Переход с гв на смесь или прекращение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнку 1,3 года на гв и общий стол. 3 основных приëма пищи, иногда перекус 1(по желанию ребёнка) часто отказывается и 3 раза за день гв перед сном. Ночью просыпается покушать 2-3 раза, если что то тревожит то больше. По своему состоянию здоровья, (а именно нужно принимать синупрет(не совместим, а без него никак) и антибиотики возможно, не хочу травить этим ребёнка) и эмоционально устала, хочу прекратить гв, или же перейти на смесь. Обычные смеси нам не подходят, у ребёнка с рождения атопический дерматит и частичная лактозная непереносимость (кровь анализ), про замену на молочные каши, кефир нет даже и речи. С молочкой тоже всё трудно у нас едим, а потом чешемся. Лучше убрать гв или заменить, если смесь, то какую лучше и как вводить? Убрать а как быть ночь если просыпаться значит хочет есть... Помогите пожалуйста.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Если у ребёнка выраженная аллергия на белок коровьего молока, то и на любую смесь, кроме гидролизата, даже на гипоаллергенную, может быть аллергическая реакция. Могу предложить попробовать козью смесь, но не факт, что на нее не будет реакция. Поэтому если решитесь, то нужно пробовать утром , в микродозе. Если обычно вводят смесь с 20мл, то в вашем случае с 5-10мл, прибавляя по 5 мл первые дни, потом уже побольше. Если будет реакция - повторно не давать.
Если со смесью не выйдет, то перед тем, как убирать ГВ, нужно разделить еду-сон. Засыпать без груди. Так будет легче потом ребёнку, возможно, и ночные пробуждения уйдут. Если не уйдут - можно давать ночью компотик, а лучше просто воду.

Камиля Ильдусовна, абкм и частичная лактозная непереносимость это разве одинаковые вещи, может нам смесь безлактозную можно, он молочку ест когда нет сильного обострения дерматита, в основном на ногах.
Разделили или нет сон не понятно перед сном кормлю ложу в кровать бывает сам засыпает, а бывает ещё требует ам, но в течении 35 минут засыпает. Ночь была без гв одна, пил воду раз, и утром кормила, может так и делать

Лактазная непереносимость и абкм это вообще разные диагнозы. Но так как вы написали про кожные изменения на фоне употребления молочки, я сделала вывод, что речь больше именно про абкм.

Если есть возможность вообще оставить ребёнка без груди и без смеси - будет отлично. В таком возрасте малыши уже должны, в принципе, наедаться только общим столом, а смесь грудь больше нужны для успокоения, засыпания, продления сна.

Дело в том, что если в попробуете давать безлактозную смесь, но у ребёнка все же аллергия на белок, то на эту смесь будет выраженная аллергическая реакция.
Можно дообследовать ребёнка: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.

Камиля Ильдусовна, да я б рада его оставить без этого но как быть с молочкой впринципе, вдруг и будет дерматит проявлятся дальше, тогда вообще её убрать, заменить на безмолочные продукты, типа nemoloko для деток есть напиток с 8 мес.

Камиля Ильдусовна, тяжело у него с вены брать кровь, слабо идёт, и вены не каждый врач может найти. И ещё страх что будет мало набирать, он родился 2400,сейчас 9250 был две недели назад так как последние два месяца дважды болели и потерял вес около 250 грамм.

Ну неплохой вес, с учетом, что ребёнок еще и болел.
Увиливайте прикорм, расширяйте рацион, добавьте еще одно-два кормления (завтрак, перекус фруктом, обед, полдник печеньем и соком, компотом, ужин, второй ужин -кашкой например). Можно и без второго ужина, если достаточно.
По поводу к/м продуктов и молочных: будете периодически пробовать постепенно вводить в микродозах. Не думаю, что эта проблема с непереносимостью на всю жизнь у ребёнка.

Камиля Ильдусовна, предлагаем кушать, сейчас зубы лезут и аппетит не очень, даже с основных приемов пищи иногда съедает 80%, а бывает и 40%, стараюсь насильно не пихать, но перекусов не делать часто, иначе он основное не ест

В любом случае, грудное молоко уже вряд ли дает ребёнку много калорий, так как малыш ест грудь , в основном, только перед сном.
Так что когда процесс прорезывания Зубов закончится - обогащайте прикорм.
Если явно нужен докорм - лучше попробовать козью смесь, чем безлактозку. Чесался ребёнок после молочки явно не из-за лактозы.

Камиля Ильдусовна, что скажите если в рационе будет присутствовать nemoloko овсяный напиток с 8 мес?
Он чешется с рождения, прям с роддома ноги шершавые были, тоисть на моё молоко такая реакция (

На ваше молоко, скорее всего, потому что вы употребляете белок. Часто мамы уберут молоко и к/м и ждут эффекта. Хотя нужно читать составы, особенно мучных продуктов, печенья и тд, много где есть белок КМ. Так же исключаться должна из рациона мамы соя, курица, говядина. В вашем случае мучиться на такой диете уже не надо. Лучше свернуть ГВ, действительно. Вы уже год ребёнка прокормили и этого более чем достаточно.
По поводу немолоко , в принципе, попробовать можно.

Камиля Ильдусовна, диету держала прям 1,5 месяца не ела именно молочки, он ещё маленький был, эффекта особо не было, чесался меньше, но ничего не ушло. Спасибо, буду отучать, только хочется максимально гладко, но лечиться надо сейчас так что как пойдёт уже

Пожалуйста!
Удачи Вам, всё получится.

Камиля Ильдусовна, а ещё вот безлактозное молоко есть оно эффективно в нашем случае?

Принятый ответ

Это ведь, как я понимаю, то же коровье молоко , просто лактоза гидролизована или удалена. думаю, что кожная реакция останется.

Здравствуйте
Понимаю вашу обеспокоенность
Ваше эмоциональное состояние не менее важно как и остальные пункты
Поэтому первое на что стоит ориентироваться в завершении гв это ваше личное желание!
Далее у вас еще и показания по здоровью!
По поводу малыша
Часто детям до 2х лет необходимо молоко/замена молока перед снами и для успокоения
По этому альтернатива смеси очень хорошая
В силу осоьеностьец здоровья можно попробовать безлактозные
Начинать можно примерно по той же схеме как с прикормом
20-30 мл

Вита Антоновна, скажите, а если не смесь, а nemoloko для детей с 8 месяцев овсяный напиток ? Можно его, он вроде без сахара

Принятый ответ

Данный напиток может вызвать разную реакцию у ребенка
Несмотря на возраст разрешения 8 месяцев
Не рекомендуется до 2х лет

Здравствуйте. Лактазная недостаточность по анализам не означает, что ребенку нельзя есть молочные продукты.
Только если есть четкая связь обострения атопического дерматита с молочными продуктами, тогда их исключаем.

Но если Вы не держали строгую безмолочную диету на ГВ, то АБКМ у малыша нет, и тут главное заниматься уходом за кожей.

Поэтому можно попробовать заменить и на обычную молочную смесь.
Но другой вопрос, что потом придется отучать и от бутылочки, это непростой процесс. Ребенок не хочет есть, он уже просыпается по привычке, а введение бутылочки будет дополнительная ассоциация.

Я бы рекомендовала просто постепенно завершать Гв, убрав ночные кормления совсем, не предлагая ничего взамен, в этом возрасте уже не имеет смысла.

Алина Александровна, нет диеты не было особо, так была 1,5 месяца, но прям вау эффекта не увидела меньше стало чесаться. А безлактозное молоко можно употреблять?

Нежелательно, как замена ГВ по ночам точно нет.

Здравствуйте) да, вы можете убрать гв. Необходимости острой в смеси в этом возрасте нет. Тем более что ситуация не очень ясна, абкм у ребёнка либо лактазная недостаточность.
При этих состояниях нужны разные смеси.
Лучше просто свернуть гв и не приучать ребёнка с бутылочке

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать