На фоне болезни пневмонией ребёнок мало сикает.
Малышу 1,7. Ребенок болел неделю дома. Температура 38,5, сильная боль в горле, вставляли противовирусное, лечились по указанию врача 7 дней. Начался кашель. Положение ухудшилось- увезли в больницу с двусторонней пневмонией. Ещё лежали там 8 дней и кололи цефтриаксон. Но сейчас ребёнок пьет, но мало сикает, могут ли быть проблемы с почками на фоне лекарств? Особенно переживаю за нурофен, давали 7 дней, интервал от 6 часов. Врач говорил можете его пить пока болеете. Но в интернете написали не более трёх дней. Переживаю за побочные действия.
Здравствуйте! Если ребёнок писает каждые 6-7 часов, моча светлая и без примесей - причин для переживаний нет. Уменьшение количества мочи - частое явление ( допустимое ) после перенесенного инфекционного заболевания. Сейчас вы можете расшить питьевой режим до 1-1,2 л/сутки ( вся жидкость, учитывая пищу ).
Если изначально не было проблем с почками, то прием нурофена и Амоксиклав не приведет к повреждению почек. Допустимые дозы, указанные в инструкции, безопасны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимать нурофен более 3 дней допустимо (по назначению врача).
Если ребёнок стал меньше мочиться, но при этом нет отёков, значит задержки жидкости в организме нет и почки работают хорошо. Возможно, ребёнок просто мало пьёт?
С каким интервалом ребёнок мочиться? Как выглядит моча (тёмная, насыщенная или свелтая? )
Здравствуйте.
Бывает часов 6 интервал, пьет как раньше, моча желтая. Когда часто сикал- почти белая.
Отеков визуально не вижу.
Описанная ситуация не выглядит критичной
Благодарю за ответ 🙏🏻
Рада помочь🌷