Консультация лора /

Желтое горло — вопрос №1720622

Здравствуйте, я заметила недавно странный цвет на нёбе. При питье воды, немного болит ближе к тому месту, но только иногда. Я тревожный человек. Могут ли начаться спазмы глотки при болях в нёбе? Они меня, к счастью пока не беспокоят. Фото приложу. Или это похоже на гной?

Возраст: 20

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Цвет вполне обычный для слизистой неба

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, такого не бывает. Просто в горле разные ощущения, то колет, то на боковых ощущениях какие то странные ощущения при питье. Еще вот налет на языке коричневыый

Клиент
Анна Юрьевна, хотя икаю часто)) но бывает и изжога периодически
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Видимой патологии нет.
Да, на фоне нервных переживаний могут возникать различного рода боли или спазмы.
Если есть возможность, переделайте фото, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
По поводу цвета, скорее всего отклонений никаких не будет выявлено, но для исключения повышения уровня билирубина сдайте общий билирубин и прямой либо непрямой билирубин, АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ?? спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Налет на языке и небе часто появляется при наличии гастроэзофагиальном рефлюксе, то есть забросе желудочной кислоты или желчи в верхнюю часть пищевода и глотки.
Рекомендую вам сделать ФГДС УЗИ брюшной полости, проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.
Пока рассасывайте Гевискон каждый раз после еды и перед сном 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, сухостью слизистой горла, когда в ответ на вирус или хроническое раздражение — слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ, дело в том, что я его не лечила. Я пью антидепрессанты, и до вечера постоянное сухое горло, немного щекочет при глотании, то ои в глотке то ли в горле. Может, быть из-за них, не знаю ??‍♀️
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас. В любом случае, у Вас явная сухость, а механизм возникновения может разниться, поэтому я бы рекомендовала попробовать увлажнение, описанное выше….)
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, нпдо бы, потому что это немножко неприятно. при сухости в горле может же быть дискомфорт? Когда попью воды, то ничего такого нет. Только первые глотки может
ЛОР, Детский ЛОР
Дискомфорт точно может присутствовать. Обычно ситуация еще усиливается в отопительный сезон из-за повышенной сухости в помещениях. Так же, чаще всего, пациенты отмечает и в носу сухость.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле ничего серьезного нет
Слизистая в норме может иметь такой цвет
Ранее не было проблем с ЖКТ? ФГДС не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не выполняла. Последнее время присутствует сухость во рту, иногда такие тянущее боли в животе со всех стррон, сегодня дикая сонливость. Я так полагаю это побочки приема ад, может быть такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такие симптомы могут быть