УЗИ шейных лимфоузлов

Добрый день! С августа ощущаю «шишку» на шее. В декабре-январе заметила, что она увеличилась. Последние недели 2 температура держится 36,9-37,1.Сделала УЗИ шейных лимфоузлов. На УЗИ подчелюстные и лимфоузлы Кютнера увеличены (1,6*0,9; 1,8*0,6; 1,5*0,85;2,4*0,7) с обеих сторон. Контуры неровные, кровоток умеренно усилен. К какому врачу с этим обратиться? Симптомов кроме температуры и «шишек» никаких нет. За ранее спасибо

Язва желудка
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы "реагируют" на какое-то воспаление в организме ,инфекционный агент и реагируют рядом с тем органом,откуда "проблема". Поэтому нужна консультация лор-врача для исключения патологии лор-органов, консультация стоматолога. Узи щитовидной железы, ОАК, биохимия развернутая. Где-то "сидит" очаг воспаления в области шеи, ротовой полости

Анна Николаевна, узи ЩЗ так же делала. Сейчас прикреплю описание. Гормоны так же сдавала, все в норме. У зубного была с полгода назад, все было в порядке. Записалась пока к терапевту, но проконсультироваться здесь… а то может и не терапевта это проблема

Тогда нужно попробовать исключать лор-патологию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспаление лимфатических узлов может быть вызвано как острым воспалительным заболеванием, так и хроническими патологиями.
Необходимо обратиться к терапевту или оториноларингологу для очного осмотра, также нужно дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, СРБ, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок), кровь на инфекции (ВИЧ, гепатиты B,C, сифилис), рентгенография органов грудной клетки.

Юлия Геннадьевна, все эти анализы сдавала по медкомиссии на работу в конце сентября. Когда узлы уже были увеличены. Но не было температуры. Все в норме. Единственное, что сейчас стала отекать правая сторона (лицо и рука)

Это тоже может быть признаком воспаления.
Необходимо очно обратиться к врачу. Дополнительно можно сделать КТ носовых пазух и челюстей

Юлия Геннадьевна, спасибо!