепутали. В ковидном рентген был чистый и анализы не плохие. После ковида неделю все было хорошо, потом резко мокрый кашель и температура 39, так 3 дня, сейчас мокрота отходит желто зеленая. Сама сделала кт и вот результат
Клиент
Екатерина Сергеевна, из инфекции выписали на 5 день с панкреатитом, с диареей. И мазком отрицательным. Та 3 дня капали цефтриаксон и 1 раз я выпила короновир , стало тошнить, все из-за этого отменили и 2 дня просто капали.
Пульмонолог
Можно продолжать антибактериальную терапию Цефтриаксоном в/м 2 гр в сутки до 7 дней или Вильпрафен/Кларитромицин в суспензии по инструкции на ваш вес до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня брали мазок отрицательный на ковид, уже дней 10 дома. Все было хорошо, сходили на свадьбу и утром начался кашель и температура. 3 последних дня 39 поднимается, сбивается нурофеном до 37,7.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, вечером начали антибиотики, сейчас температура поднялась 39.1, руки ноги холодные. Можно сделать литичку? И на какой день должна начать снижаться температура?
Пульмонолог
Можно сделать литическую. Температура должна снизится на 3-4 день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, простите , не удобно уже что так много вопросов, одно к пульмонологу только в понедельник попаду, а я самовнушительная очень, переживаю и плохо сразу. Спасибо вам большое за советы.
Пульмонолог
Отхаркивающие тоже нужны, например Касцебене 2 кап 3 р в день или Флуифорт в порошке 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, купили сегодня ацц аналог. Нужно ли заменить?
Пульмонолог
Можно оставить АЦЦ доза 600 мг в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, насколько серьезно поражение, не пишут %, и насколько важно оставить кларитромицин, от него горечь во рту и тошнота, сказали хотя бы 5 дней пропить. Я начала принимать их вечером и колоть цефотаксим, его терапевт назначила сегодня, выписала рецепт.
И еще вопрос , назначили осельтамивир, но врач еще про эргоферон говорила, можно ли его?
Пульмонолог
Кларитромицин можно отменить, так как вы колите Цефотаксим.
Эргоферон можно, он ускорит выздоровление, курс до 7-10 дней.
Осетальмивир назначается в первые 3 дня болезни при подозрении на грипп. На другие инфекции он не действует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброй ночи, подскажите пожалуйста, это хорошо или не очень. После начала лечения антибиотиком цефотаксимом на следующий день кашель стал суховатым, но мокрота отходила хуже, были позывы рвоты от кашля, надорвала горло, болит. днем я стала меньше кашлять, ночью просыпаюсь кашель сильнее. Ацц начала вчера.
Пульмонолог
Меньше кашель это хорошо. От першения, боли в горле рассасывайте Лизобакт / Ларипронт 3-5 р в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то что кашель стал сухим ничего страшного? Ацц пить дальше? Раньше мокрота без проблем отходила, была желто зеленая. Сегодня бежеватая.
Пульмонолог
Продолжать АЦЦ минимум 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с утра кашель часто схватывает, если как второй врач посоветовала ацц заменить на лазолван в ингаляции ( желудок слабый просила аналог) от них кашель станет помягче и меньше?
Пульмонолог
Можно ингаляции с Лазолваном, он не раздражают желудок, курс 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы, сегодня сдала, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Анализы пока плохие. По крови и моче продолжается воспаление, антибиотик оставьте до 10 дней под защитой пробиотика (Линекс форте) и Омепрозола 20 мг в сутки.
Пока нет смысл идти на КТ результат будет плохой, вы пока болеете.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 2 дня было 37,2. А сейчас поднялась температура до 38. Это плохо? Колем 4 день антибиотик. Как 10 дней сделаю, пойду на кт.

Пробитием купили мне бифицин форте 20 млрд бактерий, он подойдет?
Пульмонолог
Пробиотик подойдет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, после ингаляций сильный лающий кашель, неперематываемый, мокрота отходит немного, сплюнуть не получается. Чем купировать приступ кашля. Не могу уснуть. Верну лучше Ацц, с него так не было. На ночь ацц можно выпить?
Пульмонолог
АЦЦ тоже провоцирует кашель.
Блокирует кашель Стоптуссин\Коделак Нео.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с 39 после начала курса антибиотика спустилось до 37,2, а с вечера повышение температуры, на 5 день антибиотика это нормально? К врачу записалась на завтра, сейчас очень переживаю. Сейчас 38,1
Пульмонолог
Вызовите врача на дом. Температуру сбивайте Ибуклином 1-2 р в день.
Антибиотик видимо надо поменять на Моксифлоксацин 400 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите почему на фоне антибиотиков снова вернулась температура и интоксикация. Сегодня было 38,9. Сбила, сейчас 36,7. Легла в больницу, тут меня капают. Новый антибиотик цефтазидим. Слабость, начала арбидол, вернулась диарея. Это ухудшение или такое бывает при пневмонии? Сколько ждать улучшения состояния?
Пульмонолог
Инфекция у всех течет по разному, это зависит от особенностей иммунитета. Не переживайте. Придерживайтесь назначений врачей.