Консультация лора /

Фарингит/тонзиллит — вопрос №1288139

Добрый день! Пару дней назад заболело горло. Сухость першение, больно глотать( температуры нет) начала приём пластинок и полоскать ОКИ. Боль практически ушла, остался отек и при рассматривали горла беспокоит пупырышка выделила ее, что это может быть переживаю? Может что-то еще подключить к лечению?

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы, они увеличиваются в ответ на воспаление в данном случае так как являются иммунной тканью, это нормально, не переживайте, выполняют защитную функцию
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста этого лечения достаточно или стоит еще стоит подключить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие пастилки у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
ОКИ хорошо убирает боль. Добавьте Зодак 1 раз в день, 5-7 дней. Тантум Верде спрей 2-3 раза в день, 5 дней. Принимайте достаточно тёплой жидкости, дома соблюдайте влажность 5-60%. Нос промывайте если есть насморк и стекание по задней стенке, оно дополнительно раздражает слизистую глотки.
Клиент
Марина, септолете Тотал
Детский ЛОР, ЛОР
Отличный препарат при боли и воспалении.после всех препаратов, которые на слизистую оболочку глотки, не кушать и не пить минут 40-60
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Это нормальный ответ организма на инфекцию
Зев гиперемирован, отёчен. Миндалины увеличены до 2 степени, рыхлые.
Подключите антигистамиый препарат Цетрин или Зиртек и тп, поднимет отёк.
После сделайте прививку против пневмококковой инфекции, показала свою эффективность в купировании обострений таких вот историй.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Не мешает вам при глотании? Похоже на лимфоидную ткань. Может и уменьшиться когда воспалительный процесс пройдет полностью, или может и остаться , но все равно ничего дополнительно принимать не нужно.
Клиент
Татьяна, вроде как нет. Но когда начинаю думаю, то как будто что-то не так
Это не может быть киста или что-то в этом роде ?
ЛОР, Детский ЛОР
На кисту не похоже. Не переживайте, ничего плохого там нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Сдайте экспресс тест на коронавирусную инфекцию
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день
Так же рассасывать таб.Лизобакт по 1 таб 6 раз в день

То что вы обвели это лимфоидная ткань которая увеличилась от воспаления
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! У вас отмечается увеличение лимфоидного фолликула, это реактивное увеличение на перенесенную инфекцию. Продолжайте полоскать горло раствором Оки, чередуйте с рассасыванием пастилок( Граммидин, Фарингосепт). Можно добавить антигистаминный препарат(Цетрин, Дезлоротадин) по 1 таблетке в день 10 дней, чтобы уменьшить отек слизистой. Выздоравливайте!