Консультация уролога /

Частое мочеиспускание и ощущение неполного опустошение мочевого пузыря — вопрос №1472230

Начал хотеть очень часто помочиться, ночью просыпаюсь из-за этого, и ощущение что не до конца опустошается мочевой пузырь. Моча прозрачная стала. Я увеличил обьем потребляемой воды в последнее время, но при моем весе в 78 кг, - 2л в день это норма, ранее я пил гораздо меньше. С половой жизнью все очень хорошо. Питание тоже в порядке, девушка 2 года изучает нутрицологию и готовит полезные блюда не содержащие излишний сахар. В квартире живет кот. Что посоветуете, на какое обследование идти и к кому в первую очередь, или делать полное обследование?

Возраст: 22

Хронические болезни: Не уверен, но возможно тонзиллит, тоже нужно обследоваться.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, Вам необходимо обследоваться, исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
А перед сном нужно ограничить употребление жидкости.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Вы бессонницей страдаете?Дневник мочеиспускания вели?
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Начать с общего анализа крови и мочи, сахар крови, креатинин. Исследование эякулята микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Заполните опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
На данный момент можно начать принимать Омник Окас по 1 таб в день. Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней. Данные препараты в Германии продаются.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование предстательной железы
УЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо исключать воспалительный процесс в предстательной железе (анализы, УЗИ).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. по хорошему, нужно пройти очное обследование у уролога-андролога:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ почек и мочевого пузыря
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- сдать общий анализ мочи
- оценить состояние простаты на наличие проблем в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
К водной нагрузке пока добавить Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут.