Консультация ревматолога /

Антифосфолипидный синдром — вопрос №1875037

Добрый день, в прошлом были две замерших, недавно сдавала кровь на АФС , антитела обнаружены. Еще часто стал беспокоить герпес, имеется хронический тонзиллит, пиелонефрит, ВСД , варикоз начинает проявляться на ногах. Бывают панические атаки. На МРТ головы есть небольшие очаги сосудистого характера. Скажите , как подготовится к беременности и есть ли шанс родить ? Есть ли возможность лечить это ? Может этих анализов недостаточно. Может нужно сдать что-то еще ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, Тонзиллит, Панкреатит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. На каком сроке были замершие беременности? Исследование абортивного материала проводилось?
2. У Вас сданы не все анализы и сданы суммарные антитела, а нужно сдавать все антитела отдельно IgM, отдельно IgG.
3. Антитела сдаются дважды с интервалом 12 недель.
4. Вам нужно сдать: антитела к фосфолипидам отдельно IgM, отдельно IgG
антитела к кардиолипину отдельно IgM, отдельно IgG
антитела к бета-2-гликопротеину отдельно IgM, отдельно IgG
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день) на сроке 2-3 нед и вторая 5-6 неделек, по этим анализам получается сложно судить о наличии АФС?

Ревматолог, Терапевт
Да, по этим анализам сложно судить о наличии АФС. Точнее говоря, пока нет данных за АФС.
На сроке 2-3 недели беременность была подтверждена только тестами или ХГЧ сдавали несколько раз и динамика прироста была?
Клиент
Виктория Владимировна, о первой беременности не знала ничего , поэтому отследить рост не получалось,в больнице делали анализ, но хгч уже начал падать, не удваивался. А вторую уже сдавала хгч, удваивалось, но потом отслойка и стук сердечка не слышали, перестал развиваться
Ревматолог, Терапевт
До двух замерших беременностей, еще беременности были? Тромбозов артериальных или венозных не было?
Клиент
Виктория Владимировна, ранее делала узи конечностей, ничего не находили, сейчас вижу, что вены немного выпирают на икрах и моментами бывают немного горят. Беременностей больше не было, до этого жила с мужем 5 лет ничего не получалось. Потом жила с другим мужем и сразу получилось забеременеть , поэтому я даже не знала о ней , только когда начало кровить, сделала тест
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Сейчас Вам нужно успокоиться и пройти дообследование.
С диагнозом АФС женщины беременеют и рожают. Есть конечно свои моменты: назначение лекарственных препаратов (низкие дозы ацетилсалициловой кислоты, гепарин). Данные препараты могут назначаться на этапе планирования и во время беременности. Но они назначаются чаще всего гинекологом, а не ревматологом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, а в течение жизни это как-то нужно лечить? Я переживаю , у меня папа умер от инсульта и у него эпилепсия была, у мамы варикоз
Ревматолог, Терапевт
Без клинических проявлений (артериальные и венозные тромбозы в анамнезе) может быть рассмотрен вопрос назначения низких доз ацетилсалициловой кислоты.
Терапевт
Виктория, добрый день
К сожалению АФС влияет на вынашивание беременности и поэтому сейчас важно понять основную причину замерших беременностей.
Обязательно сдать кровь на развернутую диагностику АФС
При подтверждении диагноза на прием к гинекологу так как с данным диагнозом родить можно ( при соблюдении определенной терапии)