Консультация хирурга /

Не заживает рана на большом пальце ноги — вопрос №1874609

Здравствуйте. Супруга случайно порезала кожу на большом пальце ноги, когда стригла ногти. Через 2 недели не прошло и стал активно лечить палец. Приложил мазь Бетадин на ранку, наложил пластырь и ушел на работу. Если раньше рана была внутренней,то после этого дня, кожа как бы поднялась, появился небольшой отек, ранка выпирает. Гноя нет, ходить могу, рана просто не заживает. Мазал зелёнкой, бепантеном, различными мазями для ран и ожогов, Левомеколем, каждое утро после душа обрабатываю хлоргексидином, потом Бепантен. Полоскал ногу в океане, ходил по 5 дней в открытой обуви, ем чеснок и лимон, результата нет Вот уже более 2х месяцев рана не затягивается. Хронических заболеваний нет. Другие мелкие порезы проходят за неделю, вросшего ногтя тоже нет. Живу заграницей. Возраст 52г, не курю, работаю на стройке,т.е. активный образ жизни. Посоветуйте какую нибудь мазь с таблетками в комплексе.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте. Фото приложил.
Хирург
По фото скорее всего воспаление поддерживается врасианием боковой поверхности ногтя.
Оптимальным будет, не знаю насколько это исполнимо, посетить подологу и установить коррекционную систему (скобу) она приподнимет ноготок и изменит его рост, проблема разрешится.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадин под повязку, мази не используйте они способствуют разрастанию грануляций которые сейчас Вам не нужны, так как есть вялотекущий воспалительный процесс.
Также можно делать солевые ванночки по 15 минут х 2 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды комнатной температуры), а вот купание в океане и других открытых водоёмах пока не нужно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, как раз из-за мази Бетадин у меня и увеличилась рана. Он содержит йод, до этого рана была внутренней. Сейчас нет гноя, его и не было, припухлость уменьшается после ночи (на ночь мажу мазь с медом Манука). Но ранка не зарастает. Ещё посыпал стрептоцидом...
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Дмитрий, воспаление не проходит, так как есть картина вросшего ногтя. Надо обратиться к хирургу и провести резекцию вростающего края ногтя. Без этого так и будет это беспокоит.
Сейчас обрабатывайте только антисептиками, никаких мазей и хирургу! Никакие мази и таблетки не помогут, без хирургической помощи
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
У Вас она и не заживёт пока не будет выполнена обработка вростающей ногтевой пластины. Она не даёт ране зажить. Обратитесь к подологу или к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас вросший ноготь. Причем классический.
Лечение его оперативное - краевая резекция ногтевой пластинки.
Или как вариант обратиться к подологу, может установит скобку и еще чего нибудь посоветует.
Или, как вариант, ногти пока на стричь, а "дикое мясо", это то что сбоку как разрастания имеются, то на них 3-5 раз в день аккуратно ватной палочкой наносить раствор Фукорцина.
Перед этим ногу мыть с мылом и ранку обрабатывать раствором Мирамистина.
Если не поможет, то лечение только оперативное.
Мази пока наносить не советую, т.к. это будет вызывать усиленный рост гипергрануляций, а они Вам сейчас ни к чему.
Здоровья Вам.