Консультация акушера /

Очень большое количество бактерии в моче при беременности 2 триместр — вопрос №2835520

Беременность 15 недель. Сдала мочу, в результате анализа - большое количество бактерий (1.6х10*7). Анализ по Нечипоренко в норме. Бакпосев - результат еще не пришел. (Бакпосев 3 недели назад был в норме!)
Гинеколог назначила Монурал.
Боюсь пить антибиотик при беременности. И от чего может быть повышенное количество бактерий?
Последние недели 2 бывает резь при мочеиспускании, но редко. Раз в 3 дня примерно.
Стоит ли выпить Монурал сейчас или дождаться бакпосев сначала?

За полгода до беременности был цистит, но анализы всегда были хорошие (общий, по Нечипоренко), поэтому с урологом причины цистита так и не выяснили, пропила Канефрон, при
обострении пила Монурал. Бакпосев тогда сдать не удалось, так как пила Монурал.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Алена. Морнурал при беременности разрешен с 1 триместра , поэтому принимать его можно , не опасаясь. Если мочу собирали правильно , но в ней большое количество бактерий , лечение проводить обязательго нужно , тк вреда от бессимптомной бактериурии намного больше , чем от приема монурала . Если были пргрешности при сборе мочи , и возможной причиной такого анализа стал дефект при сборе мочи , то можно пока попринимать канефрон , а уже по результатам полученного посева решить вопрос с приемом антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Из-за чего могут появиться бактерии в моче? Как избежать этого в дальнейшем?

Акушер, Гинеколог
Причины бактерий в моче у беременных :
- Застой и обратный заброс мочи. У беременных наблюдаются расширение чашечно-лоханочной системы, гипотония мочеточников и мочевого пузыря, расслабление сфинктера уретры, обусловленные реакцией гладкомышечных волокон на повышение концентрации прогестерона.Модет брать связано с механическим сдавливанием мочевыводящих органов увеличенной маткой.
- Изменение химического состава мочи. Глюкоза является хорошей средой для размножения бактерий .
- Снижение иммунитета. Перестройка иммунной системы беременной направлена на сохранение гестации. Чтобы предотвратить отторжение генетически чужеродного плода, в организме женщины двукратно увеличивается активность Т-супрессоров, угнетаются Т-киллеры, фагоцитарные нейтрофилы крови, макрофаги, снижается концентрация иммуноглобулинов G. В результате повышается восприимчивость пациентки к бактериальной инфекции.
Клиент
Добрый день! Прикрепила результаты посева
Монурал выпила 3 дня назад, 1 пакет на ночь, сейчас пью канефрон. Через сколько пересдать анализ мочи? И помог ли при данном анализе посева Монурал?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена . У монурала ( фосфомицин ) высокая довольно эффективность в отношении бактерий. Повторный посев можно пересдать через 2-3 недели после окончания приема антибиотиков . В данный момент возможен прием канефрона по 2 табх 3 р\день, 2-3 недели , далее - по необходимости ( вы сейчас его , как раз , и принимаете ) .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Алена !
Мочу собирали прикрыв влагалище тампоном ?
Монурал разрешен на всех сроках беременности , принимать его можно, не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Может быть из-за неправильно собранной мочи , так же возможно из-за проблем с почками или мочевым пузырем , уретритов и тд ( причины могут были разные )
Клиент
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скорее всего помог , повторите мочу через 14 дней
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Алёна, здравствуйте.
В приеме антибиотиков во время беременности нет ничего страшного, напротив, бактерии в моче (бактериурия) могут угрожать вам, и в таком случае антибиотикотерапия обязательна.
Так как вы сдали бак посев, рекомендую дождаться результатов, так как выпив сейчас монурал - по результатам может прийти совершенно другая чувствительность к препаратам, и вы вынуждены будете принимать ещё один антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Алёна, причин этому множество, и 90% от вас вовсе не зависит, беременность - это слабость сфинктеров, застой мочи и тд.
Старайтесь употреблять достаточное количество жидкости, это не так сложно, зато будет профилактика бактериурии.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Алёна, здравствуйте.
У вас не была проведена чувствительность к препарату монурал (фосфомицин), поэтому неизвестно на сколько он был эффективен.
Скорее всего он подействовал так как нужно, но рекомендую сдать анализ мочи через 14 дней после приема монурала чтобы оценить лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не бойтесь принимать препарат , он разрешен с первого триместра. Плоду большую опасность представляет инфекция, нежели прием антибиотиков. Поэтому своевременное лечение является профилактикой инфекционных осложнений. Вы можете уже сейчас выпить монурал на пустой мочевой пузырь и пить таб канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней , обильное питье. А после получения результатов бак посева скорректировать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Это связано расслабляющим действием гормона беременности (прогестерона) на мочевыводящие пути, что способствует задержке мочи и размножению в ней бактерий.
С целью профилактики обострений необходимо выполнять рекомендации для обеспечения улучшения оттока мочи и предотвращения застоя и размножения бактерий в органах мочевыводящей системы:

соблюдение диеты с ограничением острого, соленого, копченого

следует ограничивать сладкое — глюкоза является благоприятной средой для развития микроорганизмов

питьевой режим не менее 1,5–2,0 л в сутки. Среди напитков следует отдать предпочтение минеральной негазированной воде, компотам, клюквенным и брусничным морсам

коленно-локтевое положение по 5–10 минут 3–5 раз в сутки.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Здесь не указана чувствительность бактерий к фосфомицину (монуралу). Контрольный бак посев нужно сдавать через две недели после окончания лечения.

По результатам бак посева во время беременности разрешен только ампициллин. Можно применить его : ампициллин 250 мг по 1 таб 3 раза в сутки вне зависимости от пищи , курс 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь фосфомицин безопасный антибиотик в период беременности, не обладает тератогенным и эмбриотоксическим воздействием. Все же лучше дождаться результата анализа перед приемом , сейчас можно начать прием канефрона.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
По посеву все хорошо, титр низкий, клинически значимый титр бактерий более 10 в 5. Рекомендую контроль посева после лечения через две недели