Перелом голеностопа

10 февраля было два месяца как сломала ногу. Сегодня делала рентген, одна трещина сростается, второй торчащие от кости осколок нет. Врач сказал что он так и останется. На фото, в районе перелома, появляется синяк когда посильнее на ногу встаю. Может ли этот синяк быть из за осколка? Перелом такого типа вообще сростается?

Нет
42 года
13 Февраля ·Просмотров: 57·Наталья, Муром

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плохо, что нет второй проекции снимка. Так не останется.
Со временем щель зарастёт частично костной тканью, а частично рассосётся.
Пикой торчать не будет. Но это примерно за 1-2 года будет происходить.

Может ли этот синяк быть из за осколка?
Если на фото представлен тот самый синяк, то в этом месте он из-за осколка быть не может.
Из-за осколка будет сбоку в области лодыжки. Эта гематома уже застарелая, почти рассосалась. Не знаю от чего.
Когда идёт нагрузка, нарастает отёк и его лучше видно.

Перелом такого типа вообще сростается?
Перелом уже сросся. Линии перелома могут прослеживаться до года после травмы, а эта острая "пика" ещё позже перестанет существовать.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардовспасибоич,

Принятый ответ

Здравствуйте
Перелом в целом находится в стадии консолидации. Неровный участок кости и небольшой выступающий фрагмент после переломов лодыжки встречаются часто. Со временем костная ткань перестраивается, избыточные края сглаживаются, часть может частично рассосаться. Этот процесс занимает месяцы, иногда до года и более
Появление синяка при увеличении нагрузки связано с реакцией мягких тканей. После длительной иммобилизации сосуды становятся более хрупкими , усиливается приток крови при нагрузке , нарастает отёк. На этом фоне могут появляться небольшие подкожные кровоизлияния , особенно в зоне прежней травмы. Если нет выраженной боли, резкого увеличения отёка, покраснения или повышения температуры кожи, это обвчно не говорит о серьёзном осложнении
Переломы такого типа в большинстве случаев срастаются. Линия перелома может быть видна на рентгене ещё длительное время, даже при клиническом сращении. Оценка идёт не только по снимку, но и по опороспособности, болевому синдрому и стабильности сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная. линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Острый край отломка в течение года обрастет костной мозолью и сгладится. Уже сейчас видно образование мозоли в острой части.
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться изменение цвета кожных покровов в области перелома ,болезненность .это сосудистая реакция а также воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, спасибо