Боли при мочеиспускании, в правом боку

Здравствуйте, неделю назад начала беспокоить резь при мочеиспускании в конце процесса, ночами пульсирующая боль в уретре, постоянно не прекращающаяся жгучая боль в боках, пояснице, как будто иголками стреляющая в ноги. имеется хронический цистит и пиелонефрит, но боль похожая на уретрит. ( при цистите, который был у меня очень много раз боли были во время всего процесса) Такие приступы уретрита и болей продолжались в течении года 8-10 раз. И длилились 1-2 недели. Принимала феназалгин, монурал( от него эффекта больше не было) канефрон принимаю курсами 2 года, фурагин, фитолизин. Индометацин свечи против боли. так же когда был прошлый приступ боли, я обратилась к гинекологу, она смотрела и сказала воспаления нет, хотя я была точно уверена, что боль в яичниках. Боль отдает везде и всегда сопровождается уретритом. В анализе фемофлор выявлена уреаплазма в повышенном титре, в бак посеве мочи STREPTOCOCCUS AGALACTIAE 10*5, PSEUDOMONAS MONTEILII10*5, ENTEROCOCCUS FAECALIS 10*3, ESHERICHIA COLI 10*3 ( вероятность ESBL) (БЛРС) результаты прикрепила ниже, в общем анализе мочи эритроциты повышены. начала принимать антибиотик юнидокс солютаб сегодня, боли увеличились , отдают в пах ( в паху прям стреляет и немного в ногу, так же тянет поясницу. До этого месяц лечила кишечник, были тоже боли в животе, но они локализовывались выше в левом и правом подреберии, были тупыми, сейчас боли больше отдают вниз живота и они жгучие, колющие, стреляющие ощущения в складке паха. . После полового контакта болел низ живота. Так же имеются запоры,холестаз, дисфункция сфинктера Одди, принимаю урсосан. Возможна ли эта боль от них или же связана с уреаплзмой, так же прикрепляю анализ мочи, бак посев . Напрягает больше не сам уретрит, к которому я привыкла, а боли, которые не блокируются дротаверином и индометацином, месяц назад когда болел кишечник боли уходили.

Хронический цистит, хронический пиелонефрит, холестаз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам мочи у вас воспаление, нужно сделать УЗИ почек( по анализу мочи у вас камни или песок в почках) . Насчёт кишечника рекомендую сделать колоноскопию , у вас повышен кальпротектин и скрытая кровь в кале полож. По поводу уретрита рекомендую очно обратиться к урологу , при частых воспалительных заболеваниях (цистит) наблюдается сужение уретры. По общему анализу крови анемия.

Здравствуйте! Кто назначил вам Юнидокс Солютаб? К нему выделенная флора нечувствительна, эффекта не будет. Оба микроорганизма , выделенные в высоком титре из посева мочи, чувствительны к разным антибиотикам, к сожалению. Придется использовать два антибиотика. Уреаплазму лечить не нужно, это не является патологией.
Несколько микробов чувствительны к Амоксиклаву, рекомендую начать его прием в дозе 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Параллельно принимайте пробиотик Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 2 месяца. Обязательно посетите очно уролога для осмотра. Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ, я думала боли при мочеиспускании из за уреаплазмы, а в итоге это возможно из-за этих бактерий в моче ?

Полина, нужно уточнить, какая именно у вас уреаплазма, сдать соскоб на ПЦР . Если у вас Ureaplasma parvum , то лечение не нужно и значит проблема в другом. В норме моча должна быть стерильна, роста культуры при бакпосеве быть не должно.

