Антифосфолипидный синдром

Добрый день, в прошлом были две замерших, недавно сдавала кровь на АФС , антитела обнаружены. Еще часто стал беспокоить герпес, имеется хронический тонзиллит, пиелонефрит, ВСД , варикоз начинает проявляться на ногах. Бывают панические атаки. На МРТ головы есть небольшие очаги сосудистого характера. Скажите , как подготовится к беременности и есть ли шанс родить ? Есть ли возможность лечить это ? Может этих анализов недостаточно. Может нужно сдать что-то еще ?

Пиелонефрит, Тонзиллит, Панкреатит
36 лет

Здравствуйте.
1. На каком сроке были замершие беременности? Исследование абортивного материала проводилось?
2. У Вас сданы не все анализы и сданы суммарные антитела, а нужно сдавать все антитела отдельно IgM, отдельно IgG.
3. Антитела сдаются дважды с интервалом 12 недель.
4. Вам нужно сдать: антитела к фосфолипидам отдельно IgM, отдельно IgG
антитела к кардиолипину отдельно IgM, отдельно IgG
антитела к бета-2-гликопротеину отдельно IgM, отдельно IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день) на сроке 2-3 нед и вторая 5-6 неделек, по этим анализам получается сложно судить о наличии АФС?

Да, по этим анализам сложно судить о наличии АФС. Точнее говоря, пока нет данных за АФС.
На сроке 2-3 недели беременность была подтверждена только тестами или ХГЧ сдавали несколько раз и динамика прироста была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Владимировна, о первой беременности не знала ничего , поэтому отследить рост не получалось,в больнице делали анализ, но хгч уже начал падать, не удваивался. А вторую уже сдавала хгч, удваивалось, но потом отслойка и стук сердечка не слышали, перестал развиваться

До двух замерших беременностей, еще беременности были? Тромбозов артериальных или венозных не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Владимировна, ранее делала узи конечностей, ничего не находили, сейчас вижу, что вены немного выпирают на икрах и моментами бывают немного горят. Беременностей больше не было, до этого жила с мужем 5 лет ничего не получалось. Потом жила с другим мужем и сразу получилось забеременеть , поэтому я даже не знала о ней , только когда начало кровить, сделала тест

Принятый ответ

Поняла.
Сейчас Вам нужно успокоиться и пройти дообследование.
С диагнозом АФС женщины беременеют и рожают. Есть конечно свои моменты: назначение лекарственных препаратов (низкие дозы ацетилсалициловой кислоты, гепарин). Данные препараты могут назначаться на этапе планирования и во время беременности. Но они назначаются чаще всего гинекологом, а не ревматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Владимировна, а в течение жизни это как-то нужно лечить? Я переживаю , у меня папа умер от инсульта и у него эпилепсия была, у мамы варикоз

Без клинических проявлений (артериальные и венозные тромбозы в анамнезе) может быть рассмотрен вопрос назначения низких доз ацетилсалициловой кислоты.

Виктория, добрый день
К сожалению АФС влияет на вынашивание беременности и поэтому сейчас важно понять основную причину замерших беременностей.
Обязательно сдать кровь на развернутую диагностику АФС
При подтверждении диагноза на прием к гинекологу так как с данным диагнозом родить можно ( при соблюдении определенной терапии)