Болит ухо после бассейна

Здравствуйте. Два дня назад сходила в бассейн, прямо в бассейне вода попала в ухо, его заложило и до сих пор не разложило. Но сегодня началась небольшая головная боль с одной стороны и , как будто, на лице участки онемения в некоторых местах. Скажите, пожалуйста, что с этим млжно сделать сейчас?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день

Подскажите , есть отечность и боль в слуховом проходе ?
Есть боль при нажатии на козелок ?
Есть сужение слухового прохода ? ( можно проверить ватной палочкой , проходит она или нет )

Если имеется просто заложенность без выраженной боли в таком случае нельзя исключить наличие серной пробки .

При нажатии на козелок боли нет. Отчётности я не чувствую. Чувствую заложенность, головную боль с этой стороны и онемевшие участки лица тоже с этой стороны. Выраженной боли нет, но дискомфорт присутствует. Я бы сказала, что боль есть небольшая

В данном случае нельзя исключить наличие серной пробки .
В подобных случаях рекомендуется обратится очно на прием к лор врача для ее удаления .

В домашних условиях можно использовать а - церумен / ремовакс 2 раза в день 3 дня .

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях описанными симптомами могут проявлять себя явления наружного отита с воспалением кожи слухового прохода, также вероятно наличие серной пробки при набухании её во время купания и перекрытия слухового прохода.

Уточните пожалуйста больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий вызох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение?

На козелок не больно нажимать, трогать ухо не больно. Насморка нет, но я уже давно на сосудосуживающих каплях, так как нос закладывает, когда принимаю горизонтальное положение. Резкий выдох как вы написали к изменениям не привёл.

Вероятнее всего в подобных случаях имеет место серная пробка, которая нередко может образовываться после купания за счёт попадания воды в ухо

В таких ситуациях рационально проконсультироваться с лор врачом для осмотра и удаление серных масс на приеме, самостоятельно выполнять данные манипуляции не стоит чтобы не травмировать кожу слухового прохода и не вызвать воспаление

Если нет возможности посетить лор врача очно в таких случаях может быть рекомендовано воспользоваться умной ушной палочкой для самостоятельного осмотра слухового прохода и связи с доктором дистанционно

При наличии серных масс слуховом проходе для размягчения их подобных случаях также может быть рекомендованы использовать капли Ацерумен или Ремовакс перед удалением серной пробки

Ухо до осмотра лор -врача в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании

Принятый ответ

Здравствуйте
После контакта с водой часто развивается наружный отит
Есть ли боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

Как дышит нос? Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшения?

Боли при нажатии на козелок нет. Сужения не почувствовала ,в обоих ушах все одинаково. Нос дышит нормально, но я раз в сутки пользуюсь сосудосуживающими каплями, так как при лежании закладывает нос. Если закрыть нос руками и сделать как вы сказали, ничего не изменилось

Тогда скорее всего в наружном слуховом проходе разбухла серная пробка
В Такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра и удалить северную пробку

Самостоятельно можно удалить серную пробку с помощью раствора Ремовакс или А-церумен закапывать по 5 кап 2 раза в день в наружный слуховой проход - 5 дней в положении лежа в вышерасположенное ухо и так полежать 15 минут
Это специальные капли для растворения серной пробки

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с наличием серной пробки в наружном слуховом проходе. При попадании воды пробка имеет свойство разбухать.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться к лор-врачу для промывания слухового прохода. В домашних условиях можно использовать специальные капли для растворения серной пробки это а-церумен или анауретте

Принятый ответ

Здравствуйте. Могла разбухнуть серная пробка и также присоединится инфекция из-за длительного нахождения воды. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней. И все же ухо лучше осмотреть очно, возможно необходимо промыть и пробку

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать Отофу параллельно с ацеруменом?

Доброе утро, по Вашему описанию очень похоже на серную
пробку. В таких случаях обычно рекомендуют: спрей Ремовакс/А-Церумен плюс по 2 впрыскивания 2 раза в день в ухо 4 дня. Если улучшения не будет, то лучше обратиться к врачу-оториноларингологу на очный приём для осмотра уха. Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!