Боль, жжение, покалывание в правой молочной железе

Здравствуйте, !В 2021 перенесла ковид, и тут началось. Сон пропал (он и раньше был не крепким, но хоть как то спала) Поставили диагноз-депрессия..Попила 1,5 года ад, сначала циталопрам с оланзапином. Но что то не очень помог, выписали миртазапин. в октябре прошлого года перестала принимать лекарства.Примерно через пару месяцев опять сильные проблемы со сном, Сейчас( С января) принимаю миртазапин с оланзапином, Сначала неделю спала, потом сна опять не стало, увеличила дозу. Все равно сон поверхностный., можно сказать что не сплю. Постоянно ворочаюсь, иногда глаза в потолок и засыпаю к утру. Присутствует сильная тревожность. Сдала анализ на ТПО антитела. При норме 5, -381. ТТГ, , Т4- в норме . Т3 -6,4 -(норма -2,43-6,01) Выписали вместо оланзапина кетипинор для сна Не помогает, не сплю. Увеличили дозу миртазапина до 30/Сейчас схема такая: миртазапин - 30 мг квентиапин длительного действия, который надо принимать в 17. 00 - 50 мг квентиапин короткого действия, принимать в 21.00- 75 мг И квентиапин короткого действия сказал если не помогает, то можно с ним "играть", увеличивая дозу.Вчера взяла на ночь 150 мг квентиапина. Более-менее могла поспать.... Но ночью заболела правая молочная железа. Появилось жжение, боль, иногда покалывание.И такое состояние весь день. Месячные не регулярные.. последние 3 цикла- 60 дней. В прошлом цикле овуляция была. Последние месячные были 26.01.2024. . сейчас 11 день цикла. Молочная железа очень болит. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?Очень боюсь онкологии,,,, к моим страхам и тревоге еще добавилось и это( Не рожала, беременностей не было. В прошлом цикле- н 1 фазе анализы были в норме. немого только был повышен тестостерон- 2,4 при норме 0,5-2,0 Спасибо за ответ!

срк. рефлюкс
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это дисгормональные боли. Связаны с задержками менструации.
Обязательно выполнить УЗИ молочной железы. Онкологию тут совершенно не подозреваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста,Наладив цикл -уйдут дисгормональные боли?Спасибо

Да! Уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо огромное! Но для этого нужна гормональная терапия? У меня все гормоны в прошлом цикле были норме, но сам цикл не регулярный и был 59 дней.Овуляция была.А в этом цикле получается из-за дисгормональных болей видимо и гормоны не в порядке? Я правильно понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте!подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!так же необходимо сдать анализы: ТТГ, Т4св!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте!Скажите, первый раз такие боли.Есть вероятность что в след. цикле их не будет?
это лечится?

Да, конечно, но сначала необходимо сдать анализы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Вячеславовна, большое спасибо!

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие жалобы могут быть обусловлены повышением уровня пролактина - он часто повышается на фоне приёма АД.
Выполните анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего боли вследствие гормонального дисбаланса. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам анализов назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. К сожалению, антидепрессанты обладают центральным механизмом действия и вызывают повышение пролактина. Ваши симптомы похожи на гиперпролактинемию.
Конечно, сдавать пролактин не совсем целесообразно, поскольку он итак будет выше нормы.
Рекомендую вам начать принимать Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца
Очень хорошо помогает для нормализации сна Триптофан на ночь + Мелаксен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!Я уже не знаю что делать.Даже АД не помогают.. не сплю. Скажите пожалуйста, бессонница может быть из-за гормонального сбоя и повышения ТПО?

Ирина, рада помочь ? бессонница может быть из-за патологии щитовидной железы. Нужен эндокринолог.
АД лучше заменить Адаптол или Граднаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, к эндокринологу смогу попасть только в апреле( А сон нужен сейчас( Ни один ад не помогает( Я уже думаю что мне только эндокринолог и поможет. а ад я просто зря принимаю.... (не помогают)

Ирина, понимаю вас ?? начните приём Мелаксен и Триптофан на ночь.