Сильный насморк и кашель

7 месяцев, ИВ. 17.07 были в бассейне. 18.07 начался кашель, сильный, с мокротой, сопли (но словно сначала мы не заметили соплей) 18.07 записалась на прием к терапевту, выписали: - мирамистин по 1 разу за каждую щеку, 3 раза в день; - свечи кипферон 2 раза в день; - промывать нос каплями отривин (которые для соплеотсоса в комплекте) и отсасывать соплеотсосом 3 раза в день; - капли Риксинт по 2 капли 3 раза в день. 18-го начали всю эту терапию, улучшений 0. 19-го кашель еще сильнее, насморк еще сильнее. Не может спокойно спать, все заложено, все стоит внутри не выходит. Кашель прям сильный и громкий. Меньше стала кушать. Сегодня, 20-го, утром соплеотсосом прям зелень вышла с кровью, очень много. Кашель так же сильный. Подскажите, как лечить ребенка! На мой взгляд то, что нам выписали откровенно не дает результатов, а лишь ухудшает состояние, в связи с отсутствием хоть чего то, что может лечить.

Нет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!🤝

В целом, лечение выписано актуальное. А легкие доктор слушал?

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
- влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, с Беродуалом при одышке, сухих свистящих хрипах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мирамистин это спрей , который нельзя детям до 3х лет
Кипферон это препарат с малодоказанным эффектом
В вашем случае рекомендуется
1. Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
2. Обильное теплое питье
3. Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
4. Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае может быть информативно посетить очно лор врача. Сдать ОАК. Так же нужно обязательно легкие послушать .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, малыш маленький, но как правило лечение в таких случаях минимальное
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко. Кипферон препарат с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется
При кашле рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение. Возможны ингаляции с физраствором, но после обязательно проводят дренажный массаж грудной клетки
Если кашель не отходит - повторно осмотреться, возможно назначат препараты для ингаляции и рентген
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи