Расширение цервикального канала 8мм на 28 неделе беременности

Здравствуйте! Вчера на узи обнаружили расширение цервикального канала до 8мм, шейка 42мм, зев сомкнут. Причина не ясна. Срок 28 недель, очень переживаю. 30 октября была на узи 20 недель тоже показал расширение, но было 2,3мм. Что делать в данном случае? Я очень переживаю, сейчас рожать нельзя. На влагалище обнаружили кисту, говорят, что возможно она помешает установке пессария. Я в отчаянии, подскажите есть ли реальная угроза? И что делать

Нет
22 года

Здравствуйте. У вас шейка длинная , есть расширение, вам нужно соблюдать физический и половой покой, нужно использовать свечи Утрожестан вагинально 200 мг 3 раза в день, магний по 2 табл 3 раза в день и контроль цервикометрии через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, работать можно или не нужно? (Работа сидячая - мастер маникюра). Прислушаюсь к любому вашему совету. Еще хотела узнать, много прозрачных выделений, не густых и не жидких, что-то между, вариант нормы или подтекание вод?

Выделения такие при беременности это вариант нормы . Если работа сидячая ,можно конечно работать . Препараты принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Галимат Нарзановна, работа сидячая да, но пугает тот факт что сижу по два часа, не будет ли давить малыш на таз и приводить к большему расширению? Утрожестран начала принять с сегодня.

Нет конечно, не будет , Утрожестан обязательно ставьте лучше вагинально , не перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Галимат Нарзановна, да, вставляла внутрь, на глубину всего указательного пальца. Это достаточная глубина? Потому что нигде не нашла информации как глубоко вставлять его
Магний тоже пью
Обычный Магне Б6 (без форте)

Да, конечно достаточно, ставьте курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Галимат Нарзановна, последний вопрос. Шансы доносить до 37-38 недель есть с Утрожестаном и Магне и половым-физическим покоем?
Или лучше пессарий поставить, если получится? Как бы вы поступили?
Я правда очень переживаю, хочу сохранить малыша.

Принятый ответ

да, шансы конечно есть. Так как шейка длинная , то достаточно утрожестан. Когда шейка меньше 25мм, тогда пессарий . Контроль цервикометрии повторите и там точно покажет нужен пессарий или нет

Здравствуйте, начните прием утрожестана 200 мг утром, в обед и вечером. Можно во влагалище, можно внутрь пить. И повторно на цервикометрию через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Лейла Исаевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, работать можно или не нужно? (Работа сидячая - мастер маникюра). Прислушаюсь к любому вашему совету. Еще хотела узнать, много прозрачных выделений, не густых и не жидких, что-то между, вариант нормы или подтекание вод?

Работать можно, носите бандаж, чтобы снимать нагрузку с мышц спины. Выделения усиливаются с увеличением срока, это нормально. Главное, чтобы на было неприятных ощущений в виде жжения, зуда. На подтекание вод это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо за ответ. Шансы доносить до 37-38 недель есть с Утрожестаном и половым-физическим покоем?

Согласно наблюдениям прием утрожестана сравним по эффективности с установкой пессария. Быть может, пессарий и не понадобится, если динамика шейки будет положительной. Нужно дождаться повторной цервикометрии. Шансы есть, и не плохие)

Добрый вечер! Киста не помеха установке пессария. Сейчас можете начать вставлять утрожестан 200мг два раза в день вагинально

Здравствуйте. Сама шейка у вас длинная, не переживайте. Используйте утрожестан по 200 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, работать можно или не нужно? (Работа сидячая - мастер маникюра). Прислушаюсь к любому вашему совету. Еще хотела узнать, много прозрачных выделений, не густых и не жидких, что-то между, вариант нормы или подтекание вод?

Такие выделения - это норма, Работать тоже можно это не противопоказания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Александровна, работа сидячая да, но пугает тот факт что сижу по два часа, не будет ли давить малыш на таз и приводить к большему расширению? Утрожестран начала принимать с сегодня.

Нет, никакого давления не будет

Здравствуйте
А можете узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте! Прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста

Ульяна, случайно от фото шейки? Может доктор распечатала?
На 1 и 2 узи же шейка хорошая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Кристина Викторовна, прикрепила фото которое дали. На всех узи начиная с начала беременности шейка была 40мм

Ульяна, если на 1 и 2 скриниге шейка была хорошая, то после 24 недель её длина уже не имеет смысла!
Шейка у Вас нормальная, возможно там есть немного выделений, скопились
Нужно замерить шейку ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Кристина Викторовна, шейку замеряла вчера, была 42мм. Записалась на завтра на узи повторное. Но что делать с цервикальным канал, он расширен на 8мм, это очень опасно? в ЖК ничего не говорят, ничего не делают..

После 24 недель уже неважно
Утрожестана 2 раза в день ставите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Кристина Викторовна, да, с сегодняшнего дня начала ставить 200млг 2 раза в день. А почему после 24 недель неважно? Разве это раскрытие канала не может привести к преждевременным родам?

Так считают учёные врачи во всем мире
Если болей нет, то хоть 1см до 40 недель доходит