Консультация лора /

Анализ на микрофлору из зева — вопрос №1405429

Добрый день.
Было рекомендовано сдать мазок на микрофлору из зева. Проблема : хронический тонзиллит с детства. Также были выявлены анатомические изменения при обследовании гастроскопии. Прошу посмотреть анализ и дать рекомендации. Ангин не бывает. Температура не повышается. Частые боли в горле, пробки. Тонзиллор помогает только на 2 недели

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в глотке, лечения не требует.
Прикрепите фото горла и результат гастроскопии.
Клиент
Анна, приложила файлы

Детский ЛОР, ЛОР
По эгдс у вас недостаточность кардии- мышцы которая отделяет пищевод от желудка. То есть в вашей ситуации возможен постоянный заброс желудочного содержимого в глотку и носоглотку. Кислоту которая забрасывается в горло миндалины инактивируют образуя пробки. Эти проблемы напрямую связаны между собой. Желательно выполнить пищеводную паш метрию и заняться коррекцией данной ситуации под контролем гастроэнтеролога.
В горле у вас также видимое раздражение слизистой на фоне рефлюксной болезни.
Промывать миндалины можно курсами у лор- врача если пробок образуется много и они вызывают дискомфорт или запах изо рта. Но первично ваша проблема не в миндалинах.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Марина ! В бак посеве все хорошо, превышения титров не обнаружено и патогенных бактерий . Казеозные пробки могут образовываться и в норме, в лакуны забиваются и частички пищи , и эпителий . Если нет температуры , частых ангин и болей в горле , то промывания 1 раз в 4-6 месяцев достаточно . Также важно обследовать желудочно-кишечный тракт . Большое количество пробок казеозных связано может быть с ГЭРБ .

У Вас есть изжога ? Отрыжка ? Горечь во рту ? Приложите фото горла
Клиент
Татьяна, приложила файлы. У меня есть изменение анатомические. Изжога бывает на определенные продукты
Детский ЛОР, ЛОР
Фото увидела , горло рыхлое , но это такая физиологическая особенность ваша . Лакуны широкие , поэтому там образуются казеозные пробки . Боль в горле скорее связана с патологией ЖКТ . Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом , сейчас можно начать нольпаза 20 мг за 30 мин до еды 2 раза в день 14 дней . Снизить кислотность желудочного сока , тем самым не будет обжигать слизистую пищевода и глотки .
Нос дышит хорошо? Стекание слизи по задней стенке глотки бывает ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нарушение перистальтики есть , то есть продвижения и переваривания пищи , поэтому важно подобрать правильную тактику лечения .
Клиент
Татьяна, гастроэнтеролог сказал либо делать прижигание в пищеводе либо пить всегда препараты типа омепразола. Дочь постоянно таскает болячки из сада. Каждый раз заболеваю с ней. Несколько раз в месяц. Да и нос хватает мгновенно. Стекание по задней стенке имеется
Детский ЛОР, ЛОР
Омепразол достаточно сильный препарат . Помягче вот нольпаза , но не менее эффективный . У него в показаниях боль в горле . Для носоглотки используйте морскую водичку аквалор или аквамарис , на чистый нос назонекс или мометазон 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца .
Детский ЛОР, ЛОР
Для создания защитного барьера в носу себе и дочке можно назаваль плюс в нос , перед посещением людных мест .
Также с 3 лет можно пропить 3 курса препарат изопринозин 8 дней пьёте , 10 перерыв . Хорошо повышает иммунитет .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина!
В мазке высеяна Флора , которая имеет место быть в норме. Лечения данные титры не требуют.
Причины образования пробок могут быть разными. Например рефлюкс, при попадании кислоты в глотку, миндалины реагирует своими защитными свойствами и лакуны заполняются пробками. Пробки могут быть и в норме так как казеоз это лимфоциты слущенные, продукты жизнедеятельности бактерий, пища. Миндалина способна к самоочищению, то есть пробки невсегда патология. Если от них имеется косметический дефект -запах, то тогда нужно промывать миндалины. А если никак не беспокоят и выходят, то травматизация нежелательна, любая пррцедура промывания несет за собой травматизацию в той или иной степени.
Клиент
Марина, приложила файл обследования по гастроскопии
Детский ЛОР, ЛОР
По фгдс имеет место недостаточность кардии, то есть сфинктер между пищеводом и желудком не смыкается полностью, поэтому заброс все таки может иметь место в пищевод и глотку, сфинктер должен хорошо быть закрыт. Вам нужно проконсультироватьтся у гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Все препараты , касающиеся жкт только после консультации со специалистом
Клиент
Марина, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В мазке - нормальная микрофлора, которая живет в норме в ротоглотке, лечить ее не нужно

По ЭГДС вам ставят недостаточность кардии - это значит что есть заброс из желудка в ротовую полость, ротовая полость обжигается соляной кислотой - развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Нужно принимать противорефлюксную терапию, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

По поводу хронического тонзиллита, промывание миндалин выполняете курсом? 7-10 процедур минимум должно быть