Консультация уролога /

Резь при мочеиспускании — вопрос №1261587

В ноябре 2021 году предположительно после вирусной инфекции начались проблемы с мочеиспусканием, выражалось это в виде боли, рези в районе мочевого пузыря, боли в пояснице, крови в моче, температуры около 38, боль в промежности. Делал узи мочевого и почек, значимых отклонений не было, сделал ТРУЗИ-косвенные признаки хр простатита, не исключили цистит(вложил исследование). В моче обнаруживали лейкоциты, по крови были признаки воспаления. Лечился тогда БАДами полицетразин,кора муравьиного дерева, коллоидное серебро, морсы, фитолизин, затем пропивал курс бад ДИМ-Прост. В за год до в 2020 этого были боли в пояснице внизу живота и воспалялся паховый лимфоузел слева, делал тогда узи почек патологий не было. В ноябре 2022 опять появились похожие симптомы пропил курс макмирора вместе с женой+БАД полицетразин, ункарин, симптомы утихли, затем начал пить БАД Дим-прост(дииндолилметан) и пью до сих пор. Все было нормально, но неделю назад опять появился небольшой дискомфорт при мочеиспускании, боль в животе отдающая чаще в левое яичко(ранее несколько лет назад иногда ощущал подобную боль, но она сама проходила), иногда боль в промежности, связываю с тем, что когда был на рыбалке сильно потел, могло немного продуть, сейчас пью кору муравьиного дерева, коллоидное серебро, полицетразин(исландский мох), месяц назад начал курс Цитросепта. Врач нутрициолог у которого я наблюдаюсь связывает это с застойными явлениями, т.к. работа у меня сидячая последние 3 года и часто бывают стрессовые ситуации. Ужены ранее диагностировали ВПЧ 16 и 18, после курса лечения не обнаружили. Подскажите какие исследования пройти, чтобы достоверно выявить причину? Нужно ли сдавать ПЦР на ИППП или эякулят?

Возраст: 36

Хронические болезни: ДЖВП, ВСД

Андролог, Уролог
Добрый день.Вы перечислили столько препаратов,а антибиотик Вы принимали с такой клиникой?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нет, только макмирор.

Андролог, Уролог
Странно.Вы Описываете клинику острого простатита,необходим был антибиотик не менее трёх недель.Отсюда хронический процесс
Клиент
Луиза, врач у которого наблюдался, сказал, что этого достаточно, какое лечение сейчас можно провести и какие анализы нужны и можно ли делать массаж с помощью теннисного мяча например при наличии кальцината?
Андролог, Уролог
Массаж с теннисным мячом-избавьтесь от этой затеи.
Андролог, Уролог
Странный врач вам попался.У Вас есть сейчас возможность сдать анализы?
Клиент
Луиза, да
Клиент
Луиза, полицетразин и коллоидное серебро заменили антибиотик с его слов
Андролог, Уролог
Совершенно глупое заключение,как мог вам такое сказать врач?!Сейчас Сдайте урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета предстательной железы, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам,ОАМ.После этих результатов определимся с курсом лечения.
Клиент
Луиза, анализ на ИППП на каких возбудителей?
Андролог, Уролог
Уреаплазма уреалитикум,парвум;
Микоплазма хоминис,гениталиум;
Хламидия трахоматис;
Гарднерелла вагиналис;
Герпес;
Кандида альбиканс
Трихоманаду вагиналис
Клиент
Луиза, добрый день! ОАМ и эякулят сегодня сдал, правильно понимаю, что нужно теперь выдержать паузу перед взятием секрета простаты после сдачи эякулята? И наличие кальцината не являются противопоказанием для забора секрета простаты?
Клиент
Луиза, ОАМ во вложении
Андролог, Уролог
Есть слизь,а так моча не воспалительная.Слизь может быть как секрет предсательной железы,может быть признаком ИППП,простатита
Клиент
Луиза, пришел анализ эякулята, во вложении, рост микроорганизмов не обнаружен.
Андролог, Уролог
Добрый день.Хорошо.Осталось вам сдать урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопию секрета предстательной железы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо для начала стандартное обследование.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, витамин Д. Пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. На ИППП проверяться если были случайные незащищённые половые контакты. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи и осмотром устьев мочеточников, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, органов мошонки с исследованием кровотока.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Андролог, Уролог
Добрый день. Вероятнее проблемы с простатой, циститы для мужчин не характерны.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. ПЦР на ИППП ЛУЧШЕ СДАТЬ, лучше АНДРОФЛОР, но добавить ВПЧ, герпес и цитомегаловирус.
3. Сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев - вот основной анализ оценки состояния простаты!
4 По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
5. Выполнить ещё УЗИ почек и мочевого пузыря.

Покапать:
- Канефрон-Н или Цистон по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Свечи ректально с Индометацином 100 мг утром 5 дней
- Свечи ВитапростФорте перед сном 10 дней.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! Пришел ОАМ из отклонений увидел только наличие слизи в количестве 16, это серьезное отклонение от нормы? Фото вложил
Андролог, Уролог
Нет, отклонение несерьезное. :)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, у Вас клиника простатита. Чтобы определиться с лечением, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите, а наличие кальцината 10 на 7 мм может давать такую симптоматику и возможно ли его вывести?
Уролог, Андролог
Нет. Лечение целенаправленного на это нет. За ними наблюдать. Могут образовываться и в результате воспалительного процесса, обратного заброса мочи. Простатит нужно длительно лечить не менее 21 - 28 дней, лечение назначается после подтверждённого воспалительного процесса по микроскопическому анализу секрета предстательной железы.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
УЗИ органов мошонки
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы
Если возможны заболевания передающиеся половым путем
ПЦР 12 позиций из уретры
В настоящий момент принимайте
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!