Консультация педиатра /

Что делать если у 1 месячного малыша, 2 недели красное горло. — вопрос №1700981

Здравствуйте всем, ребёнку на днях был месяц, недели 3 назад заболели( красное горло)потому что сама заболела ангиной, и вот до сих пор горло красное, а со вчерашнего дня появился кашель,что делать? ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, из-за красноты ничего не делаем , кашель частый? Сухой?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вопрос был с 21 ноября, прошло 6 дней, сегодня только опубликовала как платный, кашель усилился с того времени, был мокрый, теперь сухой, были несколько раз в поликлинике, первый раз на жалобу не отреагировали, сегодня ещё ездили, назначили берадуал, 2 кап на 2мл физ раст, сдали анализы, назначили опять виферон, в первые жалобы мы его уже проставили и не какой реакции, даю анаферон. Нос промываю, и аспиратором высасываю. Но болеем уже давно и уже настораживает так болеть(и мы на ИВ т.к как сама болела гнойной ангиной пила антибиотики и гв убрали.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикладываем почаще к груди, промываем носик солевыми растворами, увлажняем воздух в помещении. Если есть выделения из носа, можно Окомистин по 1 капле в каждую ноздрю, антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. Купать и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вопрос был с 21 ноября, прошло 6 дней, сегодня только опубликовала как платный, кашель усилился с того времени, был мокрый, теперь сухой, были несколько раз в поликлинике, первый раз на жалобу не отреагировали, сегодня ещё ездили, назначили берадуал, 2 кап на 2мл физ раст, сдали анализы, назначили опять виферон, в первые жалобы мы его уже проставили и не какой реакции, даю анаферон. Нос промываю, и аспиратором высасываю. Но болеем уже давно и уже настораживает так болеть(и мы на ИВ т.к как сама болела гнойной ангиной пила антибиотики и гв убрали.
Клиент
Михаил Николаевич, ,А ещё горло обрабатывали мирамистином, потом сказали фурацилином, но я перестала обрабатывать т.к нет положительного результата. И боюсь что наоборот на врежу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Мирамистин не навредит, а только поможет
Клиент
Михаил Николаевич, можно спреем? Впрыскивать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
спрей разрешен с 3 оет, можно на соску
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Красное горло это просто сосудистая реакция, при отсутствии боли( у малышей это отказ от сосания) лечить не нужно.
Насморк вероятнее новая вирусная инфекция

Обязательно обильное теплое питье,( грудь как можно чаще) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вопрос был с 21 ноября, прошло 6 дней, сегодня только опубликовала как платный, кашель усилился с того времени, был мокрый, теперь сухой, были несколько раз в поликлинике, первый раз на жалобу не отреагировали, сегодня ещё ездили, назначили берадуал, 2 кап на 2мл физ раст, сдали анализы, назначили опять виферон, в первые жалобы мы его уже проставили и не какой реакции, даю анаферон. Нос промываю, и аспиратором высасываю. Но болеем уже давно и уже настораживает так болеть(и мы на ИВ т.к как сама болела гнойной ангиной пила антибиотики и гв убрали. А ещё горло обрабатывали мирамистином, потом сказали фурацилином, но я перестала обрабатывать т.к нет положительного результата. И боюсь что наоборот на врежу
Педиатр
Интерфероны и противовирусные не влияют на течение орви, ни виферон ни анаферон не нужны.
В горло ни чем не брызгаем в таком возрасте.

Динамика по кашлю есть положительная?
Хрипов нет по осмотру?
Клиент
Ангелина Альбертовна, про хрипы ничего не сказала врач, и я то забыла спросить, но наверное есть раз назначили берадуал
Педиатр
После ингаляции делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, ингаляция назначена правильно?
Педиатр
Если есть хрипы, то верно
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, а то переживаем что долго уже болеем((
Педиатр
Выздоравливайте!
Малыши часто болеют с затяжным течением
Клиент
Ангелина Альбертовна, ааа ещё назначили супрастин, это наверное чтоб реакции на беродуал не было?
Педиатр
Супрастин не нужно такому малышу
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня уже дала, ничего страшного ??
Педиатр
Ничего, но больше не давайте
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, успокоили?
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Нужно очно осмотреть малыша.
Красное горло субъективное понятие, и может казаться таким на постоянной основе, сам факт красного горла у малышей не лечим, спреи использовать запрещено в этом возрасте.

Пока чаще прикладывайте к груди, носик промывайте аквамарисом или физ.раствором.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, , вопрос был с 21 ноября, прошло 6 дней, сегодня только опубликовала как платный, кашель усилился с того времени, был мокрый, теперь сухой, были несколько раз в поликлинике, первый раз на жалобу не отреагировали, сегодня ещё ездили, назначили берадуал, 2 кап на 2мл физ раст, сдали анализы, назначили опять виферон, в первые жалобы мы его уже проставили и не какой реакции, даю анаферон. Нос промываю, и аспиратором высасываю. Но болеем уже давно и уже настораживает так болеть(и мы на ИВ т.к как сама болела гнойной ангиной пила антибиотики и гв убрали. А ещё горло обрабатывали мирамистином, потом сказали фурацилином, но я перестала обрабатывать т.к нет положительного результата. И боюсь что наоборот на врежу
Педиатр
Анализы в норме, можете приложить?
Виферон, анаферон не эффективные препараты.
В этом возрасте ничем горло обрабатывать нельзя.
Клиент
Алина Александровна, приложила
Педиатр
По анализу крови моноцитоз, признак вирусной инфекции, антибиотик в этом случае не показан.
Клиент
Алина Александровна, а что давать? Если виферон, анаферон не эффективен?
Педиатр
Вирусная инфекция лечится симптоматически, противовирусных эффективных нет. То есть промывание носика, поддержание оптимальной температуры и влажности дома, частое прикладывание к груди.
Клиент
Алина Александровна, как понять симптоматически?)) а в анализе нет воспаления?
Педиатр
По симптомам, то если у ребенка только симптомы орви - кашель, насморк, промываем нос, в зависимости от данных аускультации решается, нужны ли ингаляции.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, бактериального компонента нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, а ещё вопрос, очень часто начали кушать это нормально?
Педиатр
На ГВ кормления по требованию, это нормально.
Клиент
Алина Александровна, мы на ИВ
Педиатр
Тогда почаще предлагайте воду, возможно, малыш хочет пить
Клиент
Алина Александровна, даём чучуть по пьёт психует, дашь смесь успокоится ?
Педиатр
А в каком объеме кормите и с какими интервалами?
Клиент
Алина Александровна, 60 мг потом ещё может съесть 30-60, и очень часто, даже часа не проходит, не выдерживаем час?
Педиатр
Попробуйте давать по 90 мл каждые 3 часа
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, так и сделаю ?
Педиатр
Будьте здоровы!