Консультация психиатра /

Помутнение сознания при нарушении работы сердца — вопрос №1873613

Добрый вечер!У моего отца (69лет) выявили мерцательную аритмию,лечение кардиолога получает,но состояние только шуже.Ходит согнувшись,не понимает как делать привычные вещи,по типу как сходить в туалет.Говорит всякий бред. Запись к психиатру через 10 дней. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, перед посещением психиатра, если есть возможность, сделайте мрт головного мозга, скорее всего это начало деменции, мрт поможет определиться с видом и прогнозом. В плане лечения без рецептурными препаратами вы не поможете сейчас, будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!Есть ли надежда на улучшение состояния?я не представляю как ему можно будет сделать МРТ,так как он даже чтобы сесть на унитаз не понимает как это сделать(
Клиент
Екатерина Дмитриевна, приложила ещё выписку,которую дали после стационара. Было лучше,а сейчас просто ужасно
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего это Альцгеймер,прогноз не благоприятный , есть шанс, что процесс замедлится, будут «прояснения», но восстановления и состояния как раньше увы не будет, это процесс дегенеративный.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с этим мы уже немного смирились,просто хотелось бы помочь,чтобы не был таким беспомощным(а не подскажите, маме может какие-то успокоительные попить,тяжело ей,очень переживает за папу
Психиатр, Психотерапевт
Из безрецептруных-афобалол ретард, при не эффективности так же к психиатру или психотерапевту на прием для подбора , можно начать с атаракса, по показаниям далее антидепрессант.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!я бы хотела ещё уточнить, приём у психиатра у нас 14.02 могу ли я с документами папы сама получить лечение? Он лежит,не может (не хочет) вставать,агрессивный,плохо спит и сам не ест(
Психиатр, Психотерапевт
Зависит от врача, если пойдет вам на встречу, то да.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно развивается деменция, течение ее бывает разное и зависит от причин в том числе. Врач вероятно назначит пациенту дообследование в виде мрт гм. Кроме того он должен назначить обследование психолога. Противодементная Терапия препарат лучше акатинол с постепенным наращиванием дозировка от 5 до 20 мг зависимости от переносимости. При необходимости будут назначены нейролептики Для коррекции поведения, я чаще всего использую в таких случаях препарат квентиакс начиная с 12,5 миллиграмм, постепенно повышает дозировку до рабочей, конечно под контролем врача. Стоит понимать что Деменция по сути не обратима, Если диагноз действительно поставлен верно, суть лечения несколько улучшить поведение и замедлить процессы снижения памяти.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте!я бы хотела ещё уточнить, приём у психиатра у нас 14.02 могу ли я с документами папы сама получить лечение? Он лежит,не может (не хочет) вставать,агрессивный,плохо спит и сам не ест(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вызов врача на дом значит. Вы конечно можете сходить. Но врач должен видеть его…
Клиент
Татьяна Александровна, на дом вызов не возможен,так как приём возможен только в частной клинике,которая в областном центре. Возможно будет показать его онлайн
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спросите у доктора когда пойдете на прием дистанционно проконсультироваться. Пусть ктото с телефоном будет с ним в квартире а вы на приеме у врача, и позвоните. Думаю это вариант! Попробовать можно .
Клиент
Татьяна Александровна, будем надеяться,что войдут в положение. Спасибо за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста! Напишите потом если что по поводу посещения и назначений, если посчитаете необходимым!