Консультация кардиолога /

ЭКГ, беременность — вопрос №1874710

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, беременность 21 неделя, терапевт сказала пройти ЭКГ. Прошла и написано: анализ ритма
нерегулярность ритма = 27%
Средняя частота желудочковых сокращений = 88 уд/мин
синусовый ритм
узловые экстрасистолы
контурный анализ
нормальное положение ЭОС во фронтальной плоскости изменения зубца Т в задне-нижней области
вероятно неспецифического характера, переживаю что то серьезное? к врачу только через неделю.

Возраст: 28

Хронические болезни: НЕТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Результаты ЭКГ не плохие. Нормальный синусовый ритм, нормальная чсс 88.Единичные узловые экстраситолы допустимы. Неспецифические изменения часто наблюдаются во время беременности в связи с изменением гормонального фона , электролитов, увеличения объёма жидкости в организме и т.д.
Не переживайте!
Вас терапевт планово вероятно направит на УЗИ сердца и холтер. Эти исследования позволят уточнить все вопросы.
Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ, у меня до беременности тоже не идеальное ЭКГ было, постоянно повышен холестерин, до беременности пила таблетки (роксера), как забеременела бросила их пить, может нужно дальше продолжать?

Терапевт, Кардиолог
В приёме роксеры необходимости сейчас нет.

Полезна будет ходьба на свежем воздухе, занятия ЛФК, если нет противопоказаний со стороны гинеколога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Данные изменения не связаны с работой сердца.
Причин для беспокойства нет.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Перед беременностью ТТГ и узи щитовидной железы были в норме, гемоглобин 125 сдавала 2 недели назад, а вот ферритин был низкий всего 20.
Кардиолог, Функциональный диагност
Препарат железа необходим, сорбифер, феррум лек или тотема
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, по описанию ничего опасного нет
Изменения могут быть неспецифические, при беременности самой- идет значимая перестройка. Далее гемоглобин может снизиться. При чем как раз за короткое время достаточно и скорее всего потребуется прием препаратов железа. Планово можно пройти узи сердца и холтер суточный. В гиполипидемической терапии нет сейчас смысла и лучше без нее при беременности. Холестерин и при беременности выше, чем обычно. Может повышаться в 1,5, даже иногда в 2 раза выше нормы стандартной
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование экг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
По экг без острой кардиологической патологии.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.