Консультация врача кдл /

УЗИ шейных лимфоузлов — вопрос №1874353

Добрый день! С августа ощущаю «шишку» на шее. В декабре-январе заметила, что она увеличилась. Последние недели 2 температура держится 36,9-37,1.Сделала УЗИ шейных лимфоузлов. На УЗИ подчелюстные и лимфоузлы Кютнера увеличены (1,6*0,9; 1,8*0,6; 1,5*0,85;2,4*0,7) с обеих сторон. Контуры неровные, кровоток умеренно усилен. К какому врачу с этим обратиться? Симптомов кроме температуры и «шишек» никаких нет. За ранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва желудка

Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы "реагируют" на какое-то воспаление в организме ,инфекционный агент и реагируют рядом с тем органом,откуда "проблема". Поэтому нужна консультация лор-врача для исключения патологии лор-органов, консультация стоматолога. Узи щитовидной железы, ОАК, биохимия развернутая. Где-то "сидит" очаг воспаления в области шеи, ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, узи ЩЗ так же делала. Сейчас прикреплю описание. Гормоны так же сдавала, все в норме. У зубного была с полгода назад, все было в порядке. Записалась пока к терапевту, но проконсультироваться здесь… а то может и не терапевта это проблема

Терапевт
Тогда нужно попробовать исключать лор-патологию
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Воспаление лимфатических узлов может быть вызвано как острым воспалительным заболеванием, так и хроническими патологиями.
Необходимо обратиться к терапевту или оториноларингологу для очного осмотра, также нужно дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, СРБ, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок), кровь на инфекции (ВИЧ, гепатиты B,C, сифилис), рентгенография органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, все эти анализы сдавала по медкомиссии на работу в конце сентября. Когда узлы уже были увеличены. Но не было температуры. Все в норме. Единственное, что сейчас стала отекать правая сторона (лицо и рука)
Врач КДЛ, Терапевт
Это тоже может быть признаком воспаления.
Необходимо очно обратиться к врачу. Дополнительно можно сделать КТ носовых пазух и челюстей
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо!