Беременность под вопросом и антибиотики

Здравствуйте! Я планирую беременность, в январе активно с мужем старались, последний раз был 15.01, а с 26.01 по 30.01 прошла менструация, перед ней делала тест - отрицат. Через 3 дня после месячных начались кровянистые выделения, с 03.02 по сегодняшний день. Со вчерашнего дня тест на беременность положительный, сегодня тоже. Была сегодня у гинеколога, она сказала беременности нет, почвилась киста слева с кровотоком и перегородками. Также сказала эндометрит. Назначила лечение Транексам 2т(500мг)х3р в день, Доксициклин 100мгх2р в день, Дазолик 500мгх2р в день- все на 5 дней. Так же сегодня сдала В-ХГЧ и ТТГ. Сказала сдать еще раз хгч после следующих месячных и придти на прием после них через месяц. Подскажите пожалуйста, теперь очень переживаю, а вдруг беременность есть и она не прервалась, просто очень маленький срок, по тесту 1-2 недели, а тут такие лекарства назначили… Боюсь и не знаю, пить их или нет. Помогите пожалуйста

Аутоиммунный тиреоидит
34 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Пришел результат хгч - 88,67. Мазня можно сказать закончилась, немного бежевые выделения утром были. Иногда потягивает низ живота, какие-то ощущения в матке. Что дальше делать? Я думаю сдать хгч еще раз завтра, наверное нужно смотреть динамику?

Всё верно, нужно сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста. Пока не переживайте и принимайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а вообще такое возможно, что ПА был за 10 дней до месячных, потом 5 дней месячные и положительный результат? За день до месячных тест был отрицательный

Значит это была не менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Вчера утром я снова сдала хгч, получила результат- 104,9. То есть 06.02 был 88,67, а 08.02 - 104,9. Теперь еще больше переживаю. Что дальше делать?

Принятый ответ

Пока продолжайте сдавать ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории

Здравствуйте.
До достижения значения ХГЧ 1500 увидеть беременность на узи невозможно.
Можете прикрепить результат УЗИ к вопросу?
Пока не очень понятны показания для антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, я все прикрепила, что есть, хгч результат только завтра получу

Поняла.
Давайте дождемся результата, от него будет зависеть тактика. Пока ничего не принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо, так и сделаю. Завтра получу результаты и прикреплю сюда.

Да, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, Пришел результат хгч - 88,67. Мазня можно сказать закончилась, немного бежевые выделения утром были. Иногда потягивает низ живота, какие-то ощущения в матке. Что дальше делать? Я думаю сдать хгч еще раз завтра, наверное нужно смотреть динамику?

Здравствуйте.
Беременность есть.
Да, нужно сдать в динамике завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! А еще вопрос, может глупый, мою кисту (тоже прикрепила узи) не могли перепутать с внематочной беременностью? Бывает где угодно может прикрепиться…

Нет, нет. Плодное яйцо с кистой не перепутать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Вчера утром я снова сдала хгч, получила результат- 104,9. То есть 06.02 был 88,67, а 08.02 - 104,9. Теперь еще больше переживаю. Что дальше делать?

Принятый ответ

Беременность не развивается. Скоро ХГЧ начнет падать, придет менструация. Делать ничего не нужно

Здравствуйте. Эндометрит- это гистологический диагноз.
У Вас есть боли?
Антибиотик(если он необходим) можно начать после получения отрицательного хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, нет, ничего не болит, только выделения, я из-за них и пошла к врачу, еще тест сделала на всякий случай и вот… в первую беременность лежала на сохранении с гематомой, поэтому еще больше боюсь теперь

Дождитесь результатов хгч. Если он выше 5, хгч в динамике.
Транексам начинайте 500 мг 3 раза в день до 7 дней.
Если хгч растет- сдаем в динамике и при хгч выше 1000- на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите еще пожалуйста, я вчера вечером и сегодня утром выпила Дюфастон 10мг. Пока не пить?

До подтверждения маточной беременности- не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, я добавила фото кисты с узи, с ней я так понимаю пока ничего не нужно делать, наблюдать?

Пока определимся с беременностью. Киста мне не нравится. Ее нужно пересматривать на узи экспертного класса с оценкой по o-rads. Она многокамерная и есть пристеночный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Пришел результат хгч - 88,67. Мазня можно сказать закончилась, немного бежевые выделения утром были. Иногда потягивает низ живота, какие-то ощущения в матке. Что дальше делать? Я думаю сдать хгч еще раз завтра, наверное нужно смотреть динамику?

Да. Отлично! Хгч в динамике. Никаких антибиотиков.
При хгч свыше 1000-1500 записаться на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Вчера утром я снова сдала хгч, получила результат- 104,9. То есть 06.02 был 88,67, а 08.02 - 104,9. Теперь еще больше переживаю. Что дальше делать?

Маловато. Продолжить сдавать. Если будет расти так же непрогрессивно- нельзя исключать внематочную.
Сдавали же в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, сдавала в разных к сожалению. Хорошо, когда теперь нужно сдать? И когда лучше сходить на узи?

Сдать завтра. Но выберите одну лабораторию.
УЗИ рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, а если продолжит расти медленно, то как и когда исключать внематочную? Когда на узи идти и найдут ли на нем что?

Принятый ответ

Пока мы не можем сказать, что рост не прогрессивный, т.к. разные лаборатории.
Иногда бывает медленный рост хгч, но беременность развивается и маточная. Много парадоксов.
УЗИ в динамике через 5-7дней. При таких цифрах хгч внематочная не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое, а то уже не знаю как успокоиться…

Здравствуйте!
Если результат ХГЧ будет менее 5, лечение начинайте смело. Если больше 5, смените препараты на Азитромицин по 1т 1 раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Пришел результат хгч - 88,67. Мазня можно сказать закончилась, немного бежевые выделения утром были. Иногда потягивает низ живота, какие-то ощущения в матке. Что дальше делать? Я думаю сдать хгч еще раз завтра, наверное нужно смотреть динамику?

Ольга, здравствуйте!
Беременность есть.
Да, совершенно верно. Нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.

Сейчас можно св. Папаверин ректально при болях ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Я так и думала. Просто смутила моя гинеколог, сказав, что точно беременности нет, назначила такие лекарства без анализа. На мои вопросы сказала громко - беременности нет. Как так, а вдруг есть, а внематочная, хорошо, что я сама это понимаю.

Принятый ответ

Беременность 100% есть у Вас, ХГЧ это подтверждает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Вчера утром я снова сдала хгч, получила результат- 104,9. То есть 06.02 был 88,67, а 08.02 - 104,9. Теперь еще больше переживаю. Что дальше делать?

Здравствуйте. В данном случае информативен анализ крови на хгч, который подтверждает беременность, но нужно оценить в динамике для контроля прогрессирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте! Вчера утром я снова сдала хгч, получила результат- 104,9. То есть 06.02 был 88,67, а 08.02 - 104,9. Теперь еще больше переживаю. Что дальше делать?