Консультация хирурга /

Перелом ребра и пневмоторакс — вопрос №1874359

Добрый день. Вчера выписали после перенесенного пневмоторакса. У меня еще и сломано 9 ребро. Сегодня утром при не удачном движении на кровати, ребро щелкнуло (или треснуло) стано больно, сильно , но терпимо. И при вдохе не комфортно. Подскажите, это опасно? И какие ощущения в принципе могут возникать весь восстановительный период. Если не затруднит- разъесние пожалуйста по подробнее 🙏 Благодарю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, основной опасностью при переломе ребра это может быть повторный пневмоторакс, поэтому не должно быть резких движений, все делать плавно, тяжести не поднимать. Болевой синдром будет сохраняться ещё долго, перелом рёбер болезненная травма. Принимайте нпвс например Кетонал при болях, местно на область болезненности также можно наносить мазь с нпвс например Долобене или Вольтарен.
Если после неудачного движения боль не проходит и стала нарастать одышка нужно обратиться в дежурную больницу для исключения пневмоторакса.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сломанные концы ребра они же фиксированы и могут тереться друг о друга и щелкать в некоторых случаях.
Но это все ладно, хотя если будет щелкать постоянно, то это повод все рассказать травматологу.
А также сломанные концы ребра могут повредить легкое с возникновением пневмоторакса.
Поэтому Вы смотрите по собственному состоянию, как Вы себя чувствуете. Если усилилась боль, одышка, то это повод повторно обратиться к врачу (или сами или через 03).
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Посмотрите по состоянию, если дыхание не затруднено, значит все нормально.
Вообще боль после перелома рёбер может сохранятся долго, можете быть до 1 мес. Если более продолжаются, значит боль связана с неврологическими осложнениями.
При болях принимать нпвс, только не стоит злоупотреблять с данными препаратами, т.к.негативно влияют на жкт, на почки.
Сейчас запрещается:
-совершать быстрые и резкие движения конечностями и туловищем.
- кричать и делать быстрые и глубокие вдохи.
-выполнять физические упражнения, которые предусматривают нагрузку на грудную клетку и позвоночник.
Сейчас можете начать дыхательную гимнастику - диафрагмальное дыхание ( дыхание животом)
Соблюдать диету, в рационе продукты обогащение кальцием, белком, исключить соленья, маринады, шоколад.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
После перенесённого пневмоторакса, с учётом перелома ребра, будет сохраняться болевой синдром.
Если на данный момент боли сохраняются, но одышки нет, то можно принять обезболивающее.
Если есть что-то, помимо болей, то необходимо обратиться повторно!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Терпеть не надо, вам в ближайшее время необходимо показаться очно хирургу или травматологу! Пока можно принять найз, кеторол.