Повышение и понижение показателей в анализах у беременной
Добрый день! 18 лет. Первая беременность, 32 недели. Сдала анализ крови. Из выходящего за норму (по бумагам) : Базофилы (Ва#) -10.21 10E9/л, (Ba%) - 1.20 %;Лейкоциты (WBC) - 17.23 10E9/л; Лимфоциты (LYMF%) - 18.80 %; Моноциты (MON#) - 1.76 10E9/л; Моноциты (MON%) - 10.20 %; Нейтрофилы (Ne#) - 11.84 10E9/л; Средний объем эритроцита (MCV) - 105.60 фл; Средняя конц. гемоглобина (МСНС) - 302.0 г/л; Тромбокрит (РСТ) - 0.379 %. А так же Фибриноген - 4.13 г/л, Белок общий - 64.18 г/л . Насколько критичны такие выходы? Нужно ли принимать какие-либо препараты/витамины?
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
Скажите пожалуйста Вас что-то беспокоит на данный момент?
Александр Юрьевич, бывает слабость, чувство духоты небольшое и сразу темнеет в глазах. Не так часто это бывает, но состояние предобморочное. Быстро становится легче, если попить и прилечь. Недавно лежала на сохранении. Короткая шейка матки. Вводили капельницы магнезии, кололи дексаметазон (3 укола каждые 8 часов), ставили пессарий. С того момента прошла неделя.
По крови изменения характерен Вашему сроку беременности , увеличены лейкоциты , такое часто можно встретить у беременных.
Слабость и головокружения могут быть на фоне дефицита витаминов и железа , необходимо их восполнять.
Здравствуйте.
Приложите результат
Евгения Сергеевна, прикрепила
Жалобы сейчас есть?
Необходимо сдать ферритин и витамин в12 , фолиевую кислоту т. к есть скрытый дефицит железа.
Евгения Сергеевна, бывает слабость, чувство духоты небольшое и сразу темнеет в глазах. Не так часто это бывает, но состояние предобморочное. Быстро становится легче, если попить и прилечь. Недавно лежала на сохранении. Короткая шейка матки. Вводили капельницы магнезии, кололи дексаметазон (3 укола каждые 8 часов), ставили пессарий. С того момента прошла неделя (не знаю влияет ли это на анализы)
Анализы характерные для беременности, поэтому показаний для антибиотикотерапии пока нет.
Олеся, здравствуйте
Температуры нет на данный момент?
Сафия Ринатовна, нет
Общий белок снижен, добирайте питанием.
Фибриноген у беременных в норме повышается.
Так же как и лейкоциты с нейтрофилами, у беременных это нормальное явление.
И гормоны(преднизолон/дексаметазон) тоже вызывают повышение лейкоцитов.
Лечить это не нужно.
Есть повышение MCV, сдайте кровь на уровень витамина В12. скорее всего он у вас снижен.
Сафия Ринатовна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте
Лейкоциты физиологически могут увеличиваться при беременности.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и в12.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Хайшат Нарзановна, беспокоит сам анализ. Иногда бывают головокружение и темнота в глазах (предобморочное состояние)
Здравствуйте! По анализу лейкоциты немного превышают физиологическую норму при беременности. Если признаки железодефицита.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Понимаете какие-то препараты?
Анастасия Александровна, из жалоб- предобморочные состояние (не часто, но бывают), изжога. Принимаю йодомарин 100мг, элевит 2-3триместр, пустырник в таблетках, детримакс 2000