Частые пневмонии у ребёнка 2 г
Ребёнок в апреле 2025 г лежал в инфекции с ротовирусом (возраст 1,4 г), в июне 2025 г заболел бронхитом (возраст был 1,6 г.), далее в марте 2026 г заболел полисегментарной правосторонней пневмонией (возраст 2,4 г), в конце июня 2026 г двусторонняя пневмония (возраст 2,6 г), по анализам обнаружено цитробактер фреунди 1*10^5. Все разы болели с госпитализацией и диагнозы ставили по снимкам, фото снимков прикрепляю. Были у аллерголога-иммунолога, результаты анализов прикреплю, стоит ли сдавать иммунограмму и делать бронхоскопию? Добавлю, что во всех случаях в начале болезни присутствовала рвота (то есть, возможно был ротовирус или кишечная инфекция «до», и в легкие попадала рвота)
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна. У детей младшего возраста из-за узости дыхательных путей, незрелости иммунитета частые ОРВИ, ОРЗ, а также воспаления легких встречаются нередко.
К 5–7 годам активно развивается лимфоэпителиальная глоточная система, которая обеспечивает защиту от входящих вирусов, бактерий, «тренировку» лимфоцитов и лучшее противостояние инфекциям, что приводит к снижению эпизодов простуд.
Проведение бронхоскопии и расширенной иммунограммы в подобных случаях не требуется.
Аллерголог-иммунолог назначил адекватную коррекцию иммуномодуляторами (Бронхо-Мунал, Бронхо-Ваксом), а также в выписке рекомендован витамин Д3. С уважением!
Здравствуйте, бронхомунал и бронховаксол применять вместе или выбрать один?
Выбрать один из предложенных.
Спасибо, скажите еще, пожалуйста, можно ли продолжать принимать пребиотик который мы после антибиотиков пьем (аципол) или убрать?
Когда начнем принимать иммуномодулятор
Пробиотик и Бронхо-Мунал можно принимать вместе, завершайте курс как назначено.
Принятый ответ
Добрый день!
Два эпизода пневмонии в год допустимы и укладываются в возможную норму, не являясь прямым показателем иммунодефицита
Подскажите, помимо пневомний за это время чем то болели? Синуситы/отиты гнойные?
Что обращает на себя внимание в анализах и выписке - наличие у малышки белково-энергитической недостаточности, уровень белка и мочевины по нижней границе нормы - что говорит о дефиците белка. А белок является основой построения всех клеток иммунной системы в том числе
В таком случае важно в первую очередь наладить питание ребенка - возможно обратится к специалистам, которые этим направленно занимаются (диетологи, психологи специализирующиеся на пищевом поведении детей)
Рекомендовала бы так же обследовать ребенка на уровень витамина Д и ферритин (исключит латентный дефицит железа)
Что касается назначения иммунолога - «бронхомунал» является препаратом с сомнительной эффективностью, однако на практике - действительно может показать эффект, поэтому назначение адекватно
Однако основа иммунитета - это образ жизни, питание, физическая активность и вакцинация
Покажите, ребёнок привит по возрасту? От пневмококка все вакцины стоят?
Бронхоскопия - слишком радикальное исследование, по описанию показаний для него не вижу
Что касается иммунограммы - так же не вижу признаком иммунодефицита по данным предоставленным
Здравствуйте, у него получается было 2 пневмонии за 2,5 мес, очень короткий период. Отитов не было, синуситов вроде бы тоже. Обе пневмонии начинались с симптомов ротовируса или кишечки, во второй раз еще + симптомы орви.
Марк весит в 2,7 г всего 11 кг, при росте 92 см, какает 3-4 раза в день, стул нормальный но семечки, например, выходят не переваренные. Мясо почти не ест, не любит. Может быть у него не усваивается нормально пища?
Не сказала бы что он часто болеет, просто как-то тяжело болезни протекают
Но он очень активный ребёнок и рано все навыки двигательные освоил в целом, наверное благодаря легкому весу в том числе. И мы с его отцом тоже духощавые люди.
Малыш доношенный родился?
Витамин Д даете?
Скорее всего это совпадение - в плане того, что пневмонии в такой короткий срок возникли. Возможно легкие полностью не оправились от перенесенного инфекции и как «слабое место» ответили на инфекцию повторную воспалением
Если семечки не перевариваются - это нормально, не страшно
Вот с питанием все же поработать - дети в этом возрасте активные, любознательные - тратят много энергии. Важно чтобы эта энергия восполнялась из адекватных полноценных источников - белки, жиры, углеводы, микроэлементы
Есть дети, у которых в целом пищевой интерес развит слабо, они не испытывают выраженного голода и могут даже забывать есть - с этим работают специалисты
В плане признаком иммунодефицита - на фоне БЭН такое может быть.
Но в целом тревожных признаков по описанной ситуации на виду
Да, конституция учитывается - несомненно, я спокойно и как педиатр, и как пульмонолог отношусь к детям с маленьким весом
Но важно убедится, что низкий вес из за избытка активности и конституции, в не из за недостатка питания (о чем говорит белок - он в норме, но стремится к нижней границе)
Да, он родился на два дня позже ПДР без проблем, хорошо говорит и соображает, витамины даю сейчас и в комплексных жевательных пастилках и рыбий жир и Вит д
Единственное что после апрельской пневмонии не давала пробиотики, сейчас даю
В таком случае все здорово
Чуть постараться ввести в рацион мясные продукты, яичный белок, молочку - постепенно, пусть будет на столе, пусть будет выбор - модно даже просто класть в тарелку (пусть лежит, не заставляем)
Спасибо большое за ответы!
Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми! 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте,Жанна.
У малышей до 5ти лет действительно иммунная система только формируется.
Как правило при частых воспалениях, которые сопряжены с рвотой, дополнительно рекомендуют исключить рефлбксную болезнь.
При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызывать их воспаление и раздражение, для этого назначают консультацию гастроэнтеролога.
Назначения аллерголога:
1. Анализ крови на общий igE - он исклбчает общую аллергизацию организма. Аллергия - тоже вид воспаления, только вместо антител М и G, которые выделяются иммунными клетками на микробов , выделяется антитела Е (igE), из-за чего может прооонгироваться обычная простуда.
2. IgM, G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние назначают, чтоб исключить атипичную флору из причин частых инфекций, она может протекать в латентной (вялотекущей) и рецидивирующей форме, иногда в форме микстинфекции с другими бактериями, при этом в посеве она не растет, ее определяют по анализу крови.
Фибробронзоскопию и Имуннограмму в таких случаях не назначают, так как ответ иммунитета во время инфекции и когда малыш здоров может быть разным.
Назначения аллерголога хорошие для профилактики рецидива инфекций.