Консультация ортопеда /

Болит шея у ребенка 11 лет — вопрос №2965552

Здравствуйте уважаемые доктора.
Ребенку 11 лет. Рост 164 вес 65 кг.
Последние дни стала болеть шея ( место боли указала красным на фото, болит с обеих сторон шеи). Помогите пожалуйста, что нужно нам делать, какая тактика решения проблемы.
Записан на вторник к физиотерапевту , напишите пожалуйста физио процедуры какие могут помочь. Раньше занимался плаванием, при болях можно продолжить занятия в бассейне и ЛФК?
Есть результат МРТ шейного отдела от 2023 г ( прилагаю).

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По описанию МРТ не исключено наличие ретроцеребеллярной кисты ( образование до 27 мм на МРТ от 18.02.23)
Поэтому ни о каких физиопроцедурах до постановки окончательного диагноза речи быть не может!
МРТ мозга обязательно с учетом того, что прошел год.
Сейчас, чтобы снять боли в шее нужно надеть воротник Шанца ( можно надувной) и растирать заднюю поверхность шеи с 2 сторон мазями с нестероидными противовоспалительными средствами ( долобене) на ночь 5-7 дней
Массажи пока тоже не стоит проводить.
Показана консультация невролога
Плаванием можно заниматься, но желательно стилем брасс или на спине.
Клиент
В 23 году пройдена и МРТ гм, сосудов гм+ консультация нейрохирурга. Все хорошо.

Клиент
Я так понимаю, МРТ гм нужно снова пройти ...
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Диагноз кисты подтвердился?
Клиент
Как объяснял мне нейрохирург , это не киста, а пространство... Уже дословно не помню.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Тогда лучше сделать еще раз МРТ головного мозга, чтобы оценить динамику роста образования. Но физиопроцедуры я бы не стала делать все равно, чтобы не спровоцировать рост.
То, что Вы описываете, больше похоже на миозит области шейного отдела позвоночника. (может быть осложнением перенесенной ОРВИ или обострения хр. тонзиллита)
Если ситуация с «кистой» уже Вами определена, то в лечении, кроме того что писала, можно добавить нурофен внутрь в возрастной дозировке 2 раза в день ( он снимет местный отек и боли ) Принимать его только после еды и любые антигистаминные препараты (можно зиртек) на ночь. В течение 7 дней. Эти препараты снимают возможную аутоиммунную реакцию на не инфекционное воспаление тканей области шеи ( учитывая хр. тонзиллит, который проявился увеличенными миндалинами на МРТ от 2023 г)
Обычно такая картина миозита сохраняется до 10-14 дней.
Клиент
Да, конечно , МРТ тогда повторю.
А ещё доктор, подскажите пожалуйста, воротник, в школу можно носить ? В школе говорит ещё больше шея болит, так как долго сидят за партами. Постоянно головой повороты делает, шею разминает, плюс появляется хруст. Вообще вот этот горб меня очень беспокоит. Есть и лишний вес, мало двигается, хотя куда только не ходили на секции. Два года ходил в бассейн , профессионально плавал, сейчас думаю вернуться надо.
Клиент
Есть дома мазь Диклоран плюс
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Да, воротник носить весь активный день.
Объясните ребенку, что прощелкивать шею нельзя! Возьмите у педиатра освобождение от физкультуры на 2 Нед.
Ношение воротника написала именной потому, что увидела избыточный шейный лордоз. Он снимет нагрузку с шеи и у ребенка не будет необходимости разминать шею. Мышцы будут в покое, а голову в правильном положении будет поддерживать воротник.
Диклоран можно пользовать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ ГМ можете сделать, если была такая рекомендация, и повторно обратиться к нейрохирургу.
Противопоказаний к физиотерапии и ЛФК нет никаких. Бассейн не противопоказан.
Воротник Шанцы носить необходимости нет..

Болевой синдром обусловлен шейным миозитом. То ли продуло, то ли спал в неудобной позе.
Сначала вылечить миозит, потом заниматься реабилитацией ШОП.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Нурофен по 1т 2р в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Найз гель 5% 3р в день
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, УВЧ №10 - уменьшает воспаление.
--------------------------------------------------
После того, как пройдёт боль, начинать восстанавливать осанку, развивать мышечный корсет.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
2. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
3. Из видов спорта идеально плавание. Не рекомендуется батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж ШОП и воротниковой зоны 4 раза в год по 10 процедур.
5. Магнитотерапия на ШОП и воротниковую зону 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на ШОП и воротниковую зону 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на ШОП и воротниковую зону № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
Доктор, извините пожалуйста, очень сильно болит, может уколы проставить ? У меня акушерское образование, инъекции я делаю, но из лекарств не знаю что.
Ортопед, Травматолог
То есть, на фоне лечения с физиотерапией болит или где? Лечиться нужно, а не обезболы колоть.

Дайте таблетку Найза (Нимесил, Нимесулид) с Омепразолом, грелку к шее приложите, можно пластырь с вольтареном или согревающий.
Не нужно уколы.

Клиент
Прием физиотерапевта только завтра.
Мажу Найз, ибупрофен в таблетках, попробую грелку приложить сейчас ...
Плачет, болит говорит вообще не проходит 🥺 завтра на больничный , в школу не пойдет, сидеть говорит вообще там не могу
Ортопед, Травматолог
Давно пора на домашний режим. Можно Шанца надеть.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?