Консультация педиатра /

Температура до 39,5 держится пятый день, кашель, ребенок 2 года — вопрос №1866546

Добрый вечер.
Ребенок 2 года. Увеличился отек глаз и век, связали с плановой и плавной отменой дексаметозона в глаза (капали уже более 2 мес.). Через два дня к отеку добавилась высокая температура. Три дня высокая температура до 39,5 не сбивается надолго. Никаких симптомов не было сначала. На второй день температуры изредка сухой кашель. Педиатр приходила сказала легкие чистые, горло красное. По назначению принимали Нурофен с парацетамолом чередуя. Сдали кровь, мочу. На четвертый день температуры педиатр назначила амоксицилин 250 мг. 3 р/д. По анализам сказала вирус. Есть небольшая сыпь точками на лице, остальное тело чистое. Пить отказывается, ест неохотно, вялый. Когда снижается температура пободрее, но она быстро растет снова Выпаивать стараемся конечно, но не очень успешно(, кажется что дискомфорт в горле, может капризничает. Педиатр слушала, легкие чистые сказала.
Обострился токсико аллегический конъюктивит, окулист вернула дексаметозон в глаза.
Через сутки приема антибиотика температура держится до 39,2, сбивается плохо, горло красное, добавился влажный кашель, как будто захлебывается когда кашляет.Что происходит с ребенком? Что делать дальше?

Возраст: 2

Хронические болезни: Токсико аллергический конъюктивит? ССГ?

Педиатр
Здравствуйте, какой день болезни уже? Прикрепите анализы! Есть вероятность что это грипп притеснению температуры и других симптомов, более точно видно будет по анализу
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, анализы прикрепила. Заболел 29.01 вечером, пятый день.