Ирина Ивановна, и парвум и уреалютикум

Ирина Ивановна, от уреаплазмы уреалютикум юнидокс солютаб

Поняла, Полина, в этом случае продолжайте прием препарата. У вас имеется дисбиоз флоры влагалища и скорее всего кишечника на фоне частой антибактериальной терапиии, что приводит к рецидивирующему баквагинозу и хронизации цистита. Помимо Юнидокса, воздержитесь от а/б терапии и попытайтесь восстановить баланс нормальной флоры.
-Как только закончите принимать Юнидокс, для профилактики кандидоза примите однократно Флуконазол 150 мг.
-Одновременно с юнидоксом начните пробиотик Пробиолог Форте (или любой другой пробиотик) по 2 капсулы в день 1 -2 месяца для нормализации флоры кишечника,
-плюс Флориоза по 1 пакетику в день 20 дней в качестве пребиотика, он создаст условия для поддержания нормальной флоры.
-Место можете попробовать Лактагель по 1 на ночь 7 дней.
- Продолжайте прием Канефрона,
-можете добавить прием препаратов с инулином и Д-маннозой - например, Экоцистин по 1 пакетику в сутки 20 дней, что будет препятствовать адгезии бактерий к стенке мочевого пузыря и образованию биопленок.
- добавьте прием препаратов клюквы или клюквенные морсы- это натуральный уросептик.
Скорейшего выздоровления!

Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Принимаю уже 5 день, а уретрит не проходит, а боли в животе, желудке увеличились, попробую пробиотики что вы прописали

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. В моче повышены эритроциты, возможно из-за погрешности при сборе. Как такового воспаления нет.
Пока с учётом всего урологию поставил бы далеко не на первое место.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Сейчас можно начать принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день

Антибиотики касаемо урологии вам не показаны!

Владимир Александрович, уреаплазму не нужно лечить?

Эту нет однозначного!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно разобраться с уреаплазмой. Обнаружена уреаплазма spp. Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно. ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum и ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.

Галина Александровна, спасибо большое за ответ, а бактерии которые в бак посеве лечить не нужно?

Достаточно обильное питьё и можно ещё Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 20 дней или цистон по 2 таблетки 2 раза в день до 20-30 дней.

Галина Александровна, здравствуйте еще раз, принимаю 4 день аньибиотик юнидокс но улучшений нет, но проблемы с жкт усилились, лучше допринимать или остановится

Допринимать. И начать Lactoflorene плоский живот.

Галина Александровна, после антибиотика или сейчас можно

Сейчас уже можно.

Принятый ответ

День добрый. ОАМ без активного воспаления (причину эритроцитов нужно искать: песочек, камешек, месячные....)
Пересдать по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Показаний для А/б не вижу вообще. Уреаплазма - "добрая" (у.парвум может быть обычной вагинальной флорой), остальные бактерии в посев в допустимых пределах.
Не плохо бы чделать УЗИ почек, мочевого пузыря, орг. бр. полости (пкчень, желчный пузырь).
Пока пить Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут и больше жидкости.

Дмитрий Владимирович, есть и параум и уреалютикум

Посмотрел ещё раз, уреалитикум не вижу! В анализах толко парвум, Данных за уреалитикум вообще нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.О каком уретрите вообще речь?!Вы не в том направлении.Что имеем:
1.Люмбоишалгия
2.Проблемы с ЖКТ
3.Бак вагиноз +герпес.
По поводу 1 пункта выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела с контрастом и посетить невролога.
2 и 3 пункт взаимосвязаны.Пока есть проблемы с ЖКТ ,Вы будете бесконечно страдать бак.вагинозом.Пожтому в приоритете начать лечение с ЖКТ,параллельно нормализовать флору во воагалище.
Я бы не стала вам назначать пока антибиотики,ограничилась бы следующей терапией,так как прием антибиотика ещё более усугубить состояние ЖКТ,а последнее -состояние флоры во воагалище.Замкнутый круг.
Схема:
-Нео-пенотран Форте вагинально на ночь 7 дней,затем Лактожиналь вагинально на ночь 14 дней.
-Флуконазол 150 мг однократно капсула на 1,3-й день
-Валацикловир 500 мг по 1т 2р/с 10 дней.Лечим герпес.

Луиза Римихановна, по поводу люмбоишиалгия, просто я замечала что эти боли, которые отдают в ноги, всегда сопровождаются уретритом, или это совпадение? Боли такие как будто болят яичники, но повторюсь была у гинеколога, она осмотрела, сказала проблем нет. И боли колющие начинаются вот с места где локализованы яичники и далее идет в пах и чуть ниже. Это точно не может быть связано с бактериями которые в моче или уреаплазмой? Просто эти ощущения начинаются периодами и не постоянны
2 недели болит потом 3 недели нет

Полина,у нас все иннервируется,в том числе и уретра.Если срамные нервы задействованы в процесс,именно такими и будут жалобы.

Помимо этого есть анемия легкой степени,сдайте кровь на фурритин,железо,витД.Обязательно консультация гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать