Заложило уши , поставили трубоотит двусторонний

Здравствуйте. Сначала болела, потом выздоровела и насморк остался. И через несколько дней резко заложило уши. Одно сильнее, чем другое. Сходила к Лору сегодня, поставил диагноз: воспаление слуховой трубы, двусторонний тубоотит, острый назофарингит. В ушах заложено и даже рядом онемевшее, звон постоянно стоит в ушах. Лечение назначил: моментазон 3 раза в сутки месяц, лоратадин 1т/1 раз в день 7 дней, синупрет по 2т 3 раза в день 10 дней. Подскажите, это эффективное лечение? Поможет вылечиться и избавиться от заложенности? Боюсь, чтобы слух вернулся нормально.

Сахарный диабет 2 типа
26 лет
9 Июня ·Просмотров: 405·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста сколько дней болеете? Самостоятельно лечение проводили?
Выполняли ли тимпанометрию? Есть ли заложенность в носу сейчас или насморк,стекание по задней стенке из носоглотки?
Втяжение говорит о тубоотите( евстахеите) на фоне воспаления в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уши заложены 4-ый день. Самостоятельно тоже капала мометазон 2 дня, и капли в уши нормекс и один раз софрадекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К Лору сегодня только сходила и сегодня он назначил это лечение, которое в вопросе описала

Лечение немного бы подкорректировала
Так как имеет место тубоотит,то важно снимать отёк и выполнять гимнастику.
Коротким курсом рекомендуется использовать сосудосуживающие, например, Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день( не 3 раза) ,1 мес
Проводить продувания слуховых труб: набрать воздух, закрыть нос и выдыхать
Антигистаминный препарат при отсутствии аллергии не показан
Синупрет оставить рекомендуется в составе основного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Он сегодня сказал, что кроме мометазона в нос не надо никакие больше капли и промывать тоже не надо, у меня есть дома с насадкой струя. Тогда добавить капли сосудосуживающие вместе с мометазоном? Можно сразу вместе использовать ? А лоратадин не пить тогда?

Если нет аллергии подтвержденной то нет не рекомендуется Лоратадин
Струя будет агрессивна так скажем доя ушей, а душ вполне,промоет нос и не дойдёт в носоглотку

Спрей сосудосуживающий, через 5-7 мин промыть и Мометазон

Мометазон спрей накопительный, а сосудосуживающие работают сразу,пока ими пользуетесь,Мометазон накопится и начнёт давать эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть ксилен капли, не подойдут? Лучше взять другие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мы даже не говорили с ним про аллергию, не знаю зачем тогда лоратадин назначил

А спрея нет? Кисилен можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, какой тогда лучше спрей купить? И насадка струя не подойдет? Только вчера купила 😁

Пробуйте струей, только голову вниз надо раковиной,набок не наклонять голову
Спрей Тизин он недорогой.или можно выбрать любой по цене в составе а Ксилометазолином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда тизин, после моментазон через 5-7 мин? И синупрет пить? А лоратадин не нужно?

Да,верно. Лоратадин нет,он не снимает обычный отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Лечение назначено верно. Также хороший эффект оказывает сразу после того как побрызгали спрей делать само продувание ушей, то есть закрываете нос и слегка дуете в нос. Эффект от лечения в основном бывает через 3-4 дня.
Ингода бывают ситуации что лечитесь, но уши не откладывает. В подобных случаях рекомендуют выполнить процедуры продувания ушей по Пулитцера и массаж барабанных перепонок.
Данные процедуры выполняет лор врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тогда если через 4 дня не станет легче, идти к Лору? А самой массаж перепонок не сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А слух вернется назад, это не опасно?

Сами вы не сможете сделать массаж, делают специальным аппаратом. Слух обязательно вернется. В основном всё быстро проходит. Про процедуры я написал на всякий случай, чтобы вы были в курсе. И не паниковали если лекарствами слух не восстановиться. Что есть ещё другие способы лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше к лечению ничего добавлять не нужно? А нос промывать и капать сосудосуживающими каплями не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек в носу эти лекарства уберут?

В подобных случаях рекомендуют побрызгать в нос Спрей ринонорм по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней, после чего минут через 5 промыть нос морской водой, после побрызгать назонекс

Назонекс это и есть мометазон.

Сначала нужно снять отёк, после промыть нос а дальше уже лечебный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ринором это сосудосуживающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранкоф для промывания носа у меня есть, а насадкой «струя» подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лоратадин тогда не нужно пить, подскажите?

Ранкоф тоже подойдёт вместо ринонорма.
Лоратадин на ночь принимают, он тоже нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Тубоотит-это воспаление слуховой трубы. В свою очередь слуховая труба открывается в носоглотке и дальше идёт до среднего уха. Её функция в том, чтобы открываться и запускать воздух, то есть регулировать давление в среднем ухе. Когда она воспаляется, а чаще всего это происходит на фоне насморка. То она, конечно, не может открываться воздух, не запускается в среднее ухо, там формируется вакуум за счёт чего человек и ощущает заложенность. Далее может накапливаться жидкость внутри уха, что тоже создаёт ощущение заложенности. Основное лечение в этой ситуации проводится, конечно же через нос. И действительно используется противовоспалительный препарат как мометазон (но обычно используется по 2 впрыска 2 раза в день). Иногда применяются антигистаминные средства, как Лоратадин, особенно у пациентов со склонностью к аллергии. Синупрет помогает выводить слизь из полости носа и пазух носа, а также из среднего уха. Является лёгким растительным противовоспалительным средством. Поэтому тоже может применяться. Единственное, что первые несколько дней препарат мометазон только накапливается и не действует сразу, поэтому мы используем сосудосуживающие средства, которые сразу действуют и помогают раскрыть нос, а также могут повлиять на слуховую трубу, то есть раскрыть ее.
Если есть какое-то отделяемое из носа, мы используем гипертонический солевой раствор, который помогает нам лучше удалять слизь и также немного снять отёк полости носа и в носоглотке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной заложенности в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.

Здравствуйте

Тубоотит -это нарушение функции слуховых труб, которые соединяют носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика для нормализации давления за перепонками которая становится отрицательным -вакуумом при тубоотите

 Упражнения рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Глоток воды с закрытым носом

Лоратадин в таких случаях рекомендуют использовать только при наличии проявления аллергического ринита, а синупрет только в качестве дополнения к основному лечению

При сохранении проявлений в динамике в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор врача или сурдолога для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха

Уточните пожалуйста нет ли ощущения переливания жидкости в ушах при движении головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ощущения переливания нет. Просто заложенно, одно ухо сильнее другого. Одна пробивается хоть на секунду, а второе нет. Лоратадин тогда не нужно принимать? Про аллергию на приеме и речи не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И промывать нос не нужен? Он ничего в нос кроме мометазона не назначил.

Да верно Лоратадин в таких случаях использовать не рекомендуют если нет проявлений аллергического ринита.

Промывать нос солевым раствором в таких случаях нет необходимости если нет обильного количества выделений из носа

Помимо мометазона в таких случаях также рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин в нос который также снимает отёк с устий слуховых труб в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять что точно нет аллергического ринита?

Аллергический ринит как правило сопровождается зудом в носу, чиханием, зудом в глазах или длительным отёком в носу.

Для исключения проявлений аллергического ринита рекомендуют в таких случаях посетить аллерголога для выполнения аллергообследования: сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е или постановки кожных аллергопроб.