Педиатр
К сожалению противовирусные уже вряд ли будут эффективны, их прием крайне желательно хотя бы в первые 72 часа начать
Поэтому лечение симптоматическое, и самое главное ребенок должен пить, чтоб быстрее поправиться
Педиатр
Оам без отлонений
общий анализ крови вирусный, антибиотики в этом случае не помогут. Нужно обязательно наладить питье, даже по ложке каждый 10-20 минут, если по другому не пьет, необходимо снимать вирусную интоксикацию
Клиент
Вита Антоновна, кашель это тоже вирусное проявление? Антибиотик пить дальше? Мы ничего не пропускаем в диагностике? Температура снимается плохо((. Ребенок не привит (медотвод).
Педиатр
Сухой кашель входит как раз в симптомы того что подразумеваем - вирусную инфекцию, он больше от больного горла, часто улучшение от теплого питья, не горячего!
Клиент
Вита Антоновна, горячее не даем. Скорее комнатной температуры или теплее немного. Температура поднялась быстро после парацетамола выше 39,5 вызвали скорую.
Тесты ковид грипп отрицательные, сказали подозревают пневмонию, нужен ренген, но это только в понедельник. Антибиотик поменяли с завтрашнего дня на амоксиклав 4,5 мл 3 р. в день. С. Много плакал пока осматривал доктор. Нос заложен. Капли сосудосуживающие выписали. Эриус даем. Кашель влажный сейчас температура после нурофена 37,7. Появилась точечками сыпь на лице и частично грудь и спина. Это не может быть корь?
Педиатр
Антибиотик тут не показан
В горло мирамистин, аккуратно за щечку, не брызгая прямо на миндалины. Так же если нет аллергии на травы, тонзилгон н 10 кап 2-3 раза в сутки
Клиент
Вита Антоновна, извините, долго не отвечала. Температура поднялась быстро после парацетамола выше 39,5 вызвали скорую.
Педиатр
За ушками тоже сыпь есть?
Педиатр
Посмотрите щеки ребенка есть ли белесоватые пятна
То что сыпь вылезла на 4-5 день может говорить о кори, но это вирусная инфекция антибиотик не поможет
Нужно :
анализ крови на специфические антитела IgM к кори или пцр тест из ротоглотки
Если подтвердится лечение - жаропонижающие, так как после сыпи начинается вторая волна температуры, водный режим, сосудосуживающие в нос, если оконное умеет откашливаться то отхаркивающие, если нет ингаляции
Клиент
Вита Антоновна, да, за ушками тоже сыпь и чесать начинает. Сыпь увеличивается на лице и по телу((. до пояса.
Педиатр
Прикрепите фото. Нельзя исключить корь
Педиатр
Посмотрела фото лица, корь исключить не могу. Есть вероятность диагноза. Рекомендую вызвать врача для очного осмотра и решить вопрос о дообследование хотя бы пцр на корь или госпитализации
Клиент
Вита Антоновна, вызвали врача. Повезли на ренген исключать пневмонию. Не пьет, Температура резко поднимается высоко, до 39,8, дальше не ждали побежали за нурофеном, что бы дать. Фото сейчас состояния прикрепила. Врач назначил дексаметозон с цефтриаксоном укол сделали. Что это как ему помочь?
Педиатр
Пусть делают пцр на инфекции, в том числе на корь, снимок тоже пусть делают, так пальцем в небо менять антибиотики не стоит. вы можете настоять на анализах
Клиент
Вита Антоновна, там докричаться до врача не можем, звонили через скорую, что бы к нам подошли...температура росла и сыпть на глазах увеличивалась по всему телу. Будем стараться добиться анализов..
После дексаметозона сыпь дожна пройти или остановиться высыпание?
Педиатр
После лексаметазона сыпь пройдет если она не инфекционной природы, например аллергическая
Педиатр
Если корь дексаметазон тоже используется снять лишний отек и воспаление но эффект не такой моментальный
Клиент
Вита Антоновна, а через сколько после укола должна уйти аллергическая сыпь после дексаметозона?
Педиатр
Аллергическая может уходить прям на глазах, как говорят «на игле»
Клиент
Вита Антоновна, сыпь не ушла, появилась на ладошках. Что это?
Педиатр
Необходимо чтобы вас осмотрел инфекционист!!! Взяли анализы. Рентген сделали?
Клиент
Вита Антоновна, инфекционист и смотрел, анализы не взяли в стационаре, сделали укол дкс. и цефтриаксон... он назначил Ребенок с утра в стационаре инфекционной больницы. Врача так и не дождались. Выложила фото последнее прямо за несколько секунд эти пятна вылезли в паху. Анализы в приемном сказали берут только в понедельник(( Что за сыпь по всему телу? покрывает и ладони и ступни, расрастается по складкам. Темп. пока 37,6
Что это? Что делать?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Слизистые в ротовой полости чистые, без налета? Сыпь на груди не появляется?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, налета нет, отечное и красное горло. Фото ребенка на текущий момент прикрепила. Темп. растет быстро пытаемся сбивать(. Доктор назначил укол дексаметозона с цефтриаксоном.. сделали, но не понимаем этого назначения?? От чего нас лечат? Ничего не говорят. На приеме сказали аллергия и супрастин сделают , а сделали гормон.. Сыпь уже до ног дошла и пятна на лице сливаются.. Корь? Если это она то как избежать осложнений7 Антибитик продолжать или нет ? меняют уже на 3й антибитик за вторые сутки.
После дексаметозона сыпь должна уйти ил то, что высыпало уже останется?
Педиатр
Менять антибиотики, если не установлена бактериальная инфекция, нет смысла, конечно. Корь нужно исключать.
Если высыпания на дексаметазоне значимо не уйдут, то аллергию не особо подозреваем
Клиент
Алина Александровна, высыпания спустя 3 часа после укола не только не ушли, но и появились в паху, на лодонях, стопах.. Что это? Эриус пьет уже 3 дня..
Педиатр
Вам нужно обязательно быть под наблюдение , лучше в стационаре, исключать корь..