Золотистый стафилококк в мазке из носоглотки, часто болит горло
Добрый день! Ребенок 7 лет, часто болит горло, наверно каждые дней 10-14. В мазке Золотистый Стафилококк 10*5. Нужно ли лечить с таким титром? В октябре удалили аденоиды, до этого очень часто были отиты, буквально каждый насморк или горло заболело - следом ухо. После этого отитов еще не было, в этом плане стало лучше, но горло болит часто.
Здравствуйте, в таком титре это верхняя граница при сохранении жалоб , воспаления ( катаральных явлений ) нужно лечить.
Принятый ответ
Прикрепите результаты посева из ротоглотки.
Здравствуйте
Бывают ли у ребенка желтые/зеленые корочки в носу?
Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, бывают во время насморка. Так в целом на нос сейчас жалоб нет.
Мазок брали из носа или из горла?
Принятый ответ
Здравствуйте. Титр немного завышен. Некритично. Но пролечить нужно. Это усоовнопатогенный стафилококк, который может быть и плохим, и хорошим. В данном случае плохой. Мое мнение: попробуйте полоскания и пием внутрь Стафилококкового бактериофага. Моему ребенку помог , и , даже, очень. Как правило, если нет осложнений в виде гнойничковых тяжёлых инфекций , то есть фурункулов, то антибиотикотерапия не показана
Принятый ответ
Здравствуйте. Золотистый стафилококк носит 90 процентов населения,пролечив его специально,он часто снова появляется.
Но маловероятно,что проблема в нем
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.