Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1875361

Здравствуйте. Вчера удаляла 16 зуб по причине: сильное разрушение. Хирург сказал что удаление было сложным, по сколько корни были большими. Сегодня обнаружила случайно языком что то островатое в десне, выше места где рвали зуб. Подскажите что это может быть? Осколок?

Возраст: 24

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Скорее всего осколок альвеолярной кости. Чтоб не гадать сходите к хирургу-стоматологу, он аккуратно вылущит фрагмент. Обычно это не сложно , под инфильтрационной или даже аппликационной анестезией при помощи инструмента- экскаватора.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Похоже на край лунки, если при удалении ,доктор активно пользовался щипцами ,мог разорвать слизистую , не заметить ,когда было много крови и не наложить шов ,что сблизить края раны . Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления,его должны делать по протоколу сложного удаления и очный осмотр. Нет ничего криминального. Такие вещи ,под лёгкой анестезией сглаживаются и все приходит в норму . Когда Вы назначены на контрольный осмотр стоматолога проводившего удаление? Но лучше не ждать ,если это займет несколько дней,а сделать поскорее. Так будет спокойнее. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, выполняйте назначения доктора и это место можно покрывать салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Я конечно записалась уже к хирургу на осмотр. Просто боялась что мой вопрос окажется чем то глупым. На повторный прием меня не приглашали, снимок не делали.
Стоматолог
После сложного удаления,контрольный осмотр положен по протоколу. В данном случае лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Потому спокойнее показаться на очный. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. А гадание в медицине не лучьший способ диагностики.