Консультация лора /

Головокружение постоянное — вопрос №1874807

Уважаемые врачи!
У меня кружится голова уже девятый месяц. Ощущения напоминают опьянение, иногда "ведет" голову куда-то в сторону, появляется чувство нарушения равновесия. В затылке или на лбу есть чувство некоторого "сдавливания". Похоже на ощущения курильщика, который покурил после долгого сна или после многочасового воздержания, и у него "поехала" голова. Не могу также нормально читать, смотреть телевизор, и, вообще, фокусировать взгляд на чем-либо, так как головокружение сразу усиливается. Такие ощущения присутствуют перманентно - круглые сутки - и в любом положении - стоя, сидя, лежа и т.д. Также головокружение усиливается во время физической нагрузки, начинаю терять равновесие.
Я обследовался у неврологов, они не выявили никаких нарушений (делал МРТ головного мозга и сосудов шеи, УЗИ брахиоцефальных сосудов и т.д.), поэтому поставили диагноз "тревожное расстройство". От тревожного расстройства лечусь еже шестой месяц, головокружение не проходит и только усиливается.
Как вы полагаете, могут ли подобные симптомы быть вызваны заболеваниями внутреннего уха. Если да, то какие исследования посоветуете пройти?

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит, гипертония 1 ст.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывает ли ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас или наоборот? Поворот головы провоцирует головокружение?

Есть ли шум в ушах, заложенность в ушах?

Посещали ли отоневролога?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Ощущения вращения окружающих предметов нет, есть ощущение потери равновесия. Больше похоже на то, что я сам вращаюсь. Иногда "ведет" вперед или в сторону. Шума в ушах нет, пару раз был звон - буквально несколько секунд. Иногда (часто) в правом ухе бывает какое-то пульсирование. У отоневролога пока не был, мне ни один невролог не давал такой рекомендации.

Клиент
Анна Юрьевна, поворот головы не провоцирует головокружение (так как оно перманентное), но усиливает, особенно если поворачивать голову во время ходьбы.
Клиент
Анна Юрьевна, да, и еще головокружение усиливается, когда опускаешь голову вниз, или ложишься на спину.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно посетить отоневролога-это профильный специалист, который лечит головокружение

Бетасерк вы принимали курсами?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, бетасерк никогда не принимал. К отоневрологу схожу, спасибо за совет! А бетасерк в какой дозе посоветуете принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Бетасерк принимайте по 24 мг 1 таб 2 раза в сутки не менее 3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, такие симптомы могут быть при патологи внутреннего уха
Вам нужно выполнить КТ височных костей и проконсультироваться с отоневрологом
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за рекомендацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При дппг могут вызывать головокружение отолиты, но оно возникает при повороте головы. Например,лежите, повернулись на бок и закружилась
Обычно назначается Бетагистин по 24 мг 2 раза в день месяц минимум,эффект через 14 дней
Отоневроллог делает поворот Эппли. Пациент сам проводит гимнастику Брандта Дороффа (есть много роликов в интернете) главное ,держать голову слегка наискосок, на 45 градусов при подъёме

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за рекомендацию!