Консультация офтальмолога /

Воспаление мейбомиевой железы — вопрос №1874886

Здравствуйте. Болит глаз уже месяц, говорили воспаление мейбомиевой железы, сначала назначали левофлоксацин с индоколлиром и окомистин, через 10 дней лечение поменяли мазь флоксал, сверху веко гидрокортизоном мажем, это лечение уже больше 2х недель, до конца все равно не проходит, отек до конца не сходит и точка на верхнем веке. Подскажите надо поменять лечение и почему так долго не проходит

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, фото загрузили

Офтальмолог
Спасибо, посмотрела. Скажите,пожалуйста, когда веко трогаете, есть болезненность?Шишечка не образовалась?Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Инга Владимировна, шишечки нет, болезненности нет. Отек до конца не сошел, само верхнее веко остается отекшее. Интересует продолжать такое же лечение третью неделю или же что то поменять?
Офтальмолог
У вас в толще века формируется воспаление/ возможно халязион/ , как следствие закупорки мейбомиевой железы..На данный момент рекомендую :
1/ комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 2 к 4 р в день/7/ дней
2/мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день /7/ дней и на само образование на веко 2 раза в день, тоже /7/ дней

3/ мазь гидрокортизоновую 1% на веко, 2 р в день,чередуя с флоксалом .можно ещё на 7 дней
Если есть отделяемое из глаза промывать антисептиком- фурацилином / 1т на стакан воды/ ватным диском о внешнего угла глаза к внутреннему 2-3 р в день/7/ дней.
Внутрь для снятия отека , антигистаминный препарат цитрин или эриус -1 т на ночь/ 5/ дней.
Далее смотрим в динамике. Возможно нужна будет коррекция . Халязионы к сожалению быстро не лечиться, имеют двухфазное течение, сейчас у вас острая фаза воспаления. Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте там внутри века есть шишечка или шарик?
Клиент
Иван Александрович, нет шишечки нет, вернее веко сохраняется небольшой отек.
Офтальмолог
Хорошо, рекомендую капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал за нижнее веко 2 р в день, на кожу снаружи дексагентамициновая мазь 2 р в день. Внутрь принимайте антигистаминные, например супрастинекс. Через 7 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы загрузили 2 фото. Подскажите, когда сделано каждое из них?
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделений нет из глаз гнойных? На демодекс не сдавали реснички? Посмотрела фото, да отёк очень выраженный ещё есть небольшой конъюнктивит. Рекомендую поменять лечение. Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А на веко наносите Декса-гентамициновую мазь 3 раза в день 10 дней.