Консультация хирурга /

Прорвался фурункул у ребенка с кровью и гноем — вопрос №1874180

Доброй ночи!
У ребенка прорвался фурункул с гноем и кровью.Использовали мазь Банеоцин,после чего как раз и гной вышел.Общее состояние хорошее:температуры нет,боли в животе и т.д отсутствуют.Однако кровь долго и медленно выходила непонятного цвета: сначала с гноем перемешан,затем алого и темного цвета.Стоит ли беспокоиться?
Рану обработали хлоргексидином и наложили повязку с Банеоцином.Сначала кровь снова шла совсем чучуть(капельки 4-5) ,поменяли повязку.стоит ли бить тревогу?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дина. Ребенку сколько лет и на какой части тела фурункул ? Если есть возможность прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, ребенку 4 года,фото к слжалению Прикрепить на данный момент не могу
Хирург
На какой части тела фурункул?
Клиент
Бузджигит Васильевич, на правой ягодице
Клиент
Бузджигит Васильевич, ребенок уснул,к врачу нет возможности попасть сегодня,к сожалению.Промыли рану хлоргексидином и приложили повязку с Банеоцином.Также ждали пока вытечет гной,который сначала был с кровью.затем выходил только гной и затем кровь уже только выходила.Приложили напоследок повязку с Банеоцином ,перед сном посмотрела повязку в крови.Очень беспокоюсь.Читала что кровит может из-за разрыва самой капсулы и это нормально.Вроде не так много,но беспокоит,что длительно кровит.Я не являюсь родителем этого ребенка.Родители отказываются звонить в скорую пока.Можно ли дождаться утра и ничего ли не случится с ребенком?
Хирург
Если кровотечение продолжается то необходимо обратится в скорую помощь в срочном порядке.
Хирург
Если гнойник самостоятельно вскрылся, то значит он уже созрел. Если активного кровотечения нет, то рану необходимо обработать раствором перекиси водорода 3% и наложить повязку с миромистином или хлоргексидином. Если не кровит то нужен очный осмотр хирурга для адекватного санирования гнойника. Можете обратиться к хирургу утром.
Клиент
Бузджигит Васильевич, к ребенку уже нет возможности попасть и что-либо сделать.Оставила повязку с Банеоцином.Ничего страшного?
Утром обязательно к хирургу сходим
Хирург
Нужно объяснить родителям, что если кровотечение будет продолжаться, нужно вызвать скорую помощь. Продолжающееся кровотечение опасно для жизни ребенка.
Клиент
Бузджигит Васильевич, извините,сейчас посмотрела.Крови нет,пятно крови было на повязке,которое наложили два часа назад примерно.ребенок спит,температуры нет.Можно ли быть спокойным?
Клиент
Бузджигит Васильевич, также насчет активного кровотечения было разъяснено родителям
Хирург
Да, если не кровит, то можете обратиться к хирургу утром. Вы все сделали правильно. Но если кровотечение возобновиться то к врачу в срочном порядке. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо Вам большое за ответ в столь поздний час??и Вам здоровья и успехов ??
Хирург
Спасибо! Доброй ночи!
Хирург
Здравствуйте! Если возможно, приложите фото раны. Если гнойник самостоятельно вскрылся и немного кровит, нестрашно, это нормально, обрабатывайте перекисью водорода- она обладает кровоостанавливающим эффектом, сверху можно мазь Банеоцин либо Левомеколь, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. В ближайшее время покажите ребенка детскому хирургу.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Надеюсь, что хирурга Вы уже посетили.
Если это банальный фурункул, то ничего страшного быть не должно.
Кровь после вскрытия гнойника может быть, она останавливается небольшим прижатием раны.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Конечно стоит. Дело не в том, что у Вашего ребёнка кровь выделяется из фурункула после его прорыва, а в том, что ему необходим очный осмотр, чтобы определиться нужно ли довскрывать фурункул, срочно на приём!
Принятый ответ
Хирург
Дина, здравствуйте ?
В обязательном порядке покажите ребёнка детскому врачу-хирургу!
Необходимо воочию оценить состояние ранки!
Здоровья ⚕️