Признаки лимфаденопатии

Чувствуется ком в горле. Пошла сделала УЗИ щитовидки. На УЗИ обнаружили в области югулярного треугольника с обеих сторон лимфоузлы в виде овальных гтпоэхогенных образований с ровными контурами., с нечеткой дифференцировкой на слой макс. д=12х6мм. Васкуляризация без особенностей. Что это может быть? Онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это обычная лимфаденопатия, судя по узи. При таком размере дифференцировка на слои может быть нечеткой и в норме.

Вы можете прикрепить фото исследования, если не трудно.

У Лора были на приеме?

Ильшат, еще не была, но собираюсь

Да, сходите к нему на прием. Возможно причина в заболеваниях лор-органов.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.
Ничего страшного нет.
Незначительно увеличены лимфоузлы.
Это не говорит о онкологии.
Такое может быть при банальном ОРВИ.

Принятый ответ

Добрый день. Похоже, у вас имеется ЛОР-патология. Сюдя по всему, размер щитовидной железы в норме и узлы не обнаружены? Причиной ощущения кома в горле может быть хронический фарингит (воспаление задней стенки глотки), который в свою очередь тоже на пустом месте не бывает, зачастую является средствием хронической гастро-рефлюксной болезни, то есть забросом соляной кислоты желудка в пищевод с раздражением слизистой глотки. Беспокоит ли изжога или боли в эпигастрии? Или повышенное слюноотделение, частые голодные боли, купирующиеся приёмом пищи?

Карина, да такое имеется. Наблюдаюсь у гастроэнтерога.

А что сейчас принимаете? Какой эффект от терапии? Изжога сохраняется?

Здравствуйте, Светлана !
При онкологической патологии изменения в лиф. узлах иные , обязательно изменение васкуляризации !
Лимфаденопатия у Вас скорее всего воспалительного характера, обусловленная ЛОР - патологией !
Необходимо продолжить обследование у ЛОР - врача !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Лимфоузлы абсолютно нормальных размеров и структуры,
без патологического кровотока.
Размер л/узлов до 1,5 см это норма.
Описание соответствует хроническому воспалению.
Онкологии нет, не переживайте!

Принятый ответ

противовоспалительное лечение под контролем ЛОР врача.

Здравствуйте.
Нет данных за онко.
Необходим очный визит к Лор-врачу.