Ветряная оспа
Моему сыну 23 года, ветрянкой не болел. В субботу контактировал с бабушкой, а у неё оказался опоясывающий лишай, уже появились на боку пузыри. Я так понимаю, он может заболеть ветрянкой. Он инвалид первой группы, имеет порок сердца, оперирован в 11 месячном возрасте, хронический панкреатит. Боюсь, тяжело будет переносить ветрянку. Прививку уже опоздали делать, сегодня третий день, а там необходимо ещё общие анализы сдавать, это ещё день. Может его можно поддержать какими-то лекарствами, чтобы уменьшить риски?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Есть некоторые исследования, что прием Ацикловира на 7 день после контакта снижает вероятность заболеть или смягчит течение.
Ацикловир 800 мг х 5 раз в сутки, 7 дней.
Лучше вакцину. Можете успеть в течение 96 часов после контакта, анализы перед этим сдавать не нужно
Михаил Александрович, у нас в Курске я нашла всего одну клинику, где делают вакцинацию от ветрянки, и там сказали, без анализов не примут. А как на счёт валацикловира? Какая дозировка показана? У сына болезнь дауна, и 5 раз в день будет сложно давать ему таблетки.
Странно, что так... К сожалению, они неправильно работают, можно пожаловаться. Перед вакцинацией никогда анализы не нужны... Валацикловир 1000 мг х 3 раза в сутки, 7 дней
Здравствуйте!
Прививку ставить можно в течении 72ч, оак не нужен
Если появятся первые симптомы, то сразу начинайте противовирусное и лучше валацикловир
Ранее начало снижает риск тяжелого течения и осложнений