Консультация детского невролога /

Понять диагноз нейропсихолога — вопрос №1829970

Ребёнку 3 года, пришли с проблемой зрр, говорит на своем, из осмысленных слов: баба, мама, папа, ням, вау. Речь понимает, инструкции выполняет такие как: выключи свет, сходи покажи маме, попроси у бабы, пошли помоем ручки, вытерт ручки и т.д, самостоятельный, в целом активный ребёнок. Сортирует по цветам, сортеры различные собирает легко, пытается считать. Нейропсихолог выставила следующее заключение: слабость работы стволовых структур височной области, лобной доли, нарушение работы 1 функционального блока, а именно слабость ретикулярный формации. Говорит, что повлияла гипоксия в утробе и уже в утробе были повреждения мозга, хотя мы делали НСГ в 6 месяцев и там все было без изменений. Как она увидела эти повреждения? И какие исследования нужно пройти чтобы посмотреть работа мозга?

Возраст: 3

Хронические болезни: Фенилкетонурия

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. Нейропсихолог не дает заключения. Он может только выдвигать свои предположении на основании своих знаний и опыта. Стволовые структуры височных и лобных долей - это некорректная формулировка анатомических структур.
Честно говоря, любые изменения можно спихнуть на гипоксию и сделать ее во всем виноватой.
Но учитывая ваш хронический диагноз Фенилкетонурия, задержка речевого развития имеет место быть даже при наличии адекватного поступления фенилаланина в организм
Так же можно провести АСВП и выявить связь между слухом и мозгом (нарушена, замедлена)
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Больше насторожило, что она написала: речь не понимает, инструкции не выполняет, но дома например, он речь понимает и инструкции выполняет: говорю поцелуй маму - подходит целует, спрашиваю: будешь сок? идет к шкафу с соками, просит сок, прошу выключить свет: выключает, говорю лови мяч, подставляет руки ловит. Могу ведь я сказать, что мой ребёнок понимает речь и выполняет инструкции? Или я чего-то не понимаю…

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Зачастую, дети на приеме у любого специалиста могут стесняться и не выдавать те навыки , которыми владеют. Новая обстановка, незнакомый человек. в таких случаях я всегда прошу родителей показать видео, как ребенок ведет себя дома, выполняет ли он просьбы и инструкции, как говорит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это лучше уточнить у нейропсихолога, на основании чего она сделала такое предположения, потому что это очень сложно определить, тем более без обследования, можно сделать асвп, а от него отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, она это сделала на основании гипоксии, исследования наши она даже не смотрела ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень странно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нейропсихолог может заподозрить какие отделы головного мозга могут быть вовлечены при каких-то проблемах в развитии у ребенка, но не более того.
Необходимо обследование:
-УЗДГ БЦС
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-АСВП