Не могу скинуть вес
1 степень ожирения,сидела на разных диетах,на ПП питаниях.Потом начанаются прлблемв с ЖКТ:холецестит,панкреатит,герб. За год набрала 10 кг и скинуть не как не могу.Помогите пожалуйста,просто тяжело уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. На каких диетах Вы сидели? И в ближайшее время сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока заболевания ЖКТ не компенсируете, сложно будет снизить вес.
При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (с учетом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).
Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Какие какие препараты принимаете при патологии ЖКТ?
Светлана Михайловна, добрый день.Давление 120/90 -130/100, пульс в покое 80 -95,принимаю бетолок .пульс 61 бывает очень редко.острого панкреатина не было.Диарея бывает когда идет застой желчи или погрешность в еде и алкоголе.Стою на учете у эндокринолога из за того ,что у родственников сахарный диабет.Еще у меня ВМС МИРЕНА.
Вам можно применять медикаментозную терапию (при норме гормонов рекомендованных выше) ожирения препаратом лираглутид (саксенда, энлигрия) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) на курс от 6 мес. Лираглутид отлично переносится.
+ терапия у гастроэнтеролога (при симптомах ГЭРБ, холецистопанкреатита).
Светлана Михайловна, а этот припарат без рецепта в аптеке?
Можете подойти в аптеку за препаратом или к дежурному врачу в вашу поликлинику за выпиской рецепта или консультация онлайн (там можно вкладывать рецепты во вложение) через вкладку врачи - эндокринолог - Фадеева Светлана - онлайн консультация.
Светлана Михайловна, Вы можете мне выписать реуепт
Могу, пишите в личную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, цикл сохранен?
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Надежда Яковлевна, добрый день.У меня ВМС МЕРЕНА
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.