Консультация травматолога /

МРТ контузия кости — вопрос №1873397

Добрый вечер подскажите пожалуйста по МРТ.... Весной был надрыв связок на левой ноге... Делали рентген... Я их особо не лечил мази и всё, ходил на работу... В августе сломал ногу другую правую, вроде до этого всё прошло.... Когда ходил на костылях где через месяц полтора начала побаливать левая нога где косточка внешняя, когда расхаживался вроде нормально было.... Сейчас хожу на двух ногах там где косточка прямо тянет печёт... Сделал МРТ, а там контузия кости... Подскажите пожалуйста что это такое? Как лечить и возможно ли полностью вылечить? И правда что может быть некроз от контузии?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Некроза от контузии не будет, если перелома таранной кости не было.
Лечить контузию не нужно. Само пройдёт. Она не болит.
Болит недолеченное растяжение связок и сухожилий, которое крепятся к "косточке".

Рекомендовано

Ограничить нагрузку, временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не поможет, то эффективны блокады с Дипроспаном и УВТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, перелома точно не было.... Со связками же сейчас по МРТ всё нормально.... Врач назначил трентал таблетки.... И хондроитин мазь... Другой говорит ничего не надо, нужно ногу на костылях разгружать.... Меня запутали уже.... Боюсь если ходить без костылей может быть перелом из-за нагрузки и в последствии некроз за счёт того что там плохое кровообращение... Когда это должно пройти отёк там на кости или что? Отёк сам получается должен пройти?

Ортопед, Травматолог
Отёк костного мозга возникает рефлекторно на воспаление, ушиб, перегрузки...
Ничего страшного в этом нет.

Остеонекроз наступает не от контузии или отёка, а когда в результате перелома рвётся сосуд, питающий кость.
Костный мозг при этом то же реагирует, как всегда.

Рекомендации те же. Отёк сам пройдёт, да
Клиент
Константин Эдуардович, а не может случиться перелома из-за нагрузки на ногу? А то читал что может случиться стресс перелом.... За какое время это пройдёт и как понять что прошло? Просто внешнего отёка нет... Ещё мне сказали что может быть некроз и даже ампутация.... Поэтому говорит нужны костыли с ними ходить...
Ортопед, Травматолог
Вы начитались страшилок из интернета и каких-то слухов набрались - я их все не смогу разобрать.
Сейчас у Вас нет никаких ограничений по нагрузкам кроме боли.
Как лечить боль, я написал выше.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, ограничить нагрузки в имеете ввиду меньше ходить? Что-то я не понял.... Или средство опоры нужно?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На МРТ видно, что был оскольчатый перелом таранной кости в области пяточно-таранного сочленения . Сейчас он сросся неправильно и болит. Нужно сделать в эту область блокаду с дипроспаном. Это чисто врачебная манипуляция -,важно попасть в это место иглой. Если не поможет , то возможно придётся делать операцию - пяточно-таранный артродез.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а почему в описании про это ничего не указано? Получается из-за этого контузия кости? Или из-за того что я на ней на костылях ходил?
Клиент
Станислав, Кстати там перелома не было никогда, т.к когда надрыв связок был делали рентген, перелома сказали нет... До этого таких серьёзных ситуаций и ушибов не было.... Я же не мог его не почувствовать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек (контузия) костного мозга обычно имеет хороший прогноз. Редко требуется хирургическое лечение.

Уменьшение боли и отдых пораженной стороны очень важны в лечении. Можно применять симптоматические противовоспалительные и обезболивающие.

Разгрузка сустава, с применением ортеза, или трости.

Болезненный период может длиться до 6-8 недель. В целях профилактики остеопороза к лечению на некоторое время могут быть добавлены препараты, препятствующие разрушению костей.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, то есть можно ходить? Сколько и как правильно ходить? Это не приведёт к стресс перелому и некрозу? Я ношу обычный мягкий бандаж... Какой ортез нужен? Какие упражнения можно делать? Можно вставать на носочки? Болит там где косточка с внешней стороны чуть и ниже и сзади, может не большой отёк есть.... Добавил фото какой отёк может быть... Всё осложняется тем что на правой ноге перелом и месяц только на ней хожу...