Консультация кардиолога /

Давление и тремор — вопрос №1874521

Добрый день. В воскресенье после прогулки пришел домой в правой части ощутил заложенность уха, глаз как будто слипается слезится, на щеке чувство припухлости, в голове как будто что то давит.Сегодня ночью лег спать, плохо засыпал проснулся в 2 часа ночи и чувствую дискомфорт в области левой груди. Началось переживание, сел на кровать в правой части лица началось как будто распирает его, сердце начало сильно стучаться, померил давление 170/90 пульс 105 выпил таблетки небиволол, моксонидин. Через пару минут мерию давление уже 135/80 пульс 80.Пока сидел на кровати начался тремор.Трясло как будто нахожусь на холоде. Лег под одеяло немного по легче стало, после этого всю ночь не мог уснуть, спал по 20 минут просыпался в левой части груди был дискомфорт ближе к подмышке.

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне повышения АД может возникать тремор.
Если АД часто повышается без очевидной причины ( стресс, переутомление, вредные привычки и др), необходимо исключить патологию почек и надпочечников.
Оак, б/х креатинин, мочевая кислота, калия, алт, аст. Кортизол и своб метанефрины.
Узи почек и сосудов почек, надпочечников
Узи сосудов шеи
Также стоит выполнить смад , оценить ад в течение суток и решить вопрос о необходимости постоянной терапии.
Как скорая помощь- Моксонидин 0,2 мг, Каптоприл 25 мг
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте. АД повышается не часто, а в основном после переживания.

Кардиолог
В таком случае постоянная терапия не нужна, используйте препараты скорой помощи. И курсом успокоительные, чтобы реакция АД на стресс была менее выражена. Например, Атаракс 1/2 т на ночь 2 нед
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваше состояние изменилось после прогулки. Пребывание на холоде стимулировало выброс адреналина, в следствие чего повысилось давление, появился отёк на лице, слезотечение.
Несколько дней лучше не находиться долго на холоде, контролировать давление. Можно принимать небиволол 5-10 мг в сутки. Можно добавить Глицин по 1т 2 р в день под язык .
Выздоравливайте! Не переживайте, Ваше состояние нормализуется в ближайшие дни.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте. А почесу постоянный дискомфорт в левой части груди, и на нем постояно хочется лежать чтоб он был прижатый.
Терапевт, Кардиолог
При прижатии уменьшается экскурсия грудной клетки,её мышцы находятся в спокойном состоянии, что уменьшает дискомфорт. Вероятно, есть небольшой отёк.
При очном осмотре терапевта можно это уточнить.
Клиент
Игорь Васильевич,и как его лечить гелями мазать или пить таблетки? просто этот дискомфорт уже больше месяца в грудной клетке. к терапевту нет возможности попасть
Терапевт, Кардиолог
Наиболее эффективным может оказаться ЛФК. Но в этом надо разбираться. .
Можно использовать местно мазь. Например "911 с окопником" на 2 часа под плёнку 1 раз в день. переносится неплохо. Курсом 2-3 дня. Массаж тоже улучшит кровообращение.
Можно это всё делать вместе.
Клиент
Игорь Васильевич, Хорошо спасибо. тоесть это не кардиологическое а больше неврологическое состояние?
Терапевт, Кардиолог
Лучше назвать вегетативная дисфункция. Ближе неврологам. Есть редкие врачи вегетологи. Но в основном для коррекции применяют диету, ЛФК, психотерапию.
Клиент
Игорь Васильевич, а не подскажите какие таблетки для успокоения принимать?
Терапевт, Кардиолог
Если надо быстро купировать повышение давления , можно использовать фенозепам. Можно принимать короткими курсами планово . Хороший препарат .
Клиент
Игорь Васильевич, то есть давление из-за волнения? нужно искать источник в голове?
Терапевт, Кардиолог
Не только в голове. Давление повысилось у Вас в ответ на симпато- адреналовую стимуляцию.
Для уменьшения её меньше сладкого, больше физической активности, работа с психотерапевтом, в том числе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно,возникло воспаление уха,вирусная инфекция. Отсюда и боли в правой половине лица. Т к волнуетесь, плюс интоксикация, то вполне может быть подьем ад и чсс. Рекомендую показаться лор врачу для исключения патологии.
Ранее были стабильные поввшеннные цифры ад?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да ране тоже были скачки давления, прописали таблетки небиволол и телмисатран пью их каждый день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Сейчас,если будет поввшение давления, то можно немного увеличить дозу телмисартана. Моксонидин как препарат скорой помощи
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня всегда переживание идет что это проблемы с сердцем, ходил к неврологу он говорит что у меня все зажато.
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию боль не сердечная. Здесь скорее неврологические проявления.
Не делали узи сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил результаты, в октябре проходил
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи все хорошо, патологии нет.
Скорее жалобы обусловлены остеохондрозом.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.то есть нужно лечиться у невролога?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, проконсультируйтесь с неврологом.
Кардиолог
Здравствуйте температуру не мерили?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Нет не мерил