Консультация гастроэнтеролога /

Урчит в животе при кормлении — вопрос №2879034

Здравствуйте,малышке 2.5 месяца
2 недели после рождения была на груди,Потом перевели на смесь нан тройной комфорт + капли биогая и саб симплекс ,начала ходить в туалет сама один раз в день,после рекомендации педиатра кормить по требованию начались проблемы такие как урчание в животе при кормлении истерика и отказ от смеси,и такое длится уже дней 5,толком не спим даже и перестала сама ходить в туалет приходится помогать газоотводной трубкой,но пукает хорошо и это состояние не похоже на колики ,что то беспокоит другое особенно в момент кормления и урчания

Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает месяц
Сейчас могут быть такие проявления
Но если симптомы усилятся то рекомендую сдать копрограмму ,кал на углеводы

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
А ведь до этого все было хорошо и сразу,почему недавно только такое стало проявляться а не сразу ,и я так и не поняла почему урчит в животе именно во время кормления и почему ей это доставляет дискомфорт?

Педиатр
А сколько уже кормите смесью вводили постепенно 30 мл шаг в течение недели?

В животике урчит так как усиливается перистальтика во время кормления что приносит дискомфорт и боль
Все равно сейчас период коликов что так же доставляет боль

Для успокоения все же можете сдать анализы которые выше написала
Клиент
Именно этой смесью уже месяц где то,но это не страшно да?что урчит так,завтра вот пойдем сдавать анализы
Педиатр
Нет не страшно если по анализам все хорошо
И нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша
Маленькой прибавки в весе
Обильных срышиваний больше 2 ст ложек
Клиент
Когда вставляю газоотводную трубку первый раз кал выходит темно зеленый запах такой себе,но знаю что это норма,потом выходит желтый и запах кислый и мне кажется много слизи,мы в месяц сдавали кал на анализ,были повышены лейкоциты и немного слизи,но сказали что это норма,я извиняюсь,а что значит усиливается перистальтика?как я понимаю это процесс пищеварения?
Клиент
И еще скажите пожалуйста,она может не все съедать,иногда только половину,а может и вообще отказаться кушать,ни чего страшного?!пичкать ведь на сильно только хуже?даю 120мл каждые 3 часа
Педиатр
Нет конечно насильно кормить не нужно
Продолжайте кормить по 120 3 раза в день
Главное оценивать прибавки в весе
Клиент
То есть получается когда она начинает кушать пища сразу же начинает перевариваться и двигаться к выходу?!а это вообще нормально?что так быстро начинается процесс?или у новорожденных такое бывает?
Педиатр
Тут все взаимосвязанно
Сдайте анализы приложите как будут готовы посмотрю и скорректирую лечение
Сейчас рекомендации выше соблюдать
Клиент
Хорошо,спасибо большое
Клиент
Здравствуйте,прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу все хорошо воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Кал на углеводы тоже в норме 🙏
Клиент
Спасибо большое!!А может стоит сдать анализ на острую кишечную инфекцию?ведь что то беспокоит,сегодня ночью не спали опять,истерики были
Педиатр
Нет по симптомам не похоже на течение кишечной инфекции
Скажите как долго на этой смеси ?
Какой стул на выходе ?
Клиент
и еще скажите пожалуйста,имеет место быть перекорм?возможно ли что пища не успевает перевариваться,ведь и срыгивания бывают ,как переваренной так и обычной смесью ,срыгивания частые
Клиент
На этой смеси больше месяца уже,сначала стул темно зеленый запах не пойму какой,потом желтый с кислым запахом
Педиатр
А попка малыша не раздражена ?
Да место перекорма тоже может быть
Суточный объем смеси на ваш вес равен 1/6 массы тела разделенный на 6 кормлений интервал 3,5 часа
Если больше то уменьшить объем ,если нет тогда не из за этого

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Клиент
Попа в порядке,то есть давать по 120 мл 6 раз в сутки?а что это узи должно показать?я просто не знаю
Педиатр
Если срыгивает больше 2 ст ложек или даже фонтаном то рекомендуют делать узи пилорического отдела желудка что бы исключить пилороспазм
Педиатр
Вес ребёнка сейчас какой ?
Педиатр
Рекомендую пропить Биогая по 5 капель 1 раз в день на 14 дней
Клиент
Биогая даю с 14 января,вес ребенка 6300
Объясните мне так
Сколько мл смеси,сколько раз в сутки мне ей давать
Клиент
Получается кормила я ее по 120 мл 7 раз в сутки
Педиатр
На ваш вес суточная доза выходит больше 1000 со
Но нельзя до года давать больше 1000 мл
Если разделить на 6 кормлений то выходит по 160мл
Если на 7 кормлений 140 мл

вы не перекармливаете малыша не переживайте
Клиент
Скажите пожалуйста,что означает анализ:реакция в кале?реакция на что?у нас 5:5
Педиатр
Это кислотность
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо большое вам за внимание!!