Консультация офтальмолога /

Грануляция после ячменя — вопрос №1874455

Добрый день 15 дней назад начала лечить ячмень. Капала тобрекс 4 раза в день, дексамктазон по схеме 3 дня по 3 раза, 3 дня по 2 раза и 3 дня по 1 разу, мазь флоксал 2 раза в день. Воспаление прошло но под веком образовалась какая то гранулёма. Потом 2 дня капала тобрекс так же 4 раза и под верхнее веко закладываю гидрокортизоновую мазь 0,5. Последующие 5 дней закладывала гидрокортизоновую мазь и капала 3 раза в день дексаметазон, стало значительно лучше. Нужно ли корректировать лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Помню Ваш предыдущий вопрос. Стало значительно лучше, динамика положительная. Подскажите, пожалуйста, а сколько дней Вы уже в сумме используете гидрокортизоновую мазь?
Клиент
Александра Евгеньевна, 7 дней гидрокортизон за веко и 5 дней на веко
Клиент
Александра Евгеньевна, Ваше предыдущее назначении было на 5 дней
Офтальмолог
Поняла. Спасибо за уточнение. Значит оставляем ещё на 7 дней и 1% и 0,5% гидрокортизоновую мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, капли меняем , оставляем или убираем?
Офтальмолог
Не уточнила, извините, капли убираем. Оставляем только гидрокортизоновую мазь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас по фото видно, что сформирована капсула, конечно нужна рассасывающая терапия. Рекомендую наружно на кожу века / где образование /-мазь гидрокортизоновую1% тонким слоем 2 раза в день и гель траумель 2 раза в день/ чередовать/ и продолжить 0,5 % гидрокортизоновую мазь закладывать за нижнее веко 3 раза в день/ чтоб суммарно не более 20 дней, учитывая , что вы уже пользовались ею/. Капли дексаметазон можно оставить на 7 дней / 4 раза в день. Все лечение на 7 дней, далее смотрим в динамике. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте,это не терапевтическая дозировка дексаметазона. Веко сейчас болит?
Офтальмолог
Здравствуйте. Поскольку есть положительная динамика, можно продолжить рассасывающее лечение, Дексаметазон закапывать 1 -2 к 4 раза в день 10 дней, мазь гидрокортизоновая 0.5% 3 раза в день за нижнее веко 10 дней, затем оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Антибактериальные капли не нужно капать.
Продолжите рассасывающую терапию: капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Наружно на кожу века в области образования тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день.
7 полных дней.
Офтальмолог
Советую 1 раз в сутки закапывать противовоспалительные капли нестероидные броксинак утром

Мягкий гкс флоас моно 4р/день 7 р/день и еще 7 3р/день 14 дней
Через 10 минут
За нижнее веко гидрокортизон 0,5% 2р/день

Лечение на 10 /14 дней потом пишите как дела !
Офтальмолог
Здравствуйте! Оставьте гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко 2 раза в день, снаружи если кожа не воспалена можно сухое тепло на 3-4 минуты перед мазью. Так делать 7 дней, далее оценить динамику.
Выздоравливайте!