Консультация офтальмолога /

Химический ожог — вопрос №1873531

Добрый вечер!Вчера мыла ванну средством для акриловых ванн.Инструкцию не читала,а зря.Там написано что средство распылять в очках и перчатках,не вдыхать.Перчатки и маска у меня были.Появился зуд над губой и на крыльях носа,все красное.Глаза болят,красные.Подскажите пожалуйста насколько вероятен ожог?Или это аллергическая реакция?Насколько это опасно и поправимо?Фото состава средства прилагаю.Также фото глаз

Офтальмолог
Здравствуйте!
Больше похоже на аллергическую реакцию, примите средство от аллергии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, с утра выпила таблетку.Дискомфорт пока сохраняется

Офтальмолог
Можно добавить увлажняющие капли, например стиллавит по 1 кап 4 раза в день и заживляющий гель-корнерегель 2-3 раза в день, 3-5дней. Так быстрее восстановитесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото глаза выглядят спокойно. Скажите пожалуйста, сейчас зуд в глазах есть, боль какого характера? Чувство инородного тела есть?
Клиент
Алена Олеговна, сейчас есть дискомфорт,больше как будто бы давит,небольшая реакция на свет.Чувства инородного тела нет
Офтальмолог
Поняла Вас. Рекомендую хорошо промыть антисептиком глаза Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. А так же для заживления слизистой использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 4-6 раз в день 10 дней
Клиент
Алена Олеговна, это ожог или что вообще?Добавила еще фото глаз,там более четко видно покраснение.Скажите а систейн ультра подойдет или хилокомод?Они у меня просто есть дома.
Офтальмолог
Это легкий ожог парами чистящего вещества. Да, можно использовать Систейн ультра или Хило Комод 4-6 раз в день. Предварительно закапав антисептик Окомистин или Витабакт 4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, скажите еще пожалуйста на зрение это никак не повлияет?Переживаю за глаза в целом.
Офтальмолог
Раздражение совсем небольшое, значит, роговица сильно не пострадала, на зрение не скажется.
Клиент
Алена Олеговна, приобрела препараты.Окомистин очень высушил слизистую,глаза еще сильнее покраснели.Это нормально или его отменить?
Офтальмолог
Если такая реакция, то лучше отменить. В таком случае можно использовать просто увлажняющие капли с большим процентом гиалуроновой кислоты, например, Оптинол глубокое увлажнение или Корнерогель кератопротектор для восстановления слизистой
Клиент
Алена Олеговна, с каплями поняла,есть.Болезненность в глазах и покраснение не проходит,может быть добавить антибактериальный препарат?Дома есть ципромед и тобрекс
Офтальмолог
В этих каплях так же содержится консервант, боюсь будут сушить как и Окомистин. Попробуйте один раз закапать, если будет терпимо, то Тобрекс можно оставить до 5-7 дней
Клиент
Алена Олеговна, хорошо попробую,спасибо
Клиент
Алена Олеговна, закапала тобрекс,от него нормально,показалось что даже стало получше.Такое может быть?
Офтальмолог
Здравствуйте! Промыли ли обильно водой?

В целях профилактики антибактериальные капли Ципролет 3 раза в день в оба глаза на 5 дней.

За нижнее веко обоих глаз Корнергель 2 раза в день на 2 недели.

Через 7 дней Оценка динамики
Клиент
Юлия Александровна, водой да промыла обильно.С утра выпила ларотадин еще.Ципролет это для профилактики чего именно?Это у меня ожог или что?
Офтальмолог
Если и ожог, то совсем лёгкий, т.к. глаз, судя по фото, относительно спокойный.
Ципролет для профилактики осложнений (грубо сказано, но с учётом, что жалобы выраженные, а по фото все очень неплохо не совсем вяжется клин.картина)

Корнергель для увлажнения и защиты роговицы
Клиент
Юлия Александровна, купила корнерегель,как то от него глаза побаливают.Ципролет все таки думаете прокапать нужно?Есть как тоя болезненность глаз и покраснение
Офтальмолог
Корнергель увлажняющий препарат, возможно индивидуальная реакция
Клиент
Юлия Александровна, я понимаю да что это увлажняющий препарат.А что насчет ципролета?Начинать капать?У меня дома есть тобрекс,они с ципролетом не одной группы?
Офтальмолог
если есть тобрекс, можете его. И то и то являются антибактериальными препаратами только разных групп
Клиент
Юлия Александровна, а что получше будет подскажите пожалуйста?
Офтальмолог
Практически одно и то же) В вашем случае не принципиальная разница
Клиент
Юлия Александровна, закапала тобрекс,показалось что от него стало немного лучше.Такое может быть?
Офтальмолог
Скорее всего просто прошло время)
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Небольшое раздражение глаз есть. Это не аллергическая реакция, скорее всего ответ на воздействие химического реагента.
Поэтому рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. А также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, в целом это не очень страшно?Восстановиться?Из капель дома есть систейн ультра и хилокомод,они не подойдут?
Офтальмолог
Нет, не страшно. Оксана, не переживайте! Все пройдет!
Можно капли заменить на систейн ультра, если они не просрочены!
Но гель в любом случае необходим!
Клиент
Александра Евгеньевна, я приобрела корнерегель,вопрос по каплям остался,Оптинол он же тоже с декспантенолом в составе?Или капли можно просто с гиалуронкой?На гель пока непонятная реакция,глаза еще болят после его приминения,это нормально?
Офтальмолог
Если есть систейн, то капайте его. Это очень неплохие капли. Несколько дней глазам восстановиться нужно
Клиент
Александра Евгеньевна, я бы хотела добавить антибактериальный препарат,потому что пока улучшений нет.Дома есть тобрекс и ципромед,что из них будет лучше в моем случае?
Офтальмолог
Если выбирать, то лучше тобрекс. Но на данный момент я не рекомендую добавлять антибактерильный препарат.
Офтальмолог
Понимаете, антибактериальный препарат очень агрессивно воздействует на слизистую переднего отрезка глаза, а она и так повреждена.
Клиент
Александра Евгеньевна, просто пока нет улучшений,глаза красные и болят.Подождать еще какое то время?
Офтальмолог
Оксана, в можете приложить фото на данный момент, я сравню с предыдущим?
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила.Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела. Нет, считаю, что не нужно добавлять антибактерильный препарат.
Клиент
Александра Евгеньевна, просто глаза такие красные,это должно пройти от увлажняющих капель и геля?
Офтальмолог
Да, прошло совсем мало времени.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Клинических данных за ожог на сегодняшний день нет! Слизистая раздражена на фоне контакта бытовой химии и ее производных. Порекомендую препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола ( оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит) по 1-2 капли 3-5 раз в сутки до исчезновения дискомфорта в глазах. Внутрь можно принять антигистаминные если присутствует зуд кожи лица и слизистой Зодак 10мг 1 раз в сутки. Тщательно умыться водой и нанести на кожу декспантенол. Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер.Оптинол можно чем то заменить?У меня есть хило кокмод,систейн ультра или лучше купить данные капли?
Офтальмолог
Если в наличии есть Хилокомод или систейн-используйте их. Специально покупать не нужно.
Офтальмолог
Добрый вечер. Что есть дома из капель?
Клиент
Ольга Владимировна,добрый вечер. визин,систейн ультра,хило комод
Офтальмолог
Сегодня можно хило комод до ночи 30 каждых минут закапывать
;утром купить корнерегель закладывать за нижнее веко 5 раз в день 5 суток ‘
Раздражение должно пройти!
Клиент
Ольга Владимировна, приобрела я корнерегель,какая то непонятная реакция на него,немного побаливают глаза.Это нормально?
Офтальмолог
Щиплет немного да ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет не щипят,а как будто давление чтли идет
Офтальмолог
Раздражение от него может быть такое . Заложите сегодня в ночь и ложитесь спать / утром напишите как дела !
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото нет ничего страшного, лёгкое раздражение. На зрение не скажется.
От раздражения покапайте стиллавит, оптинол мягкое восстановление или корнерегель. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза 7-10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер.На глаза как будто давит.Данные капли помогут мне в этом?
Офтальмолог
Данные капли помогут вам увлажнить слизистую и восстановить слезную пленку после воздействия хим вещества.
Ожог проявляется совсем другими симптомами, острыми.
У вас симптомы раздражения глаз, обострения ссг
Клиент
Вера Анатольевна, приобрела я корнерегель,какая то непонятная реакция на него,немного побаливают глаза.Это нормально?
Офтальмолог
Как побаливают?
Пощипывание может быть т к слизистая раздражена
Клиент
Вера Анатольевна, я бы сказала больше как давление,а не пощипывание...
Офтальмолог
Не должно быть.
Чувство давления не из за корнерегеля
Офтальмолог
Здравствуйте! По фото данных за ожог нет. Это аллергическая реакция на средство.
Внутрь т. Супрасиин 5 дней. В глаза к. Опатанол 1к.2р/д 7 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день.Это аллергическая реакция?Смотрю просто капли которые вы написали от аллергии
Офтальмолог
Да верно. Выше в моих рекомендациях указаны и таблетки, и капли при аллергии